День Независимости Индии 2021 в условиях коронавируса



Последние новости из Индии:


В этом выпуске:

День Независимости в условиях коронавируса

Сегодня, 15 августа, День Независимости Индии — это главный праздник в стране, который отмечается наиболее широко. Во всех штатах проходят парады, культурные программы, торжественное поднятие государственного флага и пение национального гимна.

День Независимости 2021

В столице страны, с трибуны, которая располагается в Красном Форте, исторической крепости 17 века, премьер-министр произносит торжественную речь. В своем выступлении он освещает достижения за прошедший год, поднимает важные вопросы и призывает к дальнейшему развитию. Также воздает должное лидерам движения за независимость Индии.

В этом году, исполняется 75 лет со дня провозглашения независимости от Британской империи. Но, из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия отменены. Основная часть торжеств будет перенесена в онлайн.

Многие учебные учреждения организуют виртуальные мероприятия, такие как конкурсы костюмов, культурные программы и т.д. В церемонии поднятия флага, скорее всего, как и в прошлом году, будут участвовать в основном учителя и официальные лица.

Федеральным правительством был создан специальные сайт, где студенты могут загружать видеоролики о том, как они поют государственный гимн. Из клипов будет собрано полноценное видео, которое будет транслироваться в День Независимости.

В своей речи по случаю Дня Независимости премьер-министр Моди отдельно затронул проблемы с правами женщин в Индии. Он сказал, что отсутствие основных удобств, таких как жилье, электричество, туалеты, газ, дороги, больницы и школы, очень сильно сказалось на женщинах, особенно из бедных слоев населения.

За последние 6-7 лет, по всей стране было построено миллионы общественных туалетов для женщин. Более 20 миллионов домов получили семьи бедняков. Происходит электрификация жилья, а также субсидирование бесплатной медицины. Осуществляется денежная помощь беременным женщинам. 8 миллионов неимущих семей бесплатно получали баллоны с газом для приготовления пищи.

Все эти программы изменили к лучшему жизнь женщин в Индии.

В штате Керала обнаружен опасный вирус Зика

Министр здравоохранения Кералы Вина Джордж заявила, что в их штате было зарегистрировано 23 случая заражения вирусом Зика.

опасный вирус Зика в Индии

Вирус Зика распространяется через укусы тигровых комаров. Проводятся профилактические работы, чтобы не допустить распространения комаров, а также местные жители информируются о мерах защиты, чтобы не допустить паники.

«Не позволяйте застаиваться даже капле воды. Следует проявлять особую осторожность, чтобы не допустить размножения комаров внутри дома», - цитирует слова министра агентство новостей PTI.

Основные симптомы после заражения вирусом Зика:

  • Жар
  • Сыпь
  • Головная боль
  • Боль в суставах
  • Конъюнктивит (красные глаза)
  • Боль в мышцах

Почти 1000 человек погибло от наводнений в июле этого года

наводнение в Индии

По меньшей мере, 920 человек погибло в июле в результате наводнений, оползней и других связанных с дождями инцидентов. Пострадали такие штаты, как Махараштра, Карнатака, Бихар, Химачал-Прадеш, Уттаракханд и др.

В Дели, зафиксировано 381 мм осадков, что является самым высоким дневным показателем за июль с 2003 года и вторым по величине за всю историю.

10 человек погибли, десятки оказались в ловушке после оползня в Гималаях в Индии

По сообщению властей штата Химачал-Прадеш, по меньшей мере 10 человек погибли, 14 были ранены и десятки человек находятся под завалами в результате оползня 11 августа на шоссе Реконг-Пео-Шимла.

оползень в Гималаях

По некоторым данным под завалами находятся около 60 пассажиров автобуса, который во время оползня ехал по шассе. Для спасательных работ привлечено более 200 человек, в том числе военные, полицейские и волонтеры. Требуется расчистить около 150 метров шоссе. К месту ЧП доставлены землеройные машины.

Как сообщило агентство новостей Франс Пресс, в данном районе все еще сохраняется риск схода новых оползней.

А 25 июля, в другом районе штата Химачал-Прадеш был еще один сильный оползень. Тогда погибло 9 туристов. Трагедия случилась в долине Сангла в районе Киннаур. Огромные валуны падали с гор сметая все на своем пути. Под их удар попал туристический автобус с 11 пассажирами. Все пострадавшие были доставлены в больницу, но выжили только двое.