Фестиваль Марбат в Нагпуре

Сегодня мы расскажем вам про уникальный фестиваль, который проводится только в одном городе Индии.

Содержание:

Место и время проведения

Фестиваль Марбат празднуется только в Нагпуре, штат Махараштра. Является одним из главных городских мероприятий в конце священного месяца Шраван (начало сентября). Проводится на следующий день после фестиваля Пола.

История происхождения

история фестиваля Марбат

Фестиваль Марбат стали праздновать в Нагпуре во время британского правления, в 1885 году. Это был протест нагпурцев против владычества англичан. До этого времени, это был просто семейный праздник, во время которого из дома выносили две маленьких женских фигурки. Это был символ того, что из жилища изгоняются все болезни и невзгоды.

Но когда британцы завоевали Махараштру и Нагпур это приобрело еще и политический смысл. Одна из женских фигур, та, что черного цвета, которую называют Кали Марбат стала олицетворять королеву Бхонсла Махарани Банкабай, которая не поддержала народное восстание 1857 года в Нагпуре и выступила на стороне британцев. Вторая женская фигура желтого цвета Пивли Марбат олицетворяет самих англичан с их бледной кожей, а также социальную несправедливость и коррупцию.

В то время, индийцы не могли выгнать завоевателей со своей земли, потому что для этого нужно было забыть все кастовые и религиозные предрассудки и объединиться против колонизаторов. Но на уровне смыслов, на уровне культуры они выражали свой протест и выгоняли из своей страны, то есть как бы выносили из дома все зло в форме желтой фигуры, то есть британцев, и черной фигуры - их пособников среди самих индийцев. То есть они не смирились, а боролись как могли, всеми возможные средствами, и в том числе, с помощью своей культуры.

Сегодня, после завоевания Независимости, смысл праздника опять становится прежним. То есть нагпурцы верят, что посредством этих статуй выносят из своих домов все болезни, проблемы и злых духов. Но при этом, масштаб праздника остался как и тогда, во время борьбы за Независимость. На улицы города выходят тысячи и тысячи горожан, чтобы отпраздновать фестиваль Марбат

Как проходит фестиваль

как проходит Марбат

Теперь о том, как проходит фестиваль, точнее будет сказать шествие. Статуи Пивли Марбат (желтая) и Кали Марбат (черная) делают в храмах Неру Путала и Джаганатх Будхвари. Статуи для торжества уже более 130 лет делают представители одной семьи Шенде. Их изготавливают в основном из бамбука и цветной бумаги. Причем за свою работу они не получают вознаграждение. Лицо Кали Марбат делают злым с высунутым языком, большими глазами и ушами, с огромной грудью, длинным волосами и одетой в лехангу.

Леханга или Ленга чоли это женская одежда , популярная в Индии и Пакистане со времён Империи Великих Моголов, государства, возникшего на территории современных Индии, Пакистана и Южного Афганистана. Обычно это торжественная женская одежда для свадьбы и праздников.

Пожилые люди верят, что поклонение Кали Марбат исполняет все их желания. Они также считают, что она забирает из их жизни все заботы, болезни и зло.

Статуи проносят по улицам города и они встречаются друг с другом на площади Неру Путла. Во время встречи статуй люди поют и танцуют и осыпают Пивли и Кали лепестками цветов. После чего их торжественно сжигают.

В 2021 году, также, как в прошлом году масштабное шествие фестиваля Марбат было отменено из-за короновирусных ограничений. Во всех ритуалах будут участвовать только ограниченный круг людей.

Вот такой праздник. На наш взгляд он уникальный, потому что в нем соединяются традиционные верования и история борьбы за Независимость Индии.