Индия открыта для туристов. Ноябрь 2021

После ролика «Индия открывает границы» нам задали множество вопросов: про карантин после прилета, прививки, ограничения и визы. Мы связались с посольством России в Индии и спросили их.

Содержание:


Важное уточнение, все, про что мы будем говорить, касается прежде всего граждан Российской Федерации. Если вы у вас другое гражданство, то вам необходимо будет уточнить информацию в посольстве Индии уже в вашей страны.


Вопрос 1. Нужно ли проходить семидневный карантин после прилета в Индию?

Если вы полностью вакцинированы и заполнили self declaration form о своем здоровье на портале Air Suvidha. Там простейшие вопросы, номер билеты, номер рейса. Также нужно будет загрузить копию паспорта и результат ПЦР-теста. Если все это будет сделано, то проходить карантин после прилета будет не нужно. Также рекомендуем распечатать сертификат, что вы полностью прошли вакцинацию.

Вопрос 2. Если я вакцинирован Спутником V – это будет засчитано?

Спутник V признается Индией и официально разрешен на государственном уровне, поэтому проблем быть не должно. Более того, они сами используют эту вакцину.

Вопрос 3. Летают ли сейчас уже чартеры из России?

Чартеры пока не летают, только в формате Air Bubble. Это что-то среднее между чартером и регулярным рейсом. Летает в неделю 2 самолета Аэрофлота и 2 самолета индийский авиалиний. То есть 4 рейса в неделю туда и обратно.

Вопрос 4. Начнутся ли регулярные рейсы в Индию с 15 ноября?

Официально, визы стали выдавать с 15 октября и уже тогда должны были начать пускать чартерные рейсы. Но так как это все на уровне договоренностей и поэтому все идет достаточно тяжело. Поэтому ждем, что после 15 ноября ситуация изменится в лучшую сторону. Как минимум, начнут летать чартеры на Гоа. Но, по последним данным российские авиаперевозчики пока не запрашивали, даже на чартеры до Гоа. То есть даже пока не подавали заявку в Министерство гражданской авиации Индии.

Вопрос 5. На какой срок будет выдаваться туристическая виза?

Как обычно, на 30 дней. То есть все условия по срокам, которые были до пандемии, они такими и остались без изменений.

Вопрос 6. Если российский турист заболел в Индии Ковид-19, куда ему обратиться?

Во-первых, главная рекомендация, это конечно же оформить страховку. Чтобы у вас была предоплаченная страховка. Медицинское учреждение вы выбираете самостоятельно, тут нет, какого-то списка или что-то в этом роде. Если есть возможность, то обращайтесь в частные клиники, - они получше, чем государственные. Но опять же, насколько это будет покрывать ваша страховка. Тут много зависит от стоимости лечения.

Вопрос 7. Открыты для въезда все штаты в Индии?

Все штаты открыты, за исключением тех, которые и до пандемии были закрыты для туристов или куда требовалось специальное разрешение. Сейчас уровень заболевших коронавирусом в Индии около 12 000 на всю страну. Проблем с Ковидом сейчас нет.

Вопрос 8. Есть ли какие-то ограничения на посещение ресторанов, торговых центров?

Как таковых ограничений нет. В некоторых штатах могут школы не работать или требование 50% заполняемости ресторанов, кинотеатров и т.д. Или свадьбы проводить до 200-х человек. Но, например, в Дели – все работает, школы работаю, 100% загрузка кинотеатров, бассейнов, спортзалов, любые мероприятия без каких-либо QR-кодов можно посещать. В других штатах, если есть какие-то ограничения, то они незначительные. В целом, ситуация хорошая. Между тем, носить маску все-таки стоит, чтобы не пришлось объясняться с полицией.