Как коммунисты в Индии борются с коронавирусом



Большое количество зараженных COVID-19 в Керале


Штат Керала, с населением 35,5 миллиона человек управляется коммунистической партией Индии. На прошлой неделе правительство штата, подверглась жесткой критике Федерального центра за высокие показатели по заболеваемости Ковид-19.

пандемия коронавируса в индийском штате Керала

На сегодняшний день, в Керале зарегистрировано 3,8 миллиона случаев инфицирования коронавирусом. Это 12% от общего количества заболевших в Индии и 2 место по всей стране. При этом в Керале низкая смертность от Ковида, которая составляет лишь 4% от общего числа умерших в Индии.

Официальные лица Кералы сообщили, что большое количество заболевших объясняется высоким уровнем тестирования: 86 тестов на 100 человек, в то время, как в других штатах этот показатель гораздо меньше. Например, в Уттар-Прадеше проводят 33 теста на 100 человек.

В Керале используют, так называемые, экспресс-тесты, которые не настолько точные, как PCR-тесты, зато они позволяют получить результаты гораздо быстрее и при необходимости изолировать заболевшего дома и в домашних условиях начать лечение.

Использование экспресс-тестов также резко критиковалось федеральным правительством. Между тем, за счет этого удается снизить нагрузку на больницы и эффективнее распределять медицинский кислород.

В мае этого года, во время пика заболеваемости, уровень госпитализации с Ковид-19 в Керале составлял около 3%, а в других штатах больше 5%. Это один из немногих регионов Индии, где удалось избежать серьезной нехватки больничных коек и кислорода.

Кроме этого, вакцинация от коронавируса в Керале проходит также более успешно, чем в целом, по стране. В настоящее время, вакцинировано одной дозой более 55% взрослых, в других штатах, этот показатель составляет 48%.

«У нас действительно другая модель борьбы с коронавирусом, и наш уровень смертности показывает, что мы находимся на правильном пути», - сказала агентству Рейтер министр здравоохранения Кералы Вина Джордж.