В Индии новый новый штамм Covid-19 Дельта-плюс



Последние новости из Индии



В этом выпуске:

Статистика по коронавирусу

статистика коронавируса

По данным на 26 июня 2021 г. в Индии за все время выявлено 30 миллионов 183 тысячи 143 случаев заболевания коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 48 698 заболевших.

За все время от коронавируса умерло 394 493 пациентов. За последние сутки скончались 1 183 человека.

Новый штамм коронавируса «Дельта плюс»

В Индии выявили около 20 случаев инфицирования новым штаммом коронавируса «дельта плюс» (B.1.617.2.1). Об этом сообщил в эфире телеканала India TV глава Управления медицинского образования и исследований, доктор Татьярао П. Лахан.

новый штамм ковид 19

Новый штамм обнаружили в Тамил Наду, Махараштре, Пенджабе, Мадхья-Прадеше и других штатах. «Дельта-плюс» (B.1.617.2.1) отличается молниеносной заразностью. Об этом сообщил изданию India Today директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия.

Уже в среду, в штате Мадхья-Прадеш была зафиксирована первая смерть от нового штамма. По словам министра государственного медицинского образования Вишваса Саранга – остальные пациенты, у которых был обнаружен «дельта-плюс» - выздоровели. Их образцы были собраны еще в мае и уже позже они дали положительный результат на «дельта-плюс». Также сообщается, что умерший не был вакцинирован.

Рекорд: выдано более 8 миллионов доз вакцины за 1 день

Как сообщает Рейтер, в понедельник, 21 июня Индия установила рекорд. За 1 день было выдано 8,3 миллиона доз вакцины против коронавируса. Это произошло в рамках федеральной компании по бесплатной вакцинации всего взрослого населения страны.

вакцинация в Индии

В своем твиттере премьер-министр Нарендра Моди написал:

«Меня радуют сегодняшние рекордные цифры вакцинации. Вакцина остается нашим самым сильным оружием в борьбе с COVID-19. Поздравляю всех, кто прошел вакцинацию, и слава всем воинам, которые усердно трудятся, чтобы обеспечить вакцинацию стольким гражданам. Молодец Индия!»

Ранее, в этом месяце премьер-министр заявил, что правительство будет покупать 75% всех вакцин у производителей и бесплатно распространять их по всем штатам. Предыдущий рекорд Индии в 4,5 миллиона доз был зафиксирован 5 апреля, после чего последовал резкий спад, когда среднесуточная вакцинация упала ниже 3 миллионов.

Чандракант Лахария, эксперт по государственной политике и системе здравоохранения заявил в интервью Рейтер, что из-за таких вот однодневных «гонок», многие штаты израсходовали большую часть своих текущих запасов вакцины, что повлияет на вакцинацию в последующие дни».

Если учесть текущий прогноз поставок вакцины, то максимум, что мы можем себе позволить это от 4 до 5 миллионов доз в день, добавил Лахария. Власти Нью-Дели заявили, что более 8 миллионов жителей столицы еще не получили первую дозу, и при нынешних темпах вакцинации, это займет больше года.

Между тем, эксперты заявляют, что Индии необходимо вводить в день по 10 миллионов доз, чтобы достичь установленной цели привить 950 миллионов взрослых к декабрю этого года. На данный момент в Индии полностью вакцинировано двумя дозами менее 5%.

Также эксперты предупреждают, что миллионы людей остаются уязвимыми для заражения, особенно в сельской местности, где проживает две трети населения. А быстрое снятие карантина в городах может затруднить массовую иммунизацию.

Увеличения производства вакцин

На прошлой неделе Институт сыворотки заявил, что планирует с июля увеличить ежемесячное производство вакцин примерно до 100 миллионов доз. По оценкам одного из производителей вакцин Бхарат Биотек, в месяц в их компании будет производиться 23 миллиона доз.

производство вакцины от коронавируса

В Индии также может скоро начаться массовое внедрение российской вакцины Sputnik V. Кроме этого правительство рассчитывает импортировать вакцины в этом году от крупных производителей, таких как Pfizer.

Хотя количество новых случаев инфицирования в Индии упало до самого низкого уровня за более чем три месяца, эксперты говорят, что вакцинацию следует активизировать из-за возможности, начала новой волны коронавируса.

Детская вакцина против Covid-19

вакцина от коронавируса для детей

Д-р Рандип Гулерия, директор Всеиндийского института медицинских наук рассказал в интервью информационному агентству Asian News International: «Дети обычно болеют легкой формой Ковид-19, но нам необходимо разработать вакцину и для них тоже. Потому что мы должны контролировать пандемию, а для этого все должны быть вакцинированы» - сказал доктор Гулерия.

На данный момент Bharat Biotech и другие производителя проводят испытания вакцины для детей от 2-х лет. Можно ожидать, что к сентябрю-октябрю у нас будет детская вакцина от Covid-19.

Волонтеры помогают беднякам пройти вакцинацию

Группы волонтеров из разных благотворительных организаций распространяют информацию о вакцинации от COVID-19 среди бедных и пожилых людей в Индии и доставляют некоторые из них в центры вакцинации на рикшах и такси. Одна из таких организация это SEEDS. Обычно занимающаяся оказанием помощи во время стихийных бедствий. Ее волонтеры сосредоточили свои усилия на более бедных общинах, где многие не знают даже базовой информации о вакцинах.

помощь в вакцинации

«Мы обнаружили, что многие люди старше 60 лет даже не подозревали, что могут сделать прививку и защитить себя», - сказал соучредитель организации д-р Ману Гупта. Члены SEEDS ходят по домам в бедных районах Дели, а также по деревням на севере и западе Индии. Они помогают людям регистрироваться на правительственном портале вакцинации и бесплатно доставляют некоторых из них в центры вакцинации.

Около 170 000 человек умерли в апреле и мае, когда вторая волна коронавируса охватила густонаселенные города и сельские районы Индии, и эксперты в области здравоохранения говорят, что массовая вакцинация - единственный способ предотвратить дальнейшую гибель людей в случае новой волны.

Другая неправительственная организация Robin Hood Army, в партнерстве с сервисом такси Uber Technologies Inc. предоставляет бесплатные поездки в центры вакцинации в Дели и Мумбаи.

Забастовка рабочих на автозаводах Renault-Nissan, Hyundai и Ford

Индийские представительства Renault-Nissan, Hyundai и Ford на этой неделе возобновили производство автомобилей несмотря на то, что только 25% их рабочих прошли вакцинацию. Южный штат Тамил Наду известный своей автомобильной промышленностью в воскресенье разрешил возобновить работу всем крупным предприятиям, в том числе и автомобильным гигантам.

забастовка рабочих

Накануне этого решения Управление промышленной безопасности и здоровья штата Тамил Наду подготовило отчет по ситуации c Ковид-19 на автозаводах Renault-Nissan, Hyundai и Ford. Выяснилось, что только один рабочий из четырех был вакцинирован. При этом в отчете не указано, сколько из вакцинированных получили одну дозу, а сколько две дозы.

Также в отчете говорится что каждый седьмой работник этих компаний заразился коронавирусом, а 21 умер. На рабочих заводов Renault-Nissan, Hyundai и Ford приходилось около 4 процентов заболевших в двух районах, где расположены предприятия. По словам экспертов «условия работы на сборочных линиях создают проблемы с соблюдением норм социального дистанцирования». В прошлом месяце работа автозаводов была остановлена на несколько дней из протестов рабочих. Люди отказывались выходить на работу, пока не будет соблюдены все нормы безопасности, введенные из-за пандемии Ковид-19.

Отчет Управления промышленной безопасности был подготовлен по запросу индийского суда, в связи с иском рабочих завода Renault-Nissan India. В своем заявлении работники предприятия требуют устранить все нарушения норм безопасности. Управление промышленной безопасности рекомендовало снизить скорость конвейерных лент на заводах и использовать простаивающие рабочие места для обеспечения безопасной дистанции между работниками. Кроме этого, необходимо как можно скорее вакцинировать рабочих, занятых на сборочных конвейерах.

Между тем, на данный момент, только Форд снизил скорость на одном из двух своих конвейеров. Остальные заводы работы в обычном режиме.

Ват Пурнима – праздник замужних женщин в Индии

ват пурнима

На этой неделе, 24 июня, прошел один из самых важных праздников индуизма – Ват Пурнима. В основном, его отмечают замужние женщины, живущие в штатах Махараштра, Гуджрат и в других штатах Южной Индии. В этот день замужние женщины соблюдают строгий пост и совершают поклонение баньяновому дереву, которое считается священным во время Ват Пурнима. Этот праздник является символом любви и преданности жены своему мужу. Баньяновое дерево представляется как Тримурти, то есть Брахма, Вишну и Шива. Корни дерева — это Брахма, ствол – Вишну, а Шива – крона.

Женщины собираются в группу и вместе возносят молитвы баньяновому дереву. Поливают дерево водой из Ганги и обвязывают вокруг ствола красные или желтые нити. Брамин совершает пуджу и рассказывает легенду из Махабхараты про Савитри и Сатьявана. Историю супружеской любви, победившей смерть.

Замоченные бобовые, рис и фрукты предлагаются как прасад. Женщины прерывают свой пост, съедая эти приношения. После выполнения всех ритуалов женщины получают благословение своих мужей и старших членов семьи. Также существует традиция жертвовать еду, одежду и деньги.