Индия перебрасывает войска на границу с Китаем



Последние новости из Индии, 3 июля 2021 г.



В этом выпуске:

Статистика по коронавирусу

статистика по ковиду

В Индии за все время выявлено 30 миллионов 502 тысячи 362 случаев заболевания коронавирусом. С 30 июня наблюдается небольшой рост новых случаев. За последние сутки заболели 46 617 человек.

Количество смертельных случаев за все время составило 401 050 пациентов. За последние сутки умерло в Индии от коронавируса 853 человека.

Ганга размыла могилы умерших от Ковида

Как сообщает Рейтер, в штате Уттар-Прадеш после муссонных дождей и подъема уровня реки Ганги произошло размытие большого количества могил. Предполагается, что основная их часть этих принадлежит умершим в апреле-мае этого года от коронавируса. Тогда крематории были перегружены, и родственники были вынуждены хранить своих близких в неглубоких могилах на берегу реки Ганги.

Ганга размывает могилы умерших

По данным местных властей, за последние 3 недели кремировали 108 тел, найденных в Ганге. Также они сообщают, что была организована команда из 25 человек, которые занимаются кремацией тел по берегам Ганги. Как отметил представитель правительства Уттар-Прадеша Навнит Сегал муниципальным чиновникам даны строгие инструкции проводить процесс кремации с максимальным уважением к телам погибших.

Индия перебрасывает 50 тысяч солдат к границе с Китаем

Индия направила дополнительно не менее 50 000 военнослужащих к своей границе с Китаем. По словам четырех человек, знакомых с этим вопросом, за последние несколько месяцев Индия перебросила свои войска и эскадрильи самолетов-истребителей в три разных района вдоль границы с Китаем.

Индия перебрасывает войска на границу с Китаем

По заявлению неназванных источников сейчас на границе уже сосредоточено около 200 000 индийских военнослужащих. Это больше на 40%, чем в прошлом году. Официальные лица в Нью-Дели никак не прокомментировали эту информацию.

Сообщается, что со стороны Китая также происходит наращивание военных сил у границы с Индией.

Напомним, в мае и июне прошлого года произошло военное столкновение между индийскими и китайскими военнослужащими на территории, которая контролируется Китаем, но оспаривается Индией. В результате этого инцидента с индийской стороны погибли 20 солдат. С китайской стороны, по неофициальным данным, пострадали 43 человека, в том числе были тяжело раненые и погибшие.

В начале этого года, 24 января, Индия и Китай достигли договоренности об отводе передовых войск на границе между двумя странами. И вот спустя меньше, чем, через полгода, де факто, это соглашение уже не действует и обе стороны снова увеличивают свои военные силы на границе.

Даже божества в Индии носят маски

статуэтки божеств в масках

Пандемия коронавирусной инфекции не только меняет наш повседневный уклад, но вносит свои коррективы в религиозную жизнь. В Индии стали продавать статуэтки божеств уже с масками и другими средствами индивидуальной защиты. Как заявляют продавцы, покупатели очень благосклонно относится к новому виду божеств и охотно покупают их для своих домашних алтарей.