Индийский танец Гарба на Наваратри

Про традиционный танец Гарба (Garba) родом из штата Гуджарат, который массово исполняют во время фестиваля Наваратри.

Танец Гарба - битва Богини Дурги с Махишасурой

Танец Гарба является обязательным атрибутом празднования Наваратри и Дашеры, в особенности в штатах Гуджарат и Махараштра. Этот танец возник в Гуджарате и символизирует битву Дурги с демоном Махишасурой.

танец Гарба

Слова “гарба” переводится с санскрита, как маленькая глиняная лампа. Традиционное исполнение танца происходит вокруг этой лампы или изображения Богини Шакти или Амбы - как еще называют Шри Дургу.

До коронавируса огромное количество людей собиралось для коллективного исполнения Гарбы. Но сейчас власти ограничиваю количество участников, чтобы не допустить массового скопления людей, кроме того, все участники должны быть вакцинированы. В 2020 году Гарба была запрещена, даже в Гуджарате. Сейчас ее можно организовать в своих жилищных кооперативах и на улицах при условии, что количество участников будет не больше 400. Также специально для Наваратри был ослаблен комендантский час, в эти дни он продлиться с 0.00 часов ночи до 6 утра.

В городе Раджкот, штат Гуджарат, в качестве привлечения внимания к борьбе с Ковид-19 девушки станцевали гарбу в защитных костюмах.

танец Гарба в защитных костюмах