Тикка или тилак на лбу мужчины

тикка на лбу мужчин

Бинди, кумкум или красная точка на лбу индийской женщины обычное дело, поскольку это говорит о семейном статусе женщины. Но вы когда-нибудь задумывались, почему у индийских мужчин есть тикка или тилак на лбу?

Содержание:

  • Духовный аспект
  • Когда и в каких случаях
  • Цвет точки в зависимости от варны
  • Физический аспект

Духовный аспект

тилак на лбу мужчин

Тилак, или точка на лбу индусов, является священным символом вселенной в ее непроявленной форме. Эта точка на лбу представляет желание осознать единство или единство с Богом. Считается, что центр лба между бровями имеет чакру и считается наиболее чувствительной частью человеческого тела.

Нанесение бинди, точки, тилака, кумкума или сандаловой пасты помогает защитить человеческий организм от получения отрицательной энергии и, следовательно, создает положительные вибрации.

Когда и в каких случаях

тикка на лбу мужчин во время свадьбы

Обычно бинди или кумкум носят женщины, а тикка или тилак носят как мужчины, так и женщины во время пуджи или в каком-либо особом случае, например, на свадьбе, на предсвадебной церемонии тилак, Шубх Вива или в других благоприятных индуистских случаях. Говорят, что тилак в центре лба просветляет ваш разум и душу и дает вам хорошие мысли.

Нанесения тилака это традиция, которая впитывает культурные и традиционные аспекты индийского народа. Эта практика ношения тилака уникальная традиция, которая отличает индуизм и индийцев от других.

Цвет точки в зависимости от варны

бинди на лбу мужчин

Традиция нанесения тилака древний ритуал. Бинди на лбу это видимый опознаваемый знак или символ индуистов. Сначала тилак носили, чтобы идентифицировать систему Варны. Как брамин носил пасту из сандалового дерева, которая символизирует чистоту и гармонию. В то время как кшатрии носили красный тилак, что означало их доблесть и храбрость, а вайшьи носили желтый, что означало символ процветания, поскольку они были торговцами, тогда как шудры носили черный тилак, символизирующий, что они принадлежат к низшему классу и должны служить всем вышестоящим классам.

Но с течением времени тилак стал означать направление в индуизме, которого придерживается человек. Например, вайшнавы носят тилак желтого цвета на лбу, сделанный из куркумы в три горизонтальные линии. «Аджна-чакра» или точка между бровями это точка, которую большинство индусов считает входом или выходом Души.

Физический аспект

красная точка на лбу мужчин

С физической точки зрения эта область известна как мозговой центр, концентрация и память. Считается, что она нагревается во время стресса и напряжения. Таким образом, нанесение тилака на это место дает охлаждающий эффект и помогает сосредоточиться.