18 заповедников тигров в Индии

заповедники тигров в Индии

29 июля отмечается Международный день тигра. Согласно статистике в Индии зафиксирована депопуляция этих животных, с 2012 года их сократилось на 1059 особей. В Мадхья-Прадеш, который называют как «тигровый штат», наблюдается наибольшее количество смертей тигров. Индия является домом для 80% тигров в мире.

Индийские заповедники тигров были созданы в 1973 году и находятся в ведении проекта «Тигр» Национального управления по сохранению тигров. На сегодняшний день насчитывается 53 охраняемых территории для этих животных.

Представляем вашему вниманию обзор 18 лучших заповедников тигров

1. Заповедник тигров Джима Корбетта, Уттаракханд

Этот национальный парк, названный в честь легендарного охотника, ставшего защитником природы Джима Корбетта, был создан в 1936 году. Его часто считают первым национальным парком Индии, в котором представлено интересное разнообразие фауны и флоры.

Заповедник тигров Джима Корбетта

2. Тигровый заповедник Рантхамбор, Раджастхан

Рантамбор — один из крупнейших национальных парков страны, его площадь составляет 1134 кв. км. Расположенный в районе Савай-Мадхопур на юго-востоке Раджастхана, этот тигриный заповедник когда-то был самым популярным местом охоты королевских джайпурских махараджей.

Рантхамбор

3. Сандербанский тигровый заповедник, Западная Бенгалия

Занимая огромную территорию в 2585 кв. км, Сандербан является домом для широко известного королевского бенгальского тигра. Здесь также обитает большое количество находящихся под угрозой исчезновения видов, включая водных млекопитающих и рептилий. В этом тигровом заповеднике есть многочисленные ручьи и притоки, которые берут начало из трех рек, а именно Ганги, Брахмапутры и Мегхны.

Этот тигровый заповедник, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен на самой южной оконечности Западной Бенгалии, в месте, где водно-болотные угодья встречаются с великолепным морем. Помимо того, что это крупнейший заповедник тигров и национальный парк на Индийском субконтиненте, он также имеет самый большой мангровый лес и уникальную эстуарную экосистему мангровых зарослей, которая поражает экологов со всего мира.

Этот тигровый заповедник получил свое название от «Сундари», что в переводе с санскрита означает «красавица».

Сандербанский тигровый заповедник

4. Национальный парк Бандхавгарх, Мадхья-Прадеш

Национальный парк Бандхавгарх — один из самых популярных тигриных заповедников в Индии. Здесь самая высокая плотность королевских бенгальских тигров, и здесь находится древний форт Бандхавгарх, который имеет большое историческое значение. Национальный парк Бандхавгарх, расположенный в районе Умария штата Мадхья-Прадеш, занимает площадь 820 кв. км.

Бандхавгарх

5. Тигровый заповедник Сариска, Раджастан

Расположен в 200 км от Дели и в 107 км от Джайпура. Национальный парк Сариска предоставляет туристам и любителям природы возможность увидеть бенгальских тигров, индийских леопардов и крокодилов. Этот тигровый заповедник расположен в районе Алвар штата Раджастхан. Он состоит из сухих лиственных лесов, скалистых ландшафтов, холмистых утесов и кустарниковых колючих лесов.

Сариска

6. Национальный парк Панна, Мадхья-Прадеш

Панна-парк, самый хорошо сохранившийся национальный парк Индии, расположен в районах Панна и Чаттарпур штата Мадхья-Прадеш. Национальный парк Панна, расположенный на расстоянии 57 км от Кхаджурахо, занимает площадь около 543 кв. км.

парк Панна

7. Национальный парк Бандипур, Карнатака

Расположенный в южно-индийском штате Карнатака, занимает площадь в 874 квадратных километра. Когда-то это были частные охотничьи угодья махараджей Майсура. Этот сухой лиственный лес хорошо известен своей небольшой популяцией тигров.

Бандипур

8. Национальный парк Нагархол, штат Карнатака

Расположенный в районе Кодагу и Майсур штата Карнатака, представляет собой величественный парк, где можно наблюдать, как дикие животные бегают на свободе в их естественной среде обитания. В Нагархоле интересное разнообразие флоры и фауны. Здесь обитает около 48 королевских тигров. Официальное название Национальный парк Раджива Ганди.

Нагархол

9. Национальный парк Пенч, Мадхья-Прадеш

Для любителей дикой природы этот парк - настоящее удовольствие. Расположенный в нижней южной части холмов Сатпуда. Назван в честь реки Пенч. Занимает площадь 758 кв. км. Здесь обитают 25 тигров.

Пенч

10. Тигровый заповедник Канха, Мадья-Прадеш

Занимает площадь 940 кв. км. Был создан в 1955 году с единственной целью сохранения нескольких видов тигров, находящихся под угрозой исчезновения. Название Канха происходит от названия глинистой почвы Канхар, которой очень много здесь.

Канха

11. Заповедник тигров Анамалай, Тамил Наду

Старое название: Национальный парк Индиры Ганди. Расположен в округе Коимбатур и Тируппур штата Тамил Наду. Занимает площадь около 958 кв. км.

Анамалай

12. Тигровый заповедник Раджаджи, Уттаракханд

Расположенный между хребтами Шивалик и Индо-Гангскими равнинами. Занимает площадь около 820 кв. км. Больше всего известен своими слонами. Еще здесь обитает более 500 видов птиц.

Раджаджи

13. Тигровый заповедник Индравати, Чхаттисгарх

Назван в честь реки Индравати. Является одним из самых известных заповедников тигров в Индии. Густые леса, волнистая холмистая местность, орнитофауна и уникальная дикая природа делают Индравати раем для любителей природы.

Индравати

14. Национальный парк Манас, Ассам

Расположен в предгорьях Восточных Гималаев. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Граничит с Королевским национальным парком Манас в Бутане. Занимает площадь 500 кв. км.

Манас

15. Тигровый заповедник Ачанакмар, Чхаттисгарх

Занимает площадь более 557 кв. км. Это биосферный заповедник. Расположен в районе Мунгели города Чхаттисгарх. Это также место слияния трех рек, а именно реки Соне, Джохила и Нармада. Это один из самых благоустроенных тигриных заповедников.

Ачанакмар

16. Национальный парк Тадоба, Махараштра

Для любителей дикой природы, которые ищут приключений и хотят сделать несколько хороших снимков тигров, национальный парк Тадоба — идеальное место для вас. Является одним из крупнейших и старейших национальных парков, в котором обитают различные виды животных и деревьев.

Тадоба

17. Национальный парк Сатпура, Мадхья-Прадеш

Этот национальный парк был основан в 1981 году. Сатпура расположен в районе Хошангабад штата Мадхья-Прадеш в Центральной Индии и занимает площадь 1427 кв. км.

Сатпура

18. Заповедник дикой природы Нагзира, Махараштра

Этот заповедник занимает площадь около 152 кв. км. Живописный ландшафт с разнообразной дикой природой. Здесь обитает 34 вида млекопитающих и 166 видов птиц.

Нагзира

гималайский медведь