Рама Навами день рождения Шри Рамы

Рама Навами

Рама Навами это весенний индуистский праздник, посвященный дню рождения Господа Рамы.

Шри Рама является седьмым аватаром Господа Вишну. Он один из самых почитаемых божеств в индуизме. Считается, что Господь Рама родился в Айодхье, которая находится на севере Индии в штате Уттар-Прадеш.

Про Раму

Шри Рама и Шри Хануман

Господь Рам родился у Каушальи и Дашаратхи в Айодхье на Навами Титхи во время Шукла Пакша месяца Чайтра. Его отец, Дашаратха, был правителем Королевства Косала.

Среди братьев и сестер Рамы были Лакшмана, Бхарата и Шатругна. Он женился на Сите. Несмотря на то, что он родился в королевской семье, жизнь Рамы была полна таких испытаний, как изгнание и трудности жизни отшельника в лесу, этические вопросы и моральные дилеммы. Индуистский эпос Рамаяна, написанный Махариши Валмики, повествует историю жизни Рамы. Одна из самых примечательных историй, упомянутых в эпосе, включает в себя похищение Ситы королем демонов Раваном. После чего рассказывается как Рамы и Лакшмана освободили ее и уничтожили злого короля Равана.

Правила поста во время Рама Навами

Годовщина рождения Господа Рамы, Рама Навами, является очень важным днем ​​в индуистской религии. В этот день преданные постятся целый день и поклоняются Шри Раме. Согласно индуистским писаниям, во время этого праздника рекомендуется голодать восемь прахаров. Это означает, что преданные должны соблюдать пост от восхода до восхода солнца.