Макар Санкранти 2023

макар санкранти 2023

14 января в Индии праздновали фестиваль Макар Санкранти.

Содержание:

Макар Санкранти определяется солнечным циклом и соответствует точному времени астрономического события входа Солнца в Козерог. Он отмечается в день, который приходится на 14 января по григорианскому календарю, но на 15 января в високосные годы. Дата и время Макара Санкранти соответствуют звездному времени знака Зодиака Козерог (когда входит солнце).

Ритуалы

индийский праздник в январе

Макар Санкранти, или просто Санкранти, чтит Господа Бога Солнца Сурью и отмечает вхождение солнца в знак зодиака Козерог (знак зодиака). Он знаменует собой начало сезона сбора урожая, когда люди поклоняются свежим урожаям и с радостью делятся ими.

В большинстве регионов празднование Санкранти длится от двух до четырех дней. Люди отдают дань уважения Богу Солнца во время празднования. Они также купаются в священных реках, таких как Ганга, Ямуна и Годавари, в надежде получить заслугу или прощение за прошлые проступки. Гаятри-мантра и Сурья-мантра читаются в дополнение к поклонению Господу Солнцу через Сурья-пуджу и Господу Шани.

Значение

макар санкранти

Макар Санкранти отмечается каждый год в январе месяце. Этот фестиваль посвящен индуистскому религиозному богу солнца Сурье. Значение Сурьи восходит к ведическим текстам, в частности, к Гаятри-мантре, священному гимну индуизма, который содержится в его священном писании, известном как Ригведа.

Санкранти, в честь которого назван фестиваль, считается божеством, убившим демона по имени Санкарасур, а на следующий день Макара Санкранти, известного как Каридин или Кинкрант, Деви убила злодея Кинкарасура.

Макар Санкранти, или праздник урожая, является как религиозным, так и сезонным праздником, посвященным Сурье, которого индуистская община считает богом Солнца. Согласно индуистскому поверью, те, кто умирают в Макар Санкранти, не перерождаются, а достигают Мокша (спасения).

Празднование

Празднование Макара Санкранти известно под разными названиями в зависимости от культуры и языка. Например, он известен индусам и сикхам Северной Индии как Маги, и ему предшествует Лори. В Махараштре, Гоа, Андхра-Прадеше, Западной Бенгалии, Карнатаке и Телангане он известен как Макара Санкранти.

Сукарат в центральной Индии, Магх Биху в Ассаме, Кхичди в Восточном Уттар-Прадеше, Уттараянан в Гуджарате и Раджастане, а также Тай Понгал или Понгал в Тамил Наду — таковы его различные названия. Во время фестиваля люди поклоняются Богу Солнца, совершают святое омовение в священных водоемах, занимаются благотворительностью, раздавая милостыню нуждающимся, запускают воздушных змеев, готовят сладости из кунжута и пальмового сахара и поклоняются домашнему скоту, в то время как фермеры по всей Индии молятся о хорошем урожае.

Макара Санкранти - это важный индийский солнечный фестиваль, известный под разными названиями, но отмечаемый в один и тот же день, иногда в несколько дней вокруг Макара Санкранти. Этот период является частью ранних стадий сельскохозяйственного и сельскохозяйственного цикла Раби в большинстве районов Индии, когда урожай был посеян и тяжелая работа на полях в основном закончилась. Таким образом, это время представляет собой период общения и семей, наслаждающихся обществом друг друга, заботы о скоте и празднования у костров, тогда как в Гуджарате фестиваль отмечается запуском воздушных змеев.

Дополнительно: