Рингтон из каввали (qawwali)

Создал из одного известно каввали рингтон для своего телефона:

Скачать себе на телефон (1,3 мб)

Это отрывок из Khaja ki Deewani в исполнении Sabri Brothers

Про каввали нужно писать отдельную статью. И наверное, я когда-нибудь это обязательно сделаю :) Потому что мне очень нравится этот музыкальный стиль.

Вкратце: каввали (qawwali) — суфийская музыка, зародилась более 700 лет назад, когда в Индии образовался орден суфиев «Чишти». Они и стали первыми каввалистами. Хотя, есть данные, что и до этого, суфии из Персии и Турции использовали музыку во время своих коллективных молитв, или даже можно сказать медитаций.

Как бы то ни было, Индия стала место, где родилось каввали взяв за основу персидскую религиозную поэзию и индийскую музыку.

Целью исполнения qawwali это достигнуть единства с Богом, причем как у исполнителей, так и у слушателей. Их исполняли во время религиозных праздников, возле святых мест, где захоронены святые, например гробница Мойн-уд-дина Чишти.

В наше время, наверное, самым известным исполнителем каввали, который распространил этот стиль музыки на Западе был Нусрат Фатех Али Хан(1949 — 1997гг.). У себя в Пакистане, он также очень популярным и известным.

Он очень много экспериментировал. Привнес в каввали индийскую классическую музыку (раги), также у него есть композиции, где он смешивает западную музыку с каввали.

Другими известными исполнителями можно назвать Сабри Бразерс (Sabri Brothers)...

В общем можно, напишу про это отдельно. Следите за обновлениями, подписывайтесь на RSS и рассылку. См. в правом верхнем углу.