Последние новости из Индии, 5 июня 2021 г.



Последние новости на сегодня: дайджест



Статистика коронавируса в Индии

По состоянию на 5 июня 2021 года общее количество заболевших коронавирусом в Индии составило 28 миллионов 694 тысячи 879 человек. За последние сутки умерло 3380 человек, таким образом общее число погибших в Индии составляет 344 тысячи 82 человека. За сутки вылечились 197 тысяч 894 человека, общее число выздоровевших в Индии достигло уже двадцати шести миллионов 795 тысяч 549 человек.

статистика коронавируса

Между тем, некоторые эксперты связывают снижение роста заболеваемости в последнее время с тем, что в сельских районах наблюдается нехватка тестов на Ковид-19. Согласно последнему отчету Индийской медицинской ассоциации, к настоящему времени от коронавируса умерли 624 врача по всей стране.

Предупреждение от Национального института по преобразованию Индии

Как сообщил доктор Винод Пол, отвечающий за здравоохранение в Национальном институте по преобразованию Индии – аналитическом центре правительства: несмотря на сглаживание второй волны Ковид-19, снижение количества ежедневных заражений и смертей – ситуация не улучшилась кардинально. Если мы снимем карантин и вернемся к тому, что у нас было в декабре 2020 года и январе этого года – ситуация может снова перейти в трудную фазу.

индийский доктор

По данным министерства здравоохранения, с 7 мая, когда был зафиксирован самый высокий пик второй волны Ковида, количество ежедневных случаев снизилось на 68%. 377 районов сообщают о менее чем пяти процентах случаев инфицирования, и только 257 районов ежедневно регистрируют более 100 случаев заболевания Covid-19. Необходимо понимать, снижение не происходит автоматически.

Отсутствие больших скоплений людей на улице – цена, которую мы платим. Этим мы затруднили распространение коронавируса. Но мы должны помнить, если мы вернемся сейчас к ситуации до карантина, Ковид-19 вернется снова. Это математически достоверно, а также справедливо с точки зрения здравого смысла – сказал доктор Винод Пол.

В Мумбаи готовятся к третье волны Коронавируса

Как считается, третья волна Коронавируса может затронуть и детей. С учетом этого, в Мумбае строятся 4 больших медицинских центра с отделениями для детей. Они рассчитаны принять более 1000 детей с учетом одного родителя для каждого ребенка. Также в этих центрах будут отделения интенсивной терапии.

ковид-19 в Мумбаи

По словам муниципального комиссара Мумбаи Икбал Сингх Чахал эти центры должны быть готовы уже в следующем месяце. Потрачено десятки миллионов долларов на строительство и уже начата закупка аппаратов ИВЛ и другого медицинского оборудования.

Помимо этих центров, власти Мумбая также ведет переговоры с больницами об увеличении количества детских коек и отделений интенсивной терапии. Рабочая группа по педиатрии, возглавляемая доктором Сухасом Прабху, планирует обучить около 660 педиатров тому, как обращаться с детьми, пострадавшими от COVID-19, а затем распространить обучение на большее количество сотрудников.

Напомним, что в Мумбаи был один из самых высоких показателей распространения Ковида в стране. Но за счет строгих ограничений и широкомасштабного тестирования удалось его быстро снизить, в особенности по сравнению с другими городами Махараштры. В Мумбаи в 24 зонах города были созданы так называемые «боевые комнаты» центры по борьбе и мониторингу за ситуацией с Ковид-19.

мониторинг ситуации с ковидом в Мумбае

Между тем, Мумбай, как и вся Индия, все еще испытывает острую нехватку вакцин. По словам Икбала Сингха Чахала, город объявил крупный тендер на приобретение 10 миллионов доз у частных компаний.

«Если мы получим вакцины, уже через 60 дней мы сможем полностью вакцинировать Мумбай и свести на нет угрозу третьей волны ковида». «Это моя самая большая проблема, и мы сейчас ее решаем», сказал Чахал.

Спад экономики в Индии

В прошедшем мае наблюдается значительный спад в экономики Индии изо коронавирусной инфекции. Сокращаются новые заказы и объемы производства. Нехватка сырья во многих отраслях приводит к росту производственных затрат. Изо широкого распространения Covid-19 в Индии, многие иностранные государства вводят ограничения, что также влияет на снижение экономической активности.

спад экономики в Индии

Изо спада в экономике около 5% компаний начинали сокращать свой персонал. Рост безработицы наблюдается уже больше года. По данным Центра мониторинга индийской экономики на 23 мая безработица достигла годового максимума в 14,73%. В стране растет инфляция. Наибольший рост цен происходит на продукты питания. Изо роста безработицы и снижения доходов домохозяйств потребительский спрос обвалился, а он составляет более 55% экономики.

Как и ожидалось Центробанк Индии сохранил процентную ставку, чтобы поддержать экономику. В прошедший четверг представитель Центрального Банка заявил, что они будут продолжать придерживаться мягкой денежно-кредитной политики, одновременно повышая ликвидность экономики. Вместе с этим он уточнил, что перспективы роста будут зависеть от того, насколько быстро Индия сможет остановить пандемию.

Центробанк Индии

Вместе с этим администрация премьер-министра Нарендры Моди заявляет, что экономические последствия не будут такими серьезными, как в прошлом году, поскольку на этот раз ограничения ослаблены, а рост производства и экспорта выше. Между тем Министр финансов Нирмала Ситхараман заявила 28 мая, что решение по еще одному пакету стимулирующих выплат населению принято не было по причине падения налоговых сборов и роста государственного долга.

Кроме этого, правительство Нарендры Моди продолжают критиковать за медленные темпы вакцинации в стране. На текущий момент вакцинировано только 4% населения Индии. Арун Сингх - главный экономист американской компании Dun & Bradstreet, которая является крупнейшим мировым поставщиком экономической аналитики указал, что в отличии от первой волны коронавируса, когда практически не пострадали сельские районы, сейчас наибольшее количество заражений происходит в деревнях и небольших населенных пунктах. Поэтому мы ожидаем ухудшения перспектив экономического роста в 2021 и 2022 годах.

Снижение пошлин на импорт растительного масла

3 июня пришло сообщение, что правительство Индии рассматривает возможность снижения пошлин на импорт пищевых масел после того, как в прошлом месяце цены на растительное масло достигли рекордного уровня. Об этом сообщили агентству Рейтерс источники в правительстве и в отрасли.

разлив растительного масла

Как прокомментировал чиновник Министерства по делам потребителей, правительство примет окончательное решение о снижении пошлин в этом месяце. По его мнению, многие представители отрасли выступают против снижения пошлин на импорт масла, потому что это может помочь только зарубежным поставщикам, а индийские фермы изо этого могут отказаться от расширения посевных площадей под масличные культуры.

Внутренние цены на соевое и пальмовое масло за последний год выросли более чем вдвое, что ударило по потребителям, которые уже и так столкнулись с ростом цен на топливо и снижением доходов на фоне пандемии COVID-19. Согласно данным Индийской ассоциации производителей растворителей: средняя цена на неочищенное пальмовое масло в портах Индии составила в апреле 2021 года 1173 доллара за тонну, а в прошлом году она стоила 599 долларов.

Напомним, что Индия удовлетворяет почти две трети своего спроса на пищевое масло за счет импорта. Пальмовое масло завозят из Индонезии и Малайзии. Соевое и подсолнечное масло из Аргентины, Бразилии, Украины и России.