Последние новости из Индии, 29 мая 2021 г.



Индия сегодня: последние новости за неделю



Статистика коронавируса в Индии

Как сообщает Рейтер по на данным на 28 мая, за последние 24 часа было 186 364 новых случаях заражения коронавирусом, что является самым низким показателем с 14 апреля текущего года. Кроме этого количество смертей также снизилось до 3660. По данным министерства здравоохранения, за последние 24 часа было введено более 29 тысяч доз вакцины.

статистика коронавируса в Индии

Между тем, приходят сообщения, о неточности статистики смертей от коронавируса. Например, в семи крематориях и кладбищах в городе Сурат на западе Индии количество кремаций и захоронений в прошлом месяце увеличилось более чем в три раза по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о гораздо большем числе погибших от COVID-19, чем показывают официальные данные.

Разработка новых вакцин

Как сообщает издание INDIA NEWS: в стране продолжается активная разработка новых вакцин и лекарств от Ковид-19. Индийская компания Zydus Cadila, которая является 4-м по величине производителем на фармакологическом рынке Индии, запросила у регулирующих органов разрешение на клинические испытания на людях своего нового лекарства для лечения Covid-19.

разработка новых вакцин про ковида

По словам производителя, их препарат снижает повреждение легких и как показали испытания на животных является безопасным и хорошо переносится. Лекарство состоит из двух моноклональных антител, имитирующих естественные антитела, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией.

Управляющий директор Zydus Cadila Шарвил Патель сказал: «На данном этапе существует острая необходимость в изучении более безопасных и эффективных методов лечения COVID»

Аруначал-Прадеш продлевает изоляцию

Штат Аруначал-Прадеш продлевает изоляцию в 7 районах до 7 июня. Решение было принято на заседании Государственного управления по борьбе со стихийными бедствиями под председательством главного министра штата Пемы Ханду. В Twitter главный министр написал: «После обсуждения стало ясно, что Аруначал-Прадеш еще не вышел из опасной зоны, и мы должны продолжать принимать строгие меры для сдерживания распространения болезни и спасения бесценных жизней.

локдаун в Аруначал Прадеш

«В интересах общества мы должны продолжать принимать фактические и научно обоснованные решения при разработке ответных мер по здравоохранению». По словам официальных лиц, собрание также решило определить по одному медицинскому учреждению в каждом избирательном округе для комплектации необходимым медицинским оборудованием.

Кроме этого, предпринимаются шаги по организации к июлю, как минимум 1000 так называемых кислородных кроватей. В штате Махараштра также продлены ограничения еще на 2 недели. А в столице Индии Дели 31 мая начнется процесс постепенного выхода из локдауна. В первую очередь возобновится работа промышленных предприятий, а также будут разрешены строительные работы.

Штат Телангана начинает вакцинацию для групп высокого риска

По сообщению INDIA NEWS Главный секретарь Сомеш Кумар, посетивший в этом штате несколько центров вакцинации, сказал репортерам, что почти 1,5 миллиона человек будут вакцинированы в течение следующих трех дней во время специальной акции. Ранее высокопоставленный чиновник сказал, что примерно 8 миллион человек находятся в группах высокого риска, и им будет сделана вакцинация во время специальной поездки работников центров вакцинации.

вакцинация в Индии

Аналогичным образом будут работать 32 передвижных центра вакцинации в Хайдарабаде. Планируется, что в течение семи дней, ежедневно будут вакцинироваться около 30 000 человек, сказал Сомеш Кумар. Также он добавил, что в группу высокого риска попадают люди, которые регулярно контактирует с продавцами овощей и фруктов, водителями такси и парикмахерами.

В официальном сообщении, выпущенном правительством штата в пятницу, говорится, что почти 44 миллиона человек получили первую дозу вакцины против Covid-19, а более 13 тысяч человек получили также вторую дозу вакцины.

Вакцина Коваксин от Ковид-19 будет готова в июне

Как сообщает издание Bloomberg Индия сталкивается с нехваткой вакцин против Covid-19, что приводит к сбоям в общенациональной программе вакцинации. На этом фоне компания Bharat Biotech заявила в пятницу, что производство и поставка вакцины Covaxin от Ковид-19 требует четыре месяца в зависимости от технологии и разрешений регулирующих органов.

разработка новых вакцин против ковида

В выпущенном пресс-релизе сообщается, что «Сроки производства, тестирования и выпуска партии Коваксина составляют примерно 120 дней, в зависимости от технологической базы и нормативных требований, которые необходимо соблюдать. Таким образом, производственные партии Коваксина, которые были начаты в марте этого года, будут готовы к поставке в течение июня»

Протесты фермеров

Правительство Индии обратилось к фермерам с призывом отменить массовую акцию протеста на этой неделе из опасений увеличения количества, заболевших Ковид-19. Протесты индийских фермеров продолжаются с ноября прошлого года. Они выступают против новых законов, регулирующих сельскохозяйственный рынок Индии.

протесты индийских фермеров