Про солнечное затмение в древнеиндийских текстах

солнечное затмение

Древнеиндийская легенда о возникновении солнечного и лунного затмения. В конце дадим несколько советов, как с точки зрения Вед, нужно себя вести во время солнечного или лунного затмения.

Как рассказывается в текстах Бхагавата-пураны, Махабхараты и Вишну-пураны когда демоны (асуры) захватили все в трех мирах, боги (дэвы) обратились за помощью к Господу Вишну. Он посоветовал им сделать Самудра Мантан, что можно перевести с санскрита, как взбалтывание океана и через это получить Амриту - нектар бессмертия. Также Самудра Мантан часто переводят как пахтанье Молочного океана.

Пахтанье Молочного океана

Выпив Амриту, дэвы станут бессмертными и смогут одолеть асуров. Вишну, также предупредил их, чтобы они следили за тем, чтобы нектар не достался демонам, тогда они станут непобедимыми.

Дэвы сделали так как сказал Вишну. После того, как появилась Амрита - началась великая битва между богами и демонами за обретение нектара бессмертия. В какой-то момент демонам удается завладеть нектаром. Тогда Вишну принимает облик Мохини - красивой и очаровательной женщины. В Махабхарате описано, что демоны были так очарованы ее красотой, что потеряли рассудок и отдали ей Амриту. Мохини сказала, что все получат нектар и рассадила богов и демонов по разные стороны.

Мохини с нектаром бессмертия

Один демон замаскировался и сел среди дэвов. Однако Чандра (Луна) и Сурья (Солнце) узнали его и сообщили об этом Господу Вишну. Но к тому времени Господь уже вручил ему Амриту. Нектар достиг его горла когда Господь Вишну отсек его голову от тела своей Сударшан-чакрой.

отсечение головы демона сударшан чакрой

Поскольку демон уже выпил Амриту, его голова стала бессмертной и превратилась в так называемый лунный узел Раху. Чтобы отомстить Солнцу и Луне, он периодически проглатывает их. Вследствие чего происходят лунные и солнечные затмения.

Тело демона стало называться Кету. В ведической астрологии Раху и Кету это два лунных узла, — точки, где пересекаются орбиты Луны с эклиптикой. В индийской традиции Раху это символ обмана и покровитель мошенников. Его изображают в виде головы дракона (без туловища), которая управляет колесницей, в которую впряжены 8 коней черного масти.

Раху и Кету

Что нужно делать во время затмения?

Во время затмения следует избегать какой-либо важной деятельности. Кроме того, рекомендуется предлагать воду Солнцу и повторять Адитья Хридья Стотра. Можно также пожертвовать в храм медные монеты или какие-либо предметы из меди, неочищенный пальмовый сахар, пшеницу или топленое масло.

солнечное и лунное затмение

Беременным женщинам рекомендуется соблюдать меры предосторожности, поскольку считается, что затмение может негативно повлиять на их еще нерожденного ребенка. В это время беременным женщинам не следует выходить из дома и никоим образом не смотреть затмение.

В целом, в период солнечного затмения всем женщинам следует воздерживаться от выполнения таких задач, как шитье, вышивка, резка, шелушение и чистка. Им также следует избегать использования ножей и игл.