С 1 декабря новые ограничения для въезда в Индию

С 1 декабря 2021 года Индия вводит ряд новых правил и ограничений из-за появления нового штамма коронавируса Омикрон. Это также коснется и иностранных туристов.

Содержание:

Новые ограничения из-за нового штамма коронавируса Омикрон

С 1 декабря 2021 года в Индии начинает действовать дополнительные ограничения для иностранных туристов. Теперь кроме справки об отрицательном тесте на Ковид, которую нужно загрузить на портал Air Suvidha - нужно еще предоставить историю своих поездок за последние 14 дней.

аэропорт

Приведем весь список требований на текущий момент:

  • За 72 часа до дня вылета нужно пройти ПЦР-тест
  • Заполнить форму самостоятельной декларации здоровья на портале Air Suvidha и загрузить отрицательный отчет ПЦР-теста, а также историю своих поездок за последние 2 недели.
  • Пассажиры, прибывающие или следующие транзитом из стран, подверженных риску нового штамма коронавируса, должны будут пройти ПЦР-тест. В список государств «подверженных риску» входят следующие страны: Великобритания, Южная Африка, Бразилия, Ботсвана, Китай, Маврикий, Новая Зеландия, Зимбабве, Сингапур, Гонконг и Израиль.
    • Этим пассажирам придется дождаться результатов своих тестов в аэропорту прибытия, прежде чем остаться в Индии или вылететь транзитным рейсом. В случае отрицательного результата теста, пассажиры из этих стран, которые остаются в Индии должны будет самостоятельно уйти на домашний карантин в течение 7 дней, а на восьмой день пройти повторный тест на Ковид-19.
    • Если тест окажется положительным, ваши образцы будут отправлены на геномное тестирование в лабораторию, а вас поместят в изолированную палату. Все люди, которые контактировали с вами должны будут самостоятельно пройти 7-дневный домашний карантин.
  • Туристы прибывающие из других стран, которые не входят в группу риска, смогут покинуть аэропорт без тестирования и самостоятельно следить за своим здоровьем в течение 14 дней после прибытия в Индию. Между тем, 5-ти % из этой группы все же придется пройти ПЦР-тест. Отбор пассажиров для тестирования будет происходить произвольным образом.

Стоимость ПЦР-тестов и сроки получения результатов

Как сообщают СМИ пассажирам, прибывающим из стран "повышенного риска", вероятно, придется долго ждать в аэропортах, чтобы пройти процедуру тестирования. На получение результатов экспресс-ПЦР теста по цене 4000 рупий потребуется около двух часов, а на получение результатов обычного ПЦР по цене от 500 до 900 рупий понадобится 5-6 часов.

Отдельные правила въезда в штаты Махараштра и Уттар-Прадеш

Вместе с этим в штатах Махараштра и Уттар-Прадеш действуют свои правила для иностранных туристов.

Махараштра

Правительство Махараштры обязало всех зарубежных гостей, независимо от страны происхождения, прибывающих в аэропорт Мумбаи проходить тесты на Covid-19. Давайте акцентируем на этом внимание. То если вы прилетаете в Мумбай, то не важно, входит ли ваша страна в группу риска или нет, вы все равно пройдете тестирование.

Махараштра

Также для всех пассажиров международных рейсов обязателен домашний карантин в течение 14 дней, даже если результат их RT-PCR теста по прибытии был отрицательный. Правительство штата также призвало провести обязательные RT-PCR тесты для пассажиров, планирующих совершить транзитные рейсы после посадки в Мумбаи. Дальнейшие поездки возможны при отрицательном результате ОТ-ПЦР.

Штат также попросил всех пассажиров, прибывающих в Махараштру из других штатов, иметь при себе справку об отрицательном результате RT-PCR теста. Тестирование должно быть проведено в течение 48 часов после прибытия.

Уттар-Прадеш

2 декабря правительство Уттар-Прадеша объявило о новых ограничениях для туристов, прибывающих в их штат.

Уттар Прадеш

У всех иностранцев должны проверить температуру. Кроме того, все туристы из стран повышенного риска, у которых по прибытии обнаружен положительный результат на Covid-19, будут изолированы в специальном изоляторе.

Их образцы будут отправлены в лабораторию, чтобы подтвердить, инфицированы ли они вариантом Omicron. В приказе также говорится, что все путешественники с положительным результатом теста будут проходить лечение в государственном учреждении, а все люди, с которыми они контактировали будут обязаны пройти тест на коронавирус.

Правительство UP также распорядилось, чтобы на всех железнодорожных и автобусных станциях штата находилась медицинская бригада для тестирования на Covid и сбора образцов для дальнейшей проверки, если это необходимо.

Вариант вируса COVID-19 Omnicron был обнаружен в Южной Африке и некоторых других странах и был объявлен Всемирной организацией здравоохранения как вариант, вызывающий озабоченность. Правительство Индии включила некоторые государства в группу риска. Список стран является динамическим и будет обновляться в зависимости от текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекцией.

Требования для непривитых

Очень важное уточнение, как уже было сказано, в различных штатах могут быть свои локальные ограничения. Поэтому перед поездкой в Индию, лучше уточнить в индийском посольстве вашей страны, какие существуют ограничениях в штатах, которые вы хотите посетить.

требования для непривитых в Индии

Например, в Ахмадабаде, столице Гуджарата, с понедельника людям, которые не прошли вакцинацию запрещено пользоваться общественным транспортом и заходить в общественные здания. На входе в торговые центры необходимо предъявить сертификат о вакцинации. И это при том, что в прошедшее воскресенье было зарегистрировано всего восемь новых случаев заболевших Ковид-19. А последний смертельный случай от коронавируса был аж 3 сентября.

В правительстве Дели обсуждается предложение о запрете с 15 декабря непривитым гражданам пользоваться метрополитеном, а также общественным транспортом, такси, посещать кинотеатры, религиозные места, правительственные учреждения, парки и т.д. В четверг в аэропорту Дели у четырех туристов из стран повышенного риска был обнаружен COVID-19. Чтобы определить, есть ли у них новый вариант, Омикрон, который был классифицирован Всемирной организацией здравоохранения как «вызывающий озабоченность вариант», их образцы были отправлены в Национальный центр по контролю за заболеваниями.

А вот в Аурангабаде - крупном туристическом городе в штате Махараштра, еще месяц назад, а если точнее, то с 9 ноября действует запрет, для людей, которые не прошли даже 1 этапа вакцинации выезжать за пределы штата, пользоваться услугами автозаправок, также им нельзя посещать туристические места. Вакцинация стала обязательной для всех работников отелей, курортов и магазинов, расположенных в местах скопления туристов.

В другом штате Тамил Наду также действует запрет для непривитых посещать торговые центры, кинотеатры, автозаправки, свадебные залы, больницы, школы, стадионы, гостиницы и т.д. Власти говорят, что все данные мероприятия направлены на повышения количества вакцинированных.

Как видите ситуация меняется достаточно быстро. Если еще пару недель назад, в Дели вообще все было открыто и никаких ограничений не было, то уже сейчас обсуждают о введении запрета для не вакцинированных. Обязательно обращайтесь в индийские посольства и консульства за консультацией, какие сейчас действуют правила.