7 октября в Москве концерт индийской классики

Selim ERGEN
Selim ERGEN

Еще не успели уложиться впечатления от концерта Нирмал Сангит Сариты в Москве, а вот уже в этот четверг (7 октября) будет еще один, теперь будет можно послушать живой сарод, играет Selim ERGEN (Селим Эрген).

Если вы впервые слышите про такой музыкальный инструмент как сарод, то вас ждем просто незабываемое впечатление. Внешне он похож на европейскую лютню, но звук конечно там абсолютно другой. Сарод, наравне с ситаром считается одним из самых популярных инструментов для исполнения индийской классической раги. Как правило, ему аккомпанирует табла (барабан). Если вы только знакомитесь с индийской музыкой, обязательно послушайте его.

Он отлично создает настроение для медитации. Вот еще интересный факт. Если сравнивать его с другими индийскими инструментами, например, с тем же ситаром, то сарод очень молодой. Считается, что он появился где-то на рубеже 18 и 19 веков. Изначально, получил распространение в Северной Индии, Пакистане и Бангладеш. В наше время на нем играют музыканты из очень разных стран.

Самым известным исполнителем считается Али Акбар Хан (1922 – 2009). Во-многом благодаря его усилиям сарод приобрел мировую известность. Это действительно потрясающий человек. Он был не только выдающимся музыкантом, но еще и великим преподавателем музыки. Был удостоен награжден орденом Падма Вибхушан.

Видео с концерта

Дополнительно

Также рекомендуем вам рассмотреть вариант поездки на отдых в Алтайский край. Например вы знали, что там протекает больше 17 000 рек, плюс к этом есть примерно 13 000 озер? И конечно же, это край потрясающей красоты!