Праздник весны Басант Панчами

Басант Панчами

Basant Panchami знаменует собой начало весны в Индии и цветение цветов горчицы. Желтый цвет является синонимом праздника.

Басант Панчами, также называют Сарасвати Пуджа, он является индуистским праздником, посвященным поклонению богине Сарасвати. В 2022 году Басант Панчами будет отмечаться в субботу, 5 февраля.

Праздник отмечается в пятый день месяца магха, что знаменует собой начало весеннего сезона.

Этот день считается благоприятным для того, чтобы начать что-то новое, выйти замуж или провести гриха-правеш (церемонию новоселья). Basant Panchami также является первым днем весны в Индии, когда цветут цветы горчицы. Желтый цвет ассоциируется с праздником. Люди носят одежду желтого цвета, а также едят пищу желтого цвета, например, кхичди.

Как празднуется

Хотя весь день считается благоприятным, лучшее время для совершения пуджи — после 12:00 часов.

Некоторые преданные в день Басант Панчами также соблюдают дневной пост, а дети запускают разноцветных воздушных змеев. В разных штатах празднование может отличаться. Расскажем про 5 штатов в Индии, в которых наиболее активно празднуют Басант Панчами.

Уттаракханд

Басант Панчами в Уттаракханде

Фестиваль Басант Панчами отмечается с большой радостью. Для поклонения богине Сарасвати люди используют листья и цветы дерева Палаша. Все надевают желтую одежду, а вечером поют священные гимны. На следующий день статую Богини опускают в реку. Кроме этого запускают воздушных змеев.

Пенджаб и Харьяна

Басант Панчами в Пенджабе

В Пенджабе и Харьяне этот праздник особенно отмечается запуском воздушных змеев. В этот день вся члены семьи встают рано утром и идут в храм или гурудвару, чтобы поклониться. После этого они забираются на крышу своего дома и запускают разноцветных воздушных змеев. Женщины и дети устраивают веселые танцы и песни. В Пенджабе в обязательном порядке готовят сладкий рис, кичади, кукурузный хлеб (Макке ки роти), зелень горчицы (Сарсон ка Сааг).

Раджастан и Уттар-Прадеш

Басант Панчами в Раджастане

В обоих этих штатах в этот день поклоняются Сарасвати Мате, богине знания. В школах организовываются соревнования по изготовлению и запуску воздушных змеев. Люди надевают яркую желтую одежду. В Уттар-Прадеше Господу Кришне предлагают рис с шафраном.

Бихар

Басант Панчами в Бихаре

Жители Бихара также надевают желтую одежду, а еще красят лоб куркумой. Фестиваль начинается с поклонения Сарасвати. Богине предлагают пуджу, кхир и бунди. После пуджи устраиваются песни и танцы.

Бенгалия

Басант Панчами в Бенгалии

В Бенгалии богине Сарасвати, также как и Дурге поклоняются в большом пандале. После пуджи, Шри Сарасвати предлагают ладду из бунди и сладкого желтого риса. Потом люди поют народные песни и устраивают танцевальные церемонии. В этот день в бенгальских общинах проводится ритуал приготовления 13 видов блюд.