Ратха Саптами или день рождения Сурьи (солнца)

праздник солнца в Индии

На этой неделе в Индии празднуется Ратха Саптами. Этот фестиваль посвящен Господу Сурье и считается его днем рождения.

Содержание

Значение

фестиваль Ратха Саптами

Фестиваль Ратха Саптами или как еще его называют Магха Саптами приходится на Саптами титхи Шукла Пакша в месяц Магха по индуистскому календарю.

В индуизме считается, что Господь Сурья Дев начал освещать весь мир в день Ратха Саптами. Поэтому этот день также известен как Сурья Джаянти. Ратха Саптами считается столь же благоприятным, как и Сурья Грахан для деятельности Дан-Пунья.

Считается, что семь видов грехов, совершенных сознательно, неосознанно, словами, телом, умом, в нынешнем рождении и в предыдущих рождениях, очищаются посредством поклонения Господу Сурье на Ратха Саптами.

Ритуалы

ритуалы фестиваля Ратха Саптами

Одним из важных ритуалов является Ратха Саптами Снан, который следует совершать примерно за полтора часа до восхода солнца. Преданные верят, что смогут избавиться от всех видов недомоганий и болезней, приняв ванну в это время. Поэтому Ратха Саптами также называется Арогья Саптами.

Если есть возможность, лучше всего будет совершить омовение в реке или в каком-то водоеме, чем дома, в ванне. После этого Господу Сурье поклоняются на восходе солнца, предлагая Аргхьядан. Это действие, которое включает в себя предложение воды из небольшого калаша (горшка) со сложенными руками, стоя лицом к солнцу. Следует зажечь дийю из чистого топленого масла и оставить капур, дхуп и красные цветы. Согласно индуизму совершая эти ритуалы можно обрести крепкое здоровье и процветание.

Сурья Мантра

сурья мантра

Намах Сурья Шантая Сарварога Ниваарин
Аю рарогйа майсваирйам дехи девах джагатпате

Значение:

Преклоняюсь перед тобой Сурья Дев, тот, кто благословляет мир своей энергией, помогающей людям избавиться от болезней, о владыка Вселенной, благослови нас на долгую жизнь, крепкое здоровье и богатство.

После этого необходимо поднесите божеству акшат, фрукты, цветы, дхуп (ладан) и дип (масляную лампу). Завершить пуджу следует пением следующих мантр:

Сурья Гаятри Мантра

Ом Бхаскарай Видмахе Махадутьятикарая Дхимахи Танах Сурья Прачодайат

Значение:

Тот, кто озаряет Вселенную светом, удаляя тьму, позволь мне помедитировать и принять твои вечные благословения.

Ом Сапт Турангай Видхмахе Сахасра Кирнай Дхимахи Танно Рави Праходьят

Значение:

Тот, кто едет на колеснице, запряженной семью лошадьми (семью цветами, образующими спектр), и кто тысячами лучей достигает Земли, я кланяюсь тебе.

Легенда происхождения фестиваля

легенда фестиваля Ратха Саптами

Согласно легенде, в этот день мудрец Кашьяпа и Адити приветствовали своего ребенка, Бога Солнца. Двенадцать колес колесницы Бога Солнца изображают каждый знак зодиака. Кроме того, семь лошадей означают семь цветов радуги. По другой версии семь лошадей представляют дни недели.

В средневековом индуизме Сурья считался проявлением главных индуистских богов: Шивы, Брахмы и Вишну. В некоторых древних текстах он связывается с Индрой, Ганешей или другими.

Сурья как божество также встречается в искусстве и литературе буддизма и джайнизма. В Махабхарате и Рамаяне он предстает как духовный отец Господа Рамы и Карны (главных героев Махабхараты и Рамаяны). Широко используется как прославление героев эпоса Вьясы и Валмики. Сурья был верховным божеством после Господа Шивы во времена Махабхараты и Рамаяны.

Сурья изображен с чакрой, также интерпретируемой как Дхармачакра. Он - владыка Симхи (Льва), одного из двенадцати созвездий в зодиакальной системе индуистской астрологии. Сурья или Рави является основой Равивара, или воскресенья, в индуистском календаре. Основные фестивали и паломничества в честь Сурьи включают Макар Санкранти, Понгал, Самба Дашами, Ратха Саптами, Чат пуджа и Кумбха Мела.

В отличии от других ведических божеств достаточно долго сохраняется в главном пантеоне божеств индуизма. Но, начиная с 13 века он уходит на второй план, возможно, в результате мусульманского завоевания северной Индии. В некоторых аспектах Сурья сливается с Вишной или с Шивой или же рассматривается как зависимый от них.

Новые храмы Сурьи перестают строиться, существующие приходят в запустение или посвящаются другим божествам.

Дополнительно: