Женская безработица в Индии на 2022 год

Как коронавирус повлиял на безработицу среди индийских женщин, сколько получает в час самый богатый человек Индии, а также про продовольственные карточки для бедных.

Содержание:

Рост безработицы с началом пандемии

женская безработица в Индии

Сейчас в Индии везде и всюду говорят только об одном - третьей волне коронавируса. Школы опять закрыли, хотя они и так были открыты только для старшеклассников. С понедельника всех перевели на дистанционное обучение.

В СМИ пишут, что пик третьей волны Covid-19 в Индии, как ожидается, наступит в конце января. Как считают специалисты количество заболевших в день будет на уровне 50 000 - 60 000 в таких крупных городах как Дели и Мумбаи.

С начала коронавирусной истории в 2020 года, когда был объявлен локдаун, тысячи предприятий были вынуждены закрыться и уволить своих рабочих. Больше всего пострадали в этой ситуации низкоквалифицированные разнорабочие, а еще больше женщины. Их увольняли в первую очередь.

Истории безработных женщин

реальные истории безработных женщин

Как считают специалисты коронавирус лишит индийских женщин доступа к рынку труда на долгие годы. Несколько историй:

Савитри Деви ищет работу с тех пор, как потеряла работу на швейной фабрике в Нью-Дели вместе с половиной своих коллег, когда продажи резко упали в начале пандемии коронавируса в 2020 году.

44-летняя женщина неоднократно пыталась найти работу, но все безуспешно. Недалеко от ее дома находится Охла, промышленный район, где раньше было большое количество небольших фабрик и мастерских, там женщины могли найти себе работу.

Савитри Деви говорит, что согласна на более низкую зарплату, чем у нее была, но работы все ровно нет. Они живет трущобах, где еще проживают около 100 семей. Их район находится всего в нескольких километрах от офиса премьер-министра Нарендры Моди.

По разным подсчетам всего в Индии из-за экономического спада было уволено 15 миллионов рабочих. По мнению лидеров профсоюзов больше всего пострадали в этой ситуации именно женщины.

32-летняя Чинея Деви до пандемии работала на упаковочной фабрике в Охле рассказала, что слышала, что работа есть на предприятиях, но они расположены очень далеко. Я не могу поехать туда, потому что дома нет никого, кто мог бы заботился о моих детях.

Большинство занятых женщин в Индии выполняют низкоквалифицированную работу в сельском хозяйстве, на фабриках, заводах и в качестве домашней прислуги. То есть в тех секторах экономики, которые пострадали больше всего от пандемии.

«Каких бы социальных и экономических успехов не добились индийские женщины за последнее десятилетие, они были в значительной степени уничтожены в период COVID», - сказал Амарджит Каур, генеральный секретарь Всеиндийского конгресса профсоюзов, одного из крупнейших профсоюзов Индии.

Неутешительные прогнозы

прогноз по безработице на 2022 год

Ожидается, что третья волна пандемии коронавируса усугубит экономический кризис в Индии, которая уже переживала худшую рецессию за последние 70 лет. Поскольку подавляющее большинство индийцев работает неофициально, точно оценить сколько людей потеряли свои рабочие места – очень затруднительно.

Консорциум индийской промышленности (CIA), в который входят более миллиона малых предприятий, заявил, что среди уволенных рабочих - женщины составляют 60%. В отчете Центра занятости при университете Азима Премжи говорится, 47% уволенных женщин не смогли найти себе новую работу. В отличии от мужчин, которые в большинстве случаев смогли вернуться на свою старую работу или найти другую.

Четан Сингх Кохли представитель ассоциации заводчиков Охлы, сказал: «большинство женщин-рабочих, которые работают в низкоквалифицированных категориях, таких как упаковка, и на сборочных линиях будут наниматься в последнюю очередь, сначала мы хотим возобновить производство»

Пандемия неравенства

индийские миллиардеры

Коронавирус усугубил разрыв между бедными и богатыми, подтвердив старое утверждение, что бедные – беднеют, а богатые богатеют. Появился новый термин «Пандемия неравенства». Индийские миллиардеры увеличили свое состояние на 35% во время изоляции.

Мукеш Амбани стал самым богатым человеком в Индии и Азии. Во время изоляции его доход достиг 900 миллионов рупий в час. В отчете Оксфам – международного объединения по борьбе с бедностью, говорится, что одно только увеличение богатства Амбани может удержать 40 миллионов индийских рабочих от бедности в течение как минимум пяти месяцев.

Продовольственные карточки для бедных

продуктовые карточки для бедных

В качестве поддержки бедных слоев населения, в Индии, еще в 2013 году был принят Национальный закон о продовольствии и безопасности (NFSA), чтобы обеспечить людей определенным количеством еды по доступным ценам. Люди, которые живут за чертой бедности, могут получить, так называемую, продовольственную карточку. Продовольственные карточки — это официальный документ, выдаваемый правительствами штатов Индии домашним хозяйствам, имеющим право покупать зерно по ценам ниже рыночных, а для некоторых групп граждан совсем бесплатно. Для многих индийцев продовольственная карточка является аналогом паспорта, которая удостоверяет личность и адрес проживания.

В прошлом году, правительство Индии объявило, что владельцы продовольственных карточек будут получать бесплатно по 5 кг зерна в течение 4 месяцев с августа по ноябрь. Эта программа охватила 80 миллионов индийцев.

Чтобы получить продовольственную карточку уровня «беднейший из бедных» нужно, чтобы годовой доход был меньше 27 000 рупий.

Кроме этого, для владельцев продовольственных карточек существуют, так называемые, магазины справедливых цен. Это государственные предприятия, в которых продаются по ценам ниже рыночных, продукты питания повседневного спроса, такие как рис, масло, сахар, пшеница, мука, а также промтовары: спички, бытовая химия и многое другое.

Заключение

В качестве заключения: как и во всем мире, в Индии коронавирус больнее всех ударил по беднейшим слоям населения в то время, как миллиардеры несмотря на локдаун и закрытие предприятий увеличили свой доход. Да, правительство помогает бедным, раздает бесплатно зерно и продукты питания. Вместе с этим доступ к качественному образованию и здравоохранению у людей, которые живут в трущобах – нет. На все это накладывается кастовые пережитки. Изменить это можно с помощью каких-то глобальных перемен в общественно-экономические отношениях. Установления реального равенства возможностей вне зависимости от достатка и социального положения.