Фестиваль Гудхи Падва день сотворения мира

Гуди

Путешествуя по штату Махараштра в апреле, вы можете увидеть на окнах домов, такой вот шест с горшком на верхушке. Что же это такое?

Гуди

Это «гуди». На бамбуковый шест «надевают» зеленную или желтую ткань. Также крепят куски сахара, листья дерева Ним, листья манго и гирлянду из красных цветов. На самую верхушку шеста надевают серебряный или медный горшок. После чего гуди устанавливают на окно - считается, что это отпугивает злых духов и привлекает в дом удачу. Также считается, что это флаг бога Брахмы.

Новый год маратхов

Гуди сооружают во время фестиваля Гудхи Падва, который символизирует традиционный Новый год для индусов маратхи и конкани в штате Махараштра. В соответствии с текстом Брахма пураны, в этот день Брахма сотворил мир.

флаг бога Брахмы

Название фестиваля состоит из двух слов, где «Гуди» означает эмблему или флаг Господа Брахмы, а «Падва» означает первый лунный день. Люди праздную приход весны, который совпадает с началом сбора урожая манго.

В доме наводится порядок, во дворах рисуют красивые ранголи, стены деревенских домов обмазывают коровьими «лепешками». Все надевают новую одежду и устраивают пиршество. Причем перед началом пира, нужно съесть горькие листья дерева Ним или пасту из них с добавлением индийского финика (тамаринда) и тростникового сахара. Согласно древним текстам, это очищает кровь и укрепляет иммунитет.

новый год по календарю маратхов

Считается, что в это время Шри Рама вернулся домой, то есть в Айодхью после изгнания, которое длилось 14 лет. Также маратхи празднуют во время этого фестиваля годовщину победы древнеиндийского раджи Шаливахана над кочевниками иранского племени саков.

индийские женщины с гуди