Дивали (Diwali) индийский новый год

Про самый важный праздник в Индии, который празднуют не только индусы, но и мусульмане, сикхи, джайны и представители других религий.

Содержание:

История, значение и когда празднуется

Дивали - действительно самый главный фестиваль в Индии. Фактически это празднование нового года в индийской традиции. Еще его называют Дипавали и Фестиваль огней. В это время, в каждом доме зажигают зажигают свечи, лампады и электрические гирлянды. Дивали это символ победы света над тьмой, то есть добра над злом. Слово «дивали» переводится с санскрита как «огненная гроздь».

счастливого Дивали

Улицы всех городов и деревень озаряются огнями и взрывами салютов, хлопушек и петард.

По некоторым данным этот фестиваль праздную уже на протяжении двух тысяч пятисот лет. Дивали длиться 5 дней и приходится на начало месяца Картик по индуистскому календарю (то есть октябрь - ноябрь по нашему). В 2021 году он начался 2 ноября.

Как празднуется

Дивали празднует вся страна, не только последователи индуизма, но и мусульмане, джайны, сикхи. В зависимости от штата фестиваль может немного меняться и иметь свои особенности. Например, преданные Вишну отмечают фестиваль огней в честь Господа Рамы, который вернулся в Айодхью после убийства Раваны.

как празднуют Дивали

В южных штатах больше празднуют победу Шри Кришны над демоном Наракасурой. В Бенгалии, это восточная часть Индии в это время поклоняются богине Кали.

Но в большой части Индии во время Дивали поклоняются конечно же Шри Лакшми - богине счастья, богатства и красоты. Как считается, она не любит темноты, поэтому повсюду зажигают огни. К статуе Лакшми ставят посуду с молоком, в которую опускают монеты, а ночью окна и двери остаются открытыми. Как считается, так ей будет легче прийти в дом.

При этом в доме и вокруг проводится генеральная уборка. Над входом в дом вешается гирлянда из листьев манго. Ее называют торан или торанам. Листья манго считаются очень благоприятными, люди верят, что они защищает дом от проникновения злых сил и негативной энергии.

1 день Дивали: Дхантерас

Дхантерас первый день Дивали

Первый день Дивали - это Дхантерас, фестиваль когда поклоняются богу Аюрведы Дханвантари, который является аватаром Господа Вишну. Слово «Дхантерас» состоит из двух частей: «Дхан» означает богатство, а «Терас» означает «тринадцать». Дхантерас отмечается в тринадцатый день Кришна Пакша в месяц Ашвин по индуистскому календарю.

Согласно индуистской традиции, Господь Дханвантари, это божественный врач, который появился перед богами и демонами во время Самудра Мантан, то есть во время вспенивания молочного океана . В руках он держал Амриту, нектар бессмертия, а также священную книгу под названием Аюрведа.

Потом из-за нектара бессмертия разыграется великая битва между богами и демонами. В результате победили боги, которым и досталась Амрита. Но так как некоторым демонам удалось попробовать несколько капель напитка, они тоже стали бессмертными, и по сей день борьба между добром и злом продолжается.

Также в день Дхантерас преданные поклоняются Господу Кубере, богу сокровищ и богине Лакшми как богине богатства. Считается, что вечернее поклонение богине Лакшми и Ганеше приносит семье благополучие и счастье.

Дхантерас это благоприятное время для покупок домашней утвари и бытовой техники, а также драгоценностей, золота, серебра и в целом крупных приобретений, таких, как например автомобиль.

2 день: Чоти Дивали

второй день Дивали

Второй день называют Нарака Чатурдаши или Чоти Дивали. Чоти переводится как “маленькое”.

На Чоти Дивали люди просыпаются рано утром, наносят на тело ароматические масла. Надевают новую одежду, зажигают лампы и дийас, а вечером проводят пуджу. Дийас это небольшая масляная лампа из обожженной глины.

Согласно индуистской традиции считается, что в этот день Господь Кришна и его жена Сатьябхама сражались и убили демона Наракасура. Наракасура был сыном аватары Вишну кабана по имени Вараха и богини земли Бхумидеви.

Господь Брахма благословил Наракасуру, что он будет непобедим и умрет только на руках своей матери. Наракасура использовал эту силу бессмертия и стал великим завоевателем. Он захватил все королевства на земле вместе шестнадцатью тысячами принцесс этих государств. После чего заключил их в тюрьму в Аудаке на вершине горы Манипарвата, охраняемой Мурой, пятиглавым демоном и его десятью сыновьями.

Однажды Наракасура украл серьги Адити, небесной богини-матери, и захватил некоторые ее земли. Адити была родственницей Сатьябхамы то есть жены Шри Кришны. Сатьябхама считалась воплощением Бхумидеви, а Бхумидеви, как было сказано выше, была матерью Наракасуры.

Тогда Сатьябхама с Кришной договорились убить злого демона. Разразилась великая война. Сатьябхама, как воплощение Бхумидеви и, следовательно, матери Наракасуры смогла убить его. Умирая, Наракасура умолял свою мать о благословении: чтобы мир вспоминал его с радостью, а не с ненавистью. Сатьябхама, согласилась и объявила, что этот день будет днем радости и празднования!

Сатьябхама вернула драгоценные серьги Адити и освободила захваченных принцесс. Позже эти принцессы выйдут замуж за Шри Кришну в знак восстановления утраченной чести завоеванных королевств.

Этот день празднуется еще как символ равенства в браке, которое продемонстрировали Шри Кришна и Сатьябхама. Потому что между мужем и женой должна быть поддержка, а не подчинение, любовь и доверие с обещанием помогать друг другу.

3 день Дивали: Лакшми пуджа

третий день Дивали

В третий день Дивали проводится Лакшми пуджа. Считается, что в это время богиня Лакшми входит в дом и благословляет людей. Вокруг дома и храмов расставляют зажженные лампады, свечи и электрические фонари. Также зажженные лампады запускают плавать по ручьям и рекам. Во дворах домов рисуют красивые ранголи, считается, что это дополнительно привлекает в дом божеств.

Третий день фестиваля считается самым главным. Люди надевают самую лучшую одежду и совершают молитвы. Вечером запускают фейерверки, устраивают семейные пиршества, дарят друг другу подарки.

Считается, что в этот день Господь Рама вернулся в Королевство Айодхья после победы над Раваной. Жители Айодхьи украсили город красочными зажженными лампадами, чтобы приветствовать своего правителя.

4 день Дивали: Говардхана пуджа

четвертый день Дивали

Согласно индийской традиции, в этот день бог Индра наказал жителей Матхуры непрекращающимся дождем. Однако Шри Кришна захотел спасти их, и для этого поднял гору Говардхан, чтобы заслонить жителей от дождя. В честь этого, на 4 день Дивали проводится Говардхана-пуджа.

Готовятся 56 разновидностей вегетарианской еды и напитков для Господа Кришны. Также считается, что в это время возвращается легендарный король Махабали, которого изгнали за высокомерие в подземный мир, но разрешили возвращаться на землю на 3 дня в году. Мы рассказывали эту легенду, когда говорили про праздник Онам в Керале.

В связи с королем Махабали отмечается Бали пратипада. В числе прочего, рекомендуется наносить на тело кокосовое масло. Считается, что это очищает человека от грехов, потому что приравнивается к омовению в священной реке Ганги.

5 день Дивали: Бхай Дудж

Бхай Дудж 5 день Дивали

В последний день Дивали празднуется Бхай Дудж. Праздник братьев и сестер, который похож Ракша Бандан. Про Ракша Бандан мы уже подробно рассказывали в этом видео.

Во время Бхаи Дудж сестры наносят тилак из кумкума на лоб своих братьев и молятся за их долгую и счастливую жизнь. Сестры также готовят различные угощения. Братья и сестры собираются вместе и обмениваются подарками, сладостями и благословениями.

На этом Дивали заканчивается и мы желаем вам счастья и удачи.