День рождения Гуру Нанака – основателя сикхизма

Гуру Нанака

В 2021 году сикхи будут отмечать 552-ю годовщину со дня рождения Гуру Нанака Дев Джи, основателя сикхской веры.

Дата Гурпураба то есть празднование годовщины меняется из года в год по традиционному лунному календарю. Этот праздник также называют Гуру Нанак Джаянти. Он выпадает на полнолуние индуистского месяца Картик. В 2021 году годовщина со дня рождения Гуру Нанака Дэва приходится на 19 ноября.

Значение и история:

Золотой храм в Амритсаре

Гуру Нанак Дев был основателем религии сикхизма и первым из сикхских гуру. Он родился в 1469 году в Нанкана Сахибе. Считается, что его рождение было знаком божественности.

Гуру Нанак Дев твердо верил, что человек может соединиться с Богом через искренние молитвы. Он не поощрял традиции, которые включали жертвоприношения.

Все его учения и проповеди собраны вместе и образуют священную книгу под названием Гуру Грант Сахиб. Это центральное священное религиозное писание сикхизма, которое сикхи считают последним и вечным.

В основных стихах Гуру Грант Сахиб подробно говорится о том, что создатель вселенной был одним из них. Стихи также проповедуют бескорыстное служение человечеству, процветание и социальную справедливость для всех, независимо от различий.

Как празднуют Гуру Нанак Джаянти

шествие на день рождения Гуру Нанака

Гуру Нанак Джаянти отмечается с большой помпой во всем мире. Празднование начинается за два дня до этого в Гурудваре.

Гурудвара это специальное здание для богослужения в религии сикхизма. Самый главная и известная Гурудвара расположена в Амритсаре и называется «Золотой Храм».

В Гурудваре проводится 48-часовое непрерывное чтение Гуру Грант Сахиб, называемое «Путь Акханда». Шествие под названием Нагаркиртан также организовано за день до дня рождения Гуру Нанака. Его возглавляют пятеро мужчин, которых называют Пандж Пьяре, которые держат сикхский треугольный флаг Нишан Сахиб.

Во время процессии Гуру Грант Сахиб помещается в паланкин. Люди поют гимны, играют на традиционных музыкальных инструментах, а также демонстрируют свои навыки боевых искусств.