Махалакшми Врат праздник для замужних женщин

Сегодня мы расскажем вам про праздник Махалакшми Врата, когда замужние женщины проводят пуджу Лакшми, чтобы получить ее благословение и тем самым обрести благосостояние для своей семьи.

Содержание:

Про Шри Лакшми

Махалакшми-врата — один из священных дней индуизма, в которой замужние женщины проводят пуджу Шри Лакшми. Прежде чем мы перейдем, к самому празднику, следует рассказать, что такое Лакшми.

Шри Лакшми

Слово “лакшми” с древнего языка санскрит переводится как "добрый знак", "счастье", "красота". Этим же словом называют богиню счастья, богатства и красоты. Шри Лакшми - это одна из форм Божественной Матери, описанная в Ведах как Богиня, дарующая благословения, благополучие и материальный достаток, также она отвечает за домашний очаг.

Вот так ее описывают в древних текстах: Шри Лакшми молода и неописуема красива. Ее кожа золотистого цвета. У Нее большие излучающие свет глаза в форме лотосов. Ее темные волосы ниспадают волнами к Ее коленям. Ее одежда и украшения прекрасны.

Она была создана из вспенивающегося моря и восседает или в некоторых случаях стоит на лотосе. В этом есть определенный символизм, под лакшми иногда подразумевают непосредственно деньги и богатство - и этот легкий и нежный лотос на котором стоит богиня, говорит о том, что богатые люди не должны быть отягощены своим богатством, к этому нужно относится разумно и легко, в противном случае вы утоните.

У Лакшми четыре руки. Одна рука предназначена для того, чтобы давать. Другой же рукой она благословляет, это очень важно. Когда вы что-то даете кому-нибудь, вы забываете об этом и благословляете его. В двух других руках – два лотоса розового цвета. Розовый цвет – это цвет любви. А человек, у которого есть деньги, должен иметь дом, полный любви. Любой гость, пришедший в его дом, должен быть уважаем и любим.

Легенда происхождения праздника

День Махалакшми-враты определяется в соответствии с индуистским лунным календарем, согласно которому он выпадает на пятницу перед полнолунием месяца шравана (август-сентябрь). Наиболее широко Махалакшми-врату отмечают в южноиндийских штатах Андхра-Прадеш, Карнатака, Тамил-Наду, а также в Махараштре и Ориссе.

рождение Лакшми

Согласно одной из легенд, совершение этой враты то есть священного обета рекомендовал Шива своей супруге Парвати. Согласно другой легенде, однажды богиня Варалакшми попросила во сне благочестивую деревенскую женщину по имени Чарумати совершить врату в этот день ради исполнения желаний.

Чарумати, вместе с другими женщинами из своей деревни, с великой преданностью провели пуджу божеству, предложив ему множество изысканных блюд. К их удивлению, после этого их тела покрылись дорогими украшениями, а в дом пришло изобилие. С тех пор замужние женщины стали ежегодно проводить в этот день пуджу Лакшми.

Как проводят

В день Махалакшми-враты женщины прибираются у себя дома и украшают двор узорами ранголи. Совершив омовение, они надевают самое дорогое сари и украшают себя драгоценностями. После этого они подготавливают калаши для проведения пуджи.

как проходит Махалакшми Врата

Калаш это латунный, медный, серебряный или золотой горшок, который широко используется для проведения различных ритуалов в индуизме. Калаши наполняются рисом и водой (что символизирует благосостояние) и покрываются листьями манго и бетеля. Затем женщены помещают на калаш посыпанный куркумой и киноварем кокосовый орех, украшая его куском новой ткани.

По мере возможности калаш также украшают различными драгоценностями, чтобы он выглядел более красиво. После этого калаш помещают на наполненное рисом блюдо.

Основная пуджа начинается с поклонения Ганеше, который устраняет все трудности и препятствия. Затем в калаш призывают «воплотиться» богиню Лакшми. После этого одну тораму (связку из девяти верёвок с девятью узлами) обвязывают вокруг калаша, а другую надевают на запястье женщины, проводящей пуджу.

Затем женщины воспевают на санскрите гимн, состоящий из 108 имён Лакшми и предлагают богине девять разновидностей сладких и солёных блюд. В завершение ритуала женщины воспевают различные гимны во славу Лакшми и оказывают почести одной из присутствующих женщин как представителю самой богини Лакшми, предлагая ей различные сладости.

Вечером в дом приглашаются соседи, которым предлагается разные угощения. Так как все стараются приготовить много еды, чтобы всех накормить, цены на овощи из-за высокого спроса в этой день стоят гораздо дороже, чем в обычные дни. Некоторые семьи приглашают специального повара, который бы готовил угощения для гостей.

Индийцы шутят, что во время Махалакшми Врата нужно соблюдать пост, в смысле, ничего не есть до вечера, потому что вечером нужно обойти всех родственников и соседей, где нужно обязательно что-нибудь съесть.