Последние новости из Индии, 14 мая 2021 г.



Дайджест новостей из Индии, 14 мая 2021 г.


Глава индийского агентства здравоохранения предлагает изолировать на 6-8 недель

NationalNews Report 13 мая 2021 г., НЬЮ-ДЕЛИ

Доктор Балрам Бхаргава - глава главного агентства здравоохранения Индии, отвечающего за борьбу с коронавирусом, сообщил агентству Рейтер, что районы, в которых наблюдается большое количество заражений, должны оставаться на карантине еще от 6 до 8 недель.

карантин в Индии

По его мнению ограничения должны оставаться в силе во всех районах, где уровень заражения превышает 10% от числа протестированных. Ежедневные случаи заболевания коронавирусом в Индии выросли в прошедшую среду на 323 068 человек, при этом было зарегистрировано 3 529 новых случаев смерти. Общее количество случаев заражения коронавирусом в Индии сейчас составляет 23 663 000 человек, а общее количество смертей выросло до двухсот пятидесяти семи тысяч семисот пятидесяти четырех.

В настоящее время три четверти из 718 районов Индии имеют так называемый уровень положительных результатов тестов выше 10%, включая такие крупные города, как Нью-Дели, Мумбаи и технический центр Бангалора.

Комментарии доктора Бхаргавы - это первый случай, когда высокопоставленный правительственный чиновник обозначил, как долго будет длиться локдаун, который уже охватывает значительную часть страны. Вместе с этим Бхаргава уточнил, что «Районы с большим количеством заболевших должны оставаться закрытыми. Если уровень заболевших снизится до 5% от общего количества протестированных, тогда мы сможем снять ограничения. Очевидно, этого не произойдет через шесть-восемь недель»

Дели - столица Индии занимает первое место по количеству заболевших. В пике доходило до 35%, но сейчас уже снизилось до 17%. Между тем доктор Бхаргава предупредил, что если завтра откроется Дели, это станет катастрофой.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди уклоняется от введения общенационального карантина из-за экономических последствий и оставило это на усмотрение правительств отдельных штатов. Несколько штатов ввели разного уровни ограничения экономической активности и общественного движения, чтобы остановить распространение вируса. Введенные ограничения уже не раз продлевались, вначале на 1 неделю, потом на 2 недели.

Число случаев коронавируса резко возросло в небольших городах и деревнях

По сообщению Рейтер в 13 из 24 штатов происходит снижение распространения Covid-19 за счет крупных городов, но одновременно с этим выросло количество заболевших в небольших городах и сельской местности.

Распространение Ковид-19 в деревнях Индии

Данные также свидетельствуют о том, что по мере того, как волна Covid-19 перемещается из города в деревню, снижается качество учета и регистрации заболевших. Это связано с тем, что в небольших населенных пунктах не производят достаточного количества тестов. Во многих округах каждый второй тест является положительным.В то время как, хорошим показателем считается, когда один положительный результат на каждые 20 сделанных тестов.

Более 4000 индийцев умирают от COVID-19 второй день подряд

По сообщению Рейтер, в Индии, в прошедший четверг, второй день подряд регистрируется более 4000 смертей от COVID-19. Реальный уровень смертности может быть выше, потому что в сельской местности делают меньше тестов, чем в городах. Эксперты по-прежнему не уверены, когда число заболевших достигнет пика. Кроме этого растет беспокойство по поводу распространения индийского штампа по всему миру.

Кремация умерших от ковида в Индии

Брамар Мукерджи, профессор эпидемиологии в Мичиганском университете, сказал, что по их расчетам пик был на этой неделе. Тем не менее, количество новых случаев заболевания продолжает оставаться высоким, в следствии чего больницы уже перегружены. Ситуация особенно тяжелая в сельских районах Уттар-Прадеша, самого густонаселенного штата Индии с населением более 230 миллионов человек. Крематории не справляются. Дров для погребальных костров не хватает. В Ганге были обнаружены десятки тел умерших от Ковида.

Известный активист и оппозиционный политик Йогендра Ядав написал в издании в The Print, что «Официальная статистика не дает вам представления о разрушительной пандемии, бушующей в сельских районах Уттар-Прадеша»

"Повсеместное невежество, отсутствие нормального оборудования для тестирования, официальные и неофициальные ограничения на тестирование и чрезмерные задержки в отчетах об испытаниях означают, что в деревне за деревней практически никто не проходил тестирование, в то время как множество людей жалуются на "странную лихорадку".

По данным министерства здравоохранения, за последние 24 часа в Индии было зарегистрировано 362727 новых случаев заражения COVID-19, а количество смертей выросло на 4120 человек. Всплеск инфекций сопровождался замедлением вакцинации, хотя премьер-министр Нарендра Моди объявил, что с 1 мая вакцинация будет открыта для всех взрослых.

Два штата - Карнатака, в который входит технологический центр Бенгалуру, и Махараштра, в который входит Мумбаи, объявили, на всех вакцин не хватает и что они вынуждены временно приостановят вакцинацию людей в возрасте от 18 до 44 лет, поскольку люди старше 45 лет нуждаются во второй дозе.

Индия является крупнейшим производителем вакцин в мире, но ее запасы истощились из-за огромного спроса. По данным правительства, по состоянию на четверг им было полностью вакцинировано чуть более 38,2 миллиона человек, или около 2,8% от общего количества населения, которое составляет около 1,35 миллиарда человек.

в ближайшее время в Индии появятся более 2 миллиардов доз вакцины против COVID-19

По сообщению Рейтер ожидается, что в период с августа по декабрь этого года в Индии, будет доступно более 2 миллиардов доз вакцин против коронавируса. Об этом заявил в четверг главный правительственный советник. Эти дозы будут включать 750 миллионов доз AstraZeneca (AZN.L), потом вакцины, производимой в Индии Индийским институтом сыворотки, а также 550 миллионов доз Коваксина, произведенного Bharat Biotech. На данный момент несколько индийских штатов сообщают об острой нехватке вакцин.

тестирование на коронавирус в Индии

По данным на пятницу, 14 мая 2021 года, общее количество заболевших превысило отметку в 24 миллиона, а количество смертей от COVID-19 выросло на 4000.

Вакцина Sputnik V в Индии

Российская вакцина Sputnik V поступит в продажу со следующей недели. Ее стоимость составит 995 рупий за одну дозу. Ожидается, что в июле этого года начнется производство Спутника V уже в самой Индии. По расчетам специалистов в течение 5 месяцев будет изготовлено 2 миллиарда доз этой вакцины.

вакцина Sputnik V в Индии

Ранее сообщалось, что переговоры с Пфайзер не увенчались успехом, изо позиции самой компании. Они не смогут наладить поставки своей вакцины в ближайшее время, как это было необходимо индийской стороне. Кроме этого, индийское правительство ведет переговоры с американскими компаниями Модерна и Джонсон и Джонсон. Они согласилась на предложение Индии сотрудничать с индийскими компаниями по производству вакцины против Covid-19.