Последние Новости из Индии, 22 мая 2021 г.



Дайджест новостей из Индии от 22 мая 2021 года


Статистика по коронавирусу

Борьба с короновирусом в Индии продолжается. По данным на 21 мая

  • Всего заболевших: 26 млн
  • Из них выздоровело: почти 23 млн
  • Умерло от Ковид-19: 291 тысяча

Черная плесень

черная плесень в Индии

Вместе с коронавирусом в Индии распространяется мукормикоз или “черная плесень”. Уже 2 штата Раджастан и Телангана заявили об эпидемии этого смертельного грибкового заболевания.

Министр здравоохранения Раджастана Ахил Арора заявил изданию The Hindu, что объявление мукормикоза эпидемией обеспечит его «комплексное и скоординированное» лечение наряду с COVID-19.

По данным властей штата, в регионе насчитывается около 100 пациентов с мукормикозом, для них выделили специальное отделение в государственной больнице Савай Ман Сингха.

Еще в начале мая служба новостей Би-би-си со ссылкой на врачей сообщила, что в Индии участились случаи заболевания мукормикозом. Болезнь поражает выздоравливающих от коронавирусной инфекции пациентов или уже переболевших. Медики предположили, что мукормикоз может быть вызван средствами терапии, которые применяют для лечения COVID-19.

Мукормикоз это редкая грибковая инфекция, которая поражает носовые пазухи, мозг и легкие и может представлять угрозу для людей с ослабленным иммунитетом, например больных раком или людей с ВИЧ, а теперь еще и коронавирусом.

Политический кризис

премьер-министр Моди

На фоне широкого распространения коронавирусной инфекции все больше претензий и критики звучит в адрес правительства Наренда Моди.

По мнению Би-би-си когда вначале этого года первая волна пандемии спала, индийское правительство впало в эйфорию. 28 января Наренда Моди заявил, что Индия «спасла мир от катастрофы» , взяв под контроль Covid. Тогда же члены правительства рассказывали, что Индия самостоятельно, без чьей либо помощи победила коронавирус и теперь будет поставлять вакцину всеми миру.

А два месяца спустя ситуация вышла из-под контроля: вирус опустошает страну, и поставил систему здравоохранения на грань коллапса.

Сторонники правительства считают критику несправедливой, любой власти было бы сложно справится в такой ситуацией. Генеральный секретарь правящей партии Бхаратия Джаната парти Рам Мадхав отметил, что большая часть нападок сосредоточена на высмеивании и унижении премьер-министра. Делается это с единственной целью - представить Наренда Моди бесчувственным и некомпетентным. Это, по мнению Рам Мадхав, в конечном итоге «унижает Индию в глазах всего мира», тем более, что критики забывают об «искренних усилиях и реальных проблемах правительства» в борьбе со второй волной.

Также представители Бхаратия Джаната парти заявляют что Моди предупреждал о надвигающейся второй волне на многих встречах с лидерами иностранных государств в период с сентября по апрель.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди

В таком случае, если премьер-министр знал о второй волне пандемии, непонятно, почему его правительство разрешило тысячам людей собраться в марте на международные игры по крикету в Ахмедабаде, а в апреле миллионам паломников собраться на Кумбха Мела в Уттаракханде? Почему региональные выборы, которые начались в конце марта, были одобрены федеральными властями?

И самое главное, почему 17 апреля, когда вторая волна уже свирепствовала по всей стране, господин Моди приехал на митинг в Западной Бенгалии по случаю избирательной кампании своей партии, и с радостью заявил: «Я никогда не видел, чтобы так много людей собиралась на наших митингах?

Другой лидер правящей коалиции, Мохан Бхагват, который возглавляет националистическую организацию Раштрия сваямсевак сангх призвал индийцев оставаться позитивными на фоне бушующей пандемии. Выступление Мохан Бхагвата было в рамках лекции под названием “Безграничная позитивность”, ее трансляция прошла по телевидению. В частности он заявил “Люди, которые покинули нас, были в некотором смысле освобождены, потому что им больше не нужно сталкиваться с этой ситуацией. Мы [выжившие] должны столкнуться с этим сейчас и защитить друг друга”.

Это трудное, печальное время. Мы не можем стать негативными. Мы должны оставаться позитивными»

Тайфун на западе Индии

тайфун возле берегов Индии

Поздно вечером, в понедельник, 17 мая мощный тайфун Тауктае, возникший в Аравийском море, обрушился на западное побережье Индии. Пострадали штаты: Гуджарат, Керала, Махараштра, Гоа и Карнатака. Скорость ветра достигала 165 км/ч. Это был самый мощный тайфун за последние 20 лет. Нанес большой ущерб инфраструктуре прибрежных районов, повреждены линии электропередач, тысячи людей остались без электричества и крова. По меньшей мере 25 человек погибли. Была приостановлена работа аэропорта Мумбаи и других городов.

Из прибрежных районов было эвакуировано около 150 тысяч людей. Эвакуация осложняется пандемией Ковид-19, приходится соблюдать меры безопасности, чтобы не допустить распространения вируса. В Гуджарате вакцинация была приостановлена ​​на два дня, потому что власти были вынуждены перебросить все ресурсы на эвакуацию жителей. Кроме того, из-за тайфуна усложняется работа по оказанию помощи больным Ковид-19. Разрушены дороги и наблюдаются задержки поставок лекарств и вакцины от коронавируса.

В 35 милях от Мумбаи, в море, во время шторма затонула баржа, которая занималась морским бурением для добычи нефти. Силами Военно-Морского ведомства Индии с судна было эвакуировано 183 человека и производятся операции по поиску еще 78 членов экипажа, пропавших без вести.