Последние новости из Индии, 19 июня 2021 г.



В этом выпуске:



Статистика заражений короновирусом в Индии

По данным на 18 июня 2021 года в Индии за все время выявлено 29 762 793 случаев заболевания коронавирусом. За последние сутки прирост заболевших составил 62 480 человек. За все время от коронавируса умерло 383 490 пациентов. За последние сутки скончались 1 587 человек.

статистика заболеваемости ковидом

Снятие ограничений

В понедельник, во многих штатах Индии, в том числе и в столице Дели, были частично сняты ограничения, введенные 19 апреля из-за пандемии коронавируса. Возобновили работу рынки и торговые центры. При этом заполненность метро и ресторанов не должна превышать 50%. Начиная со среды, заработали музеи и другие объекты культуры, которые были закрыты в течение 2-х месяцев. Между тем, купить билет или забронировать место можно будет только онлайн, офлайн продажа билетов будет недоступна.

снятие карантина

Как сообщает представитель одного из торговых центров на юге Дели «Мы проверяем на входе температуру всех клиентов и ношение маски является обязательным. Мы также позаботились о том, чтобы все наши сотрудники прошли вакцинацию. Вся команда менеджеров торгового центра работает, но рестораны работают в режиме заполнения на 50%, что соответствует принятым нормам».

Большие скопления людей на улице и предупреждения врачей

На фоне поэтапного снятия карантина врачи предупреждают что, если не соблюдать нормы безопасности, коронавирус снова вернется. В условиях скопления людей на рынках и открытия ресторанов мы можем столкнуться с ситуацией, которая будет еще хуже, чем вторая волна COVID-19. Заявления врачей появились в ответ на массовые сообщения, фотографии и видео в соцсетях, которые демонстрировали большие скопления людей на улице, многие из которых были без масок.

большие толпы людей на улице после снятия карантина

Врачи напоминают, что текущее снижение количества заражений было обеспечено за счет карантина. Но, если не носить маски надлежащем образом и не соблюдать безопасной дистанции, а правоохранительные органы не будут за этим следить, то нас определённо ждут проблемы – сказал доктор Суранджит Чаттерджи, старший консультант сети больниц Apollo.

Об этом же говорит и доктор Рича Сарин, консультант по пульмонологии в больнице Фортис: «Угроза третьей волны короны вполне реальна и не является гипотезой»

Также она добавила: «У нас уже была аналогичная ситуация в феврале этого года, когда все начали уезжать в отпуск, устраивать домашние вечеринки или общаться в общественных местах. Теперь, когда вторая волна нанесла так много ущерба и унесла так много жизней, мы должны осознать, что нам нужно быть дисциплинированными и действовать осторожно. Мы надеялись, что люди извлекут урок из второй волны, но похоже, что нет. Ситуация будет хуже, чем во время второй волны, если мы не поумнеем. Правительство не может держать карантин вечно, но мы можем быть дисциплинированными и выходить на улицу, только когда это необходимо» - сказала доктор Сарин.

Чаттерджи, Сарин и многие врачи государственных больниц также обращают внимание на то, что в отличие от Великобритании и Италии, где начинается третья волна, там значительная часть взрослого населения уже вакцинирована, а в Индии показатель вакцинации «очень незначителен» и поэтому угроза следующей волны становится вполне реальной.

В Дели за последние 2 месяца выдано 133 143 штрафа за нарушение карантина

По данным полиции Дели с 19 апреля по 14 июня текущего года были выданы 133 143 штрафа за нарушение условий карантина. Большая часть из них 112 265 т.е. 84% выданы за нарушения, связанные с масками. 19 153 или 14% за нарушения норм социального дистанцирования. 1532 штрафа или чуть более 1% за проведение больших общественных собраний и мероприятий. 121 штраф за употребление спиртных напитков, пана, гутха, табака и т. д. 72 штрафа - за плевки в общественных местах.

штрафы за нарушение карантина

Судебные иски против Amazon, Flipkart и Google

Индийская комиссия по конкуренции (CCI) возобновила расследование против компаний Amazon и Flipkart. По данным агентства Reuters, которые подтверждаются данными самой комиссии по конкуренции, Амазон и Флипкарт в течение многих лет оказывали предпочтение небольшой группе продавцов на своей индийской платформе.

судебные иски против Амазона

Представители Amazon не согласились с обвинением и заявили в суде, что «не предоставляют никаких льгот ни одному продавцу». Судебные разбирательства будут продолжены.

Кроме этого, Комиссия ведет расследование против Google. IT гигант обвиняется в том, что злоупотребляет положением своей операционной системы Android на рынке Смарт-ТВ. Также специалисты Комиссия изучают практику компании MakeMyTrip Ltd и изменения политики конфиденциальности в WhatsApp.

В связи с пандемией Ковид-19 среди молодых индийцев стала популярна услуга страхования жизни

Во время пика коронавируса в апреле и мае этого года, количество людей в возрасте от 25 до 35 лет, застраховавших свою жизнь, увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим периодом – сообщает PolicyBazaar, крупнейший в Индии агрегатор онлайн-страхования.

страхование жизни во время пандемии коронавируса

Платная вакцинация

Министерством здравоохранения Индии установлены максимальные цены на вакцины в частных клиниках. За Коваксин надо будет заплатить 1410 рупий, а за Ковишилд 780 рупий. В последнее время частные больницы совместно с торговыми центрами открывают временные центры вакцинации на территории самих торговых центров, где проводят платную вакцинацию. стоимость индийских вакцин против ковида

Голос Covid-19

Когда вы набираете телефонный номер в Индии, вы не сразу слышите звонок, а слышите сообщение, известное как «мелодия звонящего». В прошлом году, когда началась пандемия коронавируса, операторов сотовой связи обязали заменить эту мелодию на сообщение с предупреждением как вести себя, чтобы не заболеть Covid-19.

Женский голос, который инструктирует индийцев в этом сообщение принадлежит Джаслин Бхала. Актрисе озвучки с 10-летнем стажем. Она работает с крупными телекоммуникационными компаниями, частными авиакомпаниями, со службой метрополитена в Дели. Именно ее голос сообщает вам, какая будет следующая станция и откроются ли двери справа или слева. А теперь она стала известна как «голос короны».

Джаслин Бхала голос коронавируса

Как рассказывает сама Джаслин все началось с того, что в начале марта 2020 года ей позвонили из студии и сообщили, что пришло сообщение от министерства здравоохранения Индии, которое необходимо срочно записать.

«Мой продюсер сказал, что это должно быть 30 секунд, вы должны звучать тепло и дружелюбно, но в то же время озабоченно, ответственно и поучительно». Это были первые дни пандемии 2020 года в Индии, и не все знали как себя вести, чтобы оставаться в безопасности.

В записанном сообщении звучал призыв не выходить из дома без крайней необходимости, носить маску на улице, часто мыть руки с мылом и поддерживать социальное дистанцирование, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

«Меня попросили записать его на английском и хинди. Я сделала четыре или пять дублей для каждого языка, отправила их и забыла», - говорит Джаслин, - до тех пор, пока пару дней спустя моя семья и друзья не начали говорить мне: ты знаешь, что твой голос везде, когда мы звоним?

Джаслин Бхалла говорит, что, когда она записывала это аудио, она понятия не имела, где это будет использоваться и что это будет иметь такой широкий охват. Операторы сотовой связи, получили указание правительства заменить мелодию звонящего на сообщение общественного здравоохранения, благодаря чему голос Джаслин Бхаллы стал одним из самых узнаваемых в Индии и получил название «Голос Короны»

За последние несколько недель она записала еще два обновления этого сообщения по мере развития ситуации и изменения правил.