Махашиваратри в Индии

Махашиваратри

Праздник Махашиваратри буквально переводится как «великая ночь Господа Шивы».

Содержание:

Пост на Махашиваратри

ночь Махашиваратри

В этот день преданные соблюдают пост. Некоторые соблюдают строгий пост «Нирджала», демонстрируя свою преданность и силу воли, воздерживаясь полностью от воды и пищи в течение всего дня. Другие следуют врату (обету) «Фаллар», который разрешает есть такие фрукты бер, бананы, яблоки и апельсины. Кроме этого разрешается пить молоко.

Незамужние девушки также соблюдают пост и молятся в этот день о своем будущем муже, чтобы он был таким же сострадательным, как Шри Шива. В целом, напоминает преданным о том, что гордыня, эгоизм и ложь ведут только к падению. Беременным женщинам и пожилым и больным людям не рекомендуется поститься.

Рано утром преданные принимают ванну и посещают храм. В храме Шива Лингам украшается листьями Баэля, которые, как считается, любит Господь Шива. Проводят пуджу поливая молоком лингам. Изваяниям божества преподносят фрукты и сладости, чтобы получить его благословение. Считается, что те, кто на Махашиваратри поститься, совершает пуджу и возносит молитвы Господу Шиве получит удачу.

В храмах могут устраиваться ярмарки и различные культурные программы. Вечером люди собираются вместе для коллективного пения мантр «Ом Намах Шивая» и вознесения молитв о мокше.

Значение праздника

значение Махашиваратри

Махашиваратри приходится на 13-й или 14-й день месяца пхалгун по индуистскому календарю. Существует множество легенд, связанных с тем, почему празднуется Махашиваратри. По одной из них это день, когда Господь Шива женился на Богине Парвати. По-другой это была ночь, когда Шива исполнил небесный танец созидания, сохранения и разрушения. В целом, это время когда нужно сосредоточиться на медитации и духовности.

Еще один миф гласит, что во время Самудра Мантана из океана появился горшок с ядом. Все боги и демоны пришли от этого в ужас, потому что этого грозило полным уничтожением всего мира. Они обратились за помощью к Господу Шиве. Он выпил весь яд и держал его в горле, вместо того, чтобы проглотить. Из-за этого его горло стало синим, и поэтому его называют Нилакантха.

Шива это бог творения и разрушения «Рудра», широко почитаемый по всей Индии и за ее пределами. Он олицетворяет силу Шакти. Для многих кажется удивительным, что такие противоположные качества как творение и разрушение объединены в одной личности, пускай даже и божественной. Но все объясняется просто, чтобы что-то обновить, создать, трансформировать - необходимо разрушение.

При этом необходимо понимать под разрушением, не только материальных вещей, но также уничтожение негативных мыслей и нечистых идей.

Особенно широко Махашиваратри отмечается в нескольких штатах Индии, таких как Уттаракханд, Раджастан, Уттар-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Пенджаб, Химачал-Прадеш и Бихар.

Празднование Махашиваратри начинается в храме Махакалешвар в Удджайне. Фото ниже.

Храм в Удджайне

На Махашиваратри город Удджайн, в котором находится знаменитый храм Махакалешвар, обитель Господа Шивы, будет освещен 2 100 000 дия (глиняными светильниками).

Шива Лингам

7 самых высоких статуй Господа Шивы по всему миру

Статуя Кайлашнатха Махадева (44 метра)

Кайлашнатха Махадева

Статуя Кайлашнатха Махадева в Непале, район Каврепаланчвок, является самой высокой в мире. Сама статуя высотой 108 фута (священное число в индуизме) установлена на постаменте высотой 36 фута, в результате получается 144 фута.

Статуя Мурудешвара Шивы (37 метра)

Мурудешвара

Сидячая статуя Мурудешвары - одно из имен Шри Шивы расположена в штате Карнатака, в городе с таким же названием - Мурудешвар.

Статуя Сарвешвара Махадева в Вадодаре (36,5 метра)

Сарвешвара Махадева

Расположенная посреди озера Сур Сагар в Вадодаре, штат Гуджарат.

Статуя Адийоги в Коимбатур (34 метра)

Адийоги

Великолепная статуя находится в предгорьях Веллиангири. Построена из 500 тонн стали и была признана "Самым большим бюстом в мире" в Книге рекордов Гиннеса. Символизирует 112 путей йогической культуры для достижения освобождения (мокши).

Статуя Мангала Махадева на Маврикии (33 метра)

Мангала Махадева

Статуя расположена на острове Маврикий (Южная Африка) на юго-западе Индийского океана. Строилась 20 лет и была открыта в 2007 году. Имеет также сакральную высоту 108 фута. Она является точной копией статуи находящейся в Индии, на озере Сур Сагар.

Статуя Шивы Манкамаешвара в Аллахабаде (33 метра)

Манкамаешвара

Статуя Хар ки Паури Шивы в Хардваре (30 метров)

Хар ки Паури

Скульптура расположена на берегу Ганги.