Индийские националисты против Дня всех влюбленных

индийские националисты против Дня Валентина

День святого Валентина 14 февраля сейчас отмечают не только в западных странах. В Индии, также влюбленные в этот день дарят друг другу «валентинки». Но не всегда это безопасно…

Многие политические партии и движения, как правило, националистического и правого толка, активно выступают против того, чтобы в Индии праздновали 14 февраля как День всех влюбленных.

До пандемии, в этот день проходили протесты против этого праздника, которые приводили к дракам и вандализму. Демонстранты громили магазины, где продавалась атрибутика Дня Валентина.

"Атака" на индийскую культуру

протесты ультраправых в Индии

Бал Тэкерей основатель и руководитель ультраправой националистической партии Шив сена заявил, что люди, которые не хотят пострадать в этот день, не должны его праздновать. Он также назвал фестиваль бесстыдным и противоречащим индийской культуре.

Другой лидер Шив сена: Уддхав Теккерей заявил, что День Валентина — это нападение Запада на индийскую культуру и желание заработать деньги на молодежи. Кроме того, этот праздник «поощряет непристойные и вульгарные действия» считает Нана Вадекар, еще одна лидер этой партии.

Для справки. Партия Шив сена (в переводе с санскрита «Армия Шивы») была основана в 1966 году. В 1999—2004 гг. пятнадцать ее представителей были выбраны в Лок сабху – нижнюю палату индийского парламента. То есть это вполне себе парламентская партия, а никакие не маргиналы, если вдруг, кому-то пришла такая мысль. Несмотря на то, что некоторые называют их экстремистами, партия действует вполне открыто, и ее деятельность никто не запрещал.

Погромы, потасовки и избиения несогласных

Погромы 14 февраля

Активисты Шив сены и других подобных партий, например Баджранг дал устраивали рейды 14 февраля по общественным местам. Если встречали девушку с парнем, которые держатся за руки или обнимаются, то они насильно проводили над ними брачный ритуал или же заставляли девушку повязать парню рахи, чтобы он стал ее братом.

Самым безобидным, что они делали с влюбленными, это фотографировали их, а потом отправляли снимки их родителям. Но так «везло» не всем. Кого-то стригли, а кому-то красили лица черной краской, то есть старались каким-то образом унизить.

Менее агрессивные противники Дня Валентина, устраивали показательные «свадьбы» между животными, например, между собакой и козой. Таким образом, они хотели показать, что любовь, которую демонстрируют в этот день, такая же неестественная, как брак между разными животными.

Видео обзор протестов индийских националистов против Дня Валентина



Субъективное мнение автора

Выскажу свое личное мнение. Я не праздную День святого Валентина, и он мне не нравится. Но индийским националистам хочется пожелать быть более последовательными, если они выступают против западного влияния. Почему бы членам Шив сена не разгромить головной офис корпорации Пепси в Индии? Вот уж, где влияние, так влияние. Интересно, как скоро после этого, партия будет объявлена экстремисткой и запрещена в Индии? Но этого не произойдет, потому одно дело громить мелкие лавки с валентинками и унижать подростков в парках, и совсем другое дело, выступать против транснациональных корпораций.