Падающий храм в Варанаси

Все, кто был в Варанаси и совершали речную прогулку по Ганге обращали внимание на частично затопленный и как будто падающий храм. Это храм Ратнешвар Махадева, также его еще называют Kashi Karvat Temple, что можно перевести с хинди, как «наклоняющийся храм», а Каши, как известно, это старое название Варанаси.

Наклоняющиеся храм в Варанаси

Наклоняющиеся храм в Варанаси. Вид с реки Ганги

Дата постройки

По одним данным храм был построен в 20-30 годах XIX столетия, по другим – на 30 лет позже, в 50-х годах. Также не определено, по чему распоряжению он был воздвигнут. Одни источники называют королеву Байя Бай, другие – династию королей Амети.

Храм Ратнешвар Махадева на карте города

Храм Ратнешвар Махадева на карте города

Также, точно неизвестно, по какой причине здание темпла так сильно наклонилось, но как обычно в Индии. – об этом существует красивая легенда.

Легенда

Однажды сын одной благочестивой женщины захотел отблагодарить мать за все, что она сделала для него, отдать свой сыновий долг (Матру-рин). Для этого он простроил храм на самом берегу священной реки Ганги в святом городе Каши. После завершения строительства, сын стал говорить всем с гордостью, что он больше ничего не должен своей матери, он вернул все сторицей. Но мать не приняла этот дар, заявив, что невозможно «выплатить долг» своей матери. После этих слов земля под храмом осела и здание накренилось. Отсюда есть еще одно название этого храма: Матру-рун, что означает «Долг Матери».

На примере этой легенды можно узнать, насколько в Индии почитают Мать – именно с большой буквы. Это важная часть их культуры, традиций и религии.

Причины наклона здания

Если же отойти от легенды и попробовать найти рациональную причину «падения» храма Ратнешвар Махадева, то можно предположить, что дело не в проклятии, а в мягком речном грунте, который не выдержал такого массивного сооружения. Наверное, фундамент не был достаточно укреплен и храм спустя некоторое время, возможно, после сильного наводнения – «поплыл».

затопленный храм в Варанаси

Ratneshwar Mahadev Temple во время разлива Ганги

Остается вопрос, почему нужно было строить так близко к воде? Ведь кто бы его не построил, они должны были знать, что здание будет ежегодно затапливаться во время разлива реки. Строительство длилось около 2-х лет или даже больше, значит это место, как минимум, один раз ушло под воду на несколько месяцев. Так почему же храм не построили на высокой платформе, чтобы этого избежать? Может быть он был намеренно возведен на таком низком уровне, но зачем? К сожалению, никаких достоверных данных на этот счет не сохранилось.

Если изучить старинные фотографии Варанаси, то можно обнаружить, что в 60-х годах 19 века, темпл еще не был накренен и стоял ровно. Отсюда можно заключить, что вся история с наклоном произошла на рубеже 19 и 20 века, либо в конце 19 века.

Архивное фото 1865 г.

Архивное фото 1865 года. Храм еще не наклонен

Получается, что в таком вот «неудобном» положении храм находится уже около 150 лет. И за все это время, он несмотря ни на что, не разрушился и не обвалился окончательно. К слову, темпл действующий и там регулярно проходят службы. Рассказывают историю, что в один год, Ганга так сильно разлилась, что брамину пришлось нырять, чтобы попасть внутрь.

Конечно же история Ратнешвар Махадевы напоминаем всем нам историю Пизанской башни, которая тоже «падает», но никак не упадет. Если сравнивать угол наклона у этих двух зданий, то у Ратнешвар Махадевы он больше и составляет 9%, а у башни в Пизе – 4%, то есть меньше, чем в 2 раза.

Удар молнии

В 2016 году во время грозы, в крышу здания ударила молния. На фотографии, отлично видно, отвалившийся в результате удара кусок отделки. Также на этом кадре можно наблюдать храм в то время, когда он не затоплен водой. Местные жители рассказывают, что в момент удара молнии по всей окрестности был слышен сильный грохот. Впоследствии группа энтузиастов хотела заняться реставрацией, но включилась бюрократическая машина и они не смогли согласовать эту работу с властями города, а потом отвалившиеся куски вообще смыло в Гангу.

Kashi Karvat после удара молнии

последствия удара молнии

Храм Kashi Karvat после удара молнии

Видео

Видеообзор темпла снятый в 2018 году