11 храмов Сурьи в Индии от древних до современных

храмы Солнца в Индии

Наиболее известные храмы посвященные богу солнца Сурьи. Начиная от 7 века нашей эры и заканчивая 90-ми годами 20 века.

Два самых известных храма солнца в Индии — это храм в Конараке и храм в Модхере. Но есть и другие, о которых стоит рассказать.

Храм Сурья Нараяна, Арасавалли, 7 век

храм в Арасавалли

Расположен в районе Шрикакулам штата Андхра-Прадеш и является одним из самых посещаемых храмов в регионе. Храм Шри Сурья Нараяна Свами является одним из самых известных храмов Солнца в Индии.

Храм Солнца, Мартанд, 8 век

храм в Мартанде

Находится, примерно в 5 км, от города Анантнаг в штате Джамму и Кашмир. Храм сейчас в руинах, но это место внесено в список объектов национального значения и охраняется государством.

Храм Солнца, Катармаль, 9 век

храм в Катармале

Расположен в густом лесу деодаров на холмах Кумаон недалеко от Альморы. Храм Сурья в Катармале является памятником национального значения и известен своими великолепными резными колоннами и деревянными дверями.

Храм Сурья Пахар, Ассам, 9 век

храм в Ассаме

Сурья Пахар является древним центром поклонения солнцу. В храмовом комплексе есть несколько высеченных в скале шива лингамов, скульптура двенадцатирукого Вишну и останки Ганеши и Хари Хары. Храм Солнца расположен недалеко от города Гоалпара.

Храм Солнца, Модхера, 11 век

храм в Модхере

Расположен на берегу реки Пушпавати в районе Мехсана штата Гуджарат. В храмовом комплексе есть ступенчатый колодец, столбы, торана и Гарбхагриха.

Храм Сурьянар, Кумбаконам, 11 век

храм в Кумбаконаме

Также известен как Сурьянар Ковиль.Является одним из девяти храмов Наваграха в штате Тамил Наду. В храме также есть святилища для всех планетарных божеств.

Храм Солнца в Конараке, 13 век

храм Солнца в Конараке

Находится в городе Конараке, штат Орисса. Является объектом всемирного наследия, а также внесен в список семи чудес Индии. Храм построен в виде гигантской колесницы. Во время восхода солнца, первые лучи попадают в главный вход храма.

Храм Солнца, Унао

храм в Унао

Известный и редкий храм солнца в Индии, расположенный в городе Унао округа Датия, штат Мадхья-Прадеш. Храм отличается уникальной архитектурой. Считается, что был построен в доисторические времена легендарным махараджей Датии.

Храм Солнца, Гвалиор, 1988 г.

храм в Гвалиоре

Находится в городе Гвалиор, штат Мадхья-Прадеш. Этот храм похож на храм Солнца в Конарке и является одним из известных центров паломничества в городе.

Храм Солнца, Ранчи, 1994 г.

храм в Ранчи

Расположен в 39 км от города Ранчи по дороге Тата-Ранчи. Является одной из главных достопримечательностей штата Джаркханда.

Храм Сурья Нараяна, Бангалор, 1995 г.

храм в Бангалоре

Расположен в столице штата Карнатака Бангалоре, в районе Домлур. Это 8 км от центра города.

Дополнительно: