Паломничество в Дивеево — зачем это нужно современному человеку?

Сегодня большинство наших соотечественников, когда говорят Дивеево подразумевают в первую очередь Серафимо-Дивеевский монастырь. Но это еще не все. Поэтому начиная рассказывать про этот монастырь, нельзя обойти историю места, в котором он расположен. Тем более, что она тоже весьма интересна.

История

Все началось во второй половине 16 века. Это время военных походов Ивана Грозного для завоевания Казани. В русском войске входило Касимовское войско, одним из его предводителей был ногайский мурза Дивей. После того, как Казань пала, царским указом земли в месте впадения реки Вичкинзы в Старую речку была дарована Дивею. Впоследствии название этой местности сформировалось из имени первого владельца. На этих землях мирно проживали русские крестьяне и мордва. Они были назначены данниками Дивея.

Дивеево до революции

Следующее 200 лет Дивеево прошли без каких либо заметных событий. До момента когда здесь была построена Никольская церковь. Первоначально это была небольшая деревянная постройка. Тогда же, Дивеево стало селом.

Следующее событие стало поворотным. Это конечно же дата строительства каменного храма в честь Казанской иконы Божией Матери, в 1767 году. Это стало отправной точкой Серафимо-Дивеевский монастыря.

В начале 20 века в него входят 5 церквей и множество хозяйственных построек, в том числе своя маслобойня. Село также развивалось, у него была мельница, кузня, бакалея, земское училище.

Дивеевский монастырь в старину

В 1927 году деятельность монастыря была официально прекращена новой властью. Между тем развитие Дивеево не прекратилось. Была открыта новая школа, библиотека, Народный дом.

Деятельность возобновилась монастыря возобновилась в 1991 году. В это же время сюда перенесены мощи святого преподобного Серафима Саровского. Начинаются масштабные реставрационные работы.

Зачем Дивеево — современному человеку?

Если вы православный, то здесь все предельно просто. Это святое место для паломничества, где можно прикоснуться к мощам Серафима Саровского. Регулярно проходят в Дивеево туры из Москвы и других городов. Проблем попасть туда не составляет труда. Также можно приехать и собственным ходом.

А если вы атеист или придерживаетесь другой религии? Здесь также ничего сложного нет. Каждый культурный человек должен знать историю своей Родины. Посещение таких мест не только знакомит тебя с прошлым, но и дает мощный импульс к дальнейшему изучению своих корней.