Праздник в честь Дня Республики 26 января

День Республики Индии

Ежегодно начиная с 1950 года 26 января в Индии отмечается День Республики. Именно в этот день в 1950 году была принята Конституция Индии. Причем, необходимо отметить, что Индия получила независимость от британского правления 15 августа 1947 года и этот день отмечается как День независимости Индии.

Содержание:

История

история парада 26 января

Индия обрела независимость в 1947 году после 200-летнего правления британцев. 26 января 1950 года два года спустя страна была провозглашена «Суверенной Демократической Республикой».

День Республики отмечается очень пышно и торжественно. Президент Индии председательствует на праздновании Дня Республики в Раджпате, а миллионы людей смотрят это событие в прямом эфире по телевидению.

Где проходит

парад в честь Дня Республики Индии

Раджпат (ранее известный как Кингсуэй) - церемониальный проспект в Нью-Дели, который проходит от Раштрапати Бхавана до Национального стадиона в Дели. Проспект с обеих сторон окаймлен огромными лужайками, каналами и рядами деревьев. Считается одной из самых важных дорог в Индии.

С 1950 по 1954 год Раджпат не был организационным центром мероприятия. В это время он проходил на стадионе Ирвин (ныне Национальный стадион), Кингсуэй, Ред Форт и Рамлила Майдан соответственно.

В 2022 году Индия празднует свой 73-й День Республики. Традиционно, на празднование приглашаются главы иностранных государств и правительств. На самом первом параде в 1950 году присутствовал президент Индонезии доктор Сукарно. А в 1955 году генерал-губернатор Пакистана Малик Гулам Мохаммад.

Церемония

церемония парада 26 января

Подготовка к параду начинается с июля предыдущего года, когда отобранные военнослужащие официально уведомляются об их участии в торжества по случаю Дня Республики. Вначале они практикуются в своих военных подразделениях, а в декабре приезжают в Дели для участия в общих репетициях. К 26 января набирается около 600 часов тренировок.

Все танки и бронетехника демонстрирующие военную мощь Индии, размещаются в специальном лагере возле "Ворот Индии". Каждый военнослужащий, участвующий в параде, должен пройти 4 уровня проверок и тестов. Кроме того, их оружие тщательно проверяется, чтобы гарантировать отсутствие боевых патронов. Все участники прибывают в Раджпат к 3 часам ночи, то есть за 7 часов до начала парада. Протяженность маршрута, по которому они должны будут пройти составляет 9 км.

Парад открывает президент Индии. Потом кавалеристы-телохранители президента приветствуют Государственный флаг, после чего звучит Государственный гимн и стреляют из 21 артиллерийского орудия.

Стрельба из орудийного салюта совпадает с исполнением государственного гимна. Первый выстрел раздается с первым аккордом гимна, а последний выстрел - через 52 секунды. Эти пушки были изготовлены в 1941 году и используются во всех официальных мероприятиях.

Кроме гимна исполняется песня “Пребудь со мной”. Она звучит на каждом параде 26 января, так как это была любимая песня Махатмы Ганди.

Во время парада происходит оценка подготовки марширующих колонн. Судьи размещаются вдоль всего маршрута и оценивают каждое подразделение по 200 параметрам. После чего присуждают звание «Лучшая марширующая группа». В 2021 году это звание получил Джатский полк полиции Дели.

Самое интересное

самолеты на празднике Дня Республики

Облет самолетов - самая захватывающая часть мероприятия. Западное командование ВВС отвечает за «флайпас», в котором участвует примерно 70 самолетов и вертолетов, такие как Rafale, Sukhoi, Jaguar, Mi-17, Sarang, Apache и Dakota. Они вылетают из нескольких центров ВВС и прибывают в Раджпат в определенное время.

Военнослужащие маршируют на параде с винтовками INSAS местного производства, а силы специального назначения используют винтовки Tavor, произведенными в Израиле.

Сколько стоит

Согласно информации из открытых источников, в 2014 году на парад было потрачено в общей сложности 3,2 миллиарда рупий. В 2001 году эта стоимость оценивалась примерно в 1, 45 миллиарда. Таким образом, с 2001 по 2014 год сумма, потраченная на парад 26 января парад поднялся на 54,51%.

Парад 26 января 2022 года

День Республики Индии в 2022 году

Из-за ситуации с Covid в Дели только около 24 000 посетителей будут допущены на трибуны для наблюдения за парадом. Из них 19 000 по приглашению, а остальные по купленным билетам. Это меньше, примерно 1000 человек, чем было в прошлом году.

До того, как разразилась пандемия, на парад 2020 года было допущено около 1,25 миллиона человек.

Парад начнется на полчаса позже, чем обычно. Это связано с плохим прогнозом погоды. По данным синоптиков в Дели 26 января ожидается туман.

«Поскольку прогнозируется, что утро будет туманным, для лучшего обзора зрителей на параде будут установлены 10 больших светодиодных экранов — по пять с каждой стороны Раджпата», — сообщил высокопоставленный чиновник Минобороны.

Перед началом парада будут показаны специально отобранные фильмы, сочетающие в себе кадры с предыдущих Парадов в честь Дня Республики, короткометражные фильмы о Вооруженных силах и истории Индии. Позже на этих экранах будет транслироваться парад в прямом эфире.

Службы безопасности усилили контроль районов вокруг Раджпата. Так как несколько дней назад на цветочном рынке Газипура была обнаружена и обезврежена бомба. «Мы установили 300 камер видеонаблюдения с системами распознавания лиц, чтобы следить за каждым движением в этом районе», — сказал старший офицер.

Все остальные приготовления тоже готовы, все ждут начала парада.

Видео подготовки к параду

Оркестр индийского военно-морского флота во время репетиции к параду 26 января, исполняет песню Piya Tu Ab To Aaja (Monica, Oh My Darling!) из индийского фильма "Караван" 1971 года. Считается, что оркестр ВМФ Индии - один из лучших в Азии.