Джанмаштами 2021 - День Рождения Шри Кришны



Про фестиваль Кришна Джанмаштами


Содержание:

История происхождения праздника

30 и 31 августа 2021 года прошел фестиваль Кришна Джанмаштами, который еще также называют Гокулаштами или Кришнаштами. Это один из самых значительных праздников среди индуистов. Во время него отмечается день рождение Шри Кришны - восьмого аватара Господа Вишну.

рождение Кришны

По преданию Кришна родился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра, то есть луна, была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась атмосфера мира и процветания. В небе видны были знаки, а на земле у людей воцарилось счастье.

Господь Кришна родился, чтобы убить Кансу, который захватил престол своих родственников в царстве царя Матхуры. Мать Шри Кришны Деваки была родной сестрой Кансы, а его отец Васудева был его близким другом. После их свадьбы было сделано предсказание, что их 8 сын убьет Кансу.

Поэтому он заключает Деваки и Васудеву в тюрьму и убивал всех детей, которые у них рождаются. Когда родился 8 сын, Васудева сумел спасти ребенка и передал его приемным родителям Нанде и Яшоде во Вриндаване.

Спустя годы Господь Кришна посетил Матхуру и убил Кансу.

Место рождения Кришны в Матхуре является местом паломничества для индуистов и называется Кришна-джанма-бхуми. Там расположен храмовый комплекс, воздвигнутый в честь этого события.

Как проходит фестиваль

Фестиваль длиться два дня. В этом году, по ведическому календарю Джанмаштами выпал на 30 и 31 августа.

Джанмаштами – это шумный и яркий фестиваль. В эти дни Кришне поклоняются как богу танцу, вспоминая как он танцевал при лунном свете с пастушками (гопи). В честь этого разыгрываются театрализованные сценки «Раса-лила».

В Махараштре особенно популярен обычай «дахи-ханди» в честь шалостей Кришны, когда он был ребенком. Высоко к дереву или к потолку в доме подвешивают глиняные горшки с йогуртом (дахи-ханди) и под радостное пение «Говинда, Говинда» (Говинда это имя Кришны, означающее «доставляющий радость коровам»), дети сооружают под горшками своеобразную «пирамиду», чтобы легче было добраться до йогурта (его любит воровать маленький Кришна).

Дахи-ханди

В первый день фестиваля преданные соблюдают пост, который заканчивается на следующий день. В полночь проводится особенная пуджа Шри Кришне. В качестве подношения Господу предлагают различные сладости.

В полдень проводится шествие. Глиняную статую Шри Кришны помещают на колесницу и возят по улицам. На центральной площади возводят многочисленные арки, туда приносят и разбивают глиняные горшки с подкрашенной водой, сладостями и йогуртом.

По окончании праздника статую Кришны опускают в местный водоем, а всем собравшимся раздают ладду, лакомство из гороховой муки и сахара.

Джанмаштами 2021 в условиях пандемии коронавируса

Из-за пандемии коронавируса в 2021 году большинство мероприятий Джанмаштами отменили. В Гуджарате ослабили ночью комендантский час ради Джанмаштами, и разрешили провести шествие с ограниченным количеством участников, но запретили дахи-ханди и ярмарки. Всех приданных попросили соблюдать безопасную дистанцию.

Джанмаштами 2021

Преданные должны были передвигаться кругами для даршана в храмах и процессиях, чтобы обеспечить расстояние в 1 метр. Общее количество участников не должно было превышать 200 человек.