Всплеск заболеваемости коронавирусом в Индии



Последние новости из Индии про Ковид-19


В этом выпуске:

Рост заболеваемости коронавирусом в Индии

За прошедшую неделю резко выросло количество заражений коронавирусом. В прошедший четверг было зарегистрировано более 10 000 случаев.

рост заболеваемости ковидом в Индии

Согласно последним данным министерства здравоохранения Индии в пятницу 27 августа, за сутки зарегистрировано 46 164 новых случая заболевания Covid-19.

В Махараштре зарегистрировано более 5000 случаев. Наибольшее количество зараженных выявлено в штате Керала. В среду, в этом регионе было зарегистрировано 31 445 новых случаев Covid-19, что является самым высоким показателем за 1 день, в течение последних трех месяцев.

Эвакуация из Афганистана

Группа из 140 афганских сикхов и индуистов не смогла в четверг вылететь из Кабула в Индию.

эвакуация индусов из Афганистана

Чаран Сингх, афганский сикх, в настоящее время проживающий в Москве, который поддерживает постоянный контакт с афганскими индусами и сикхами, сообщил агентству TOI, что из-за введения талибами более строгих правил, эвакуация стало сложной. «Они прибыли в аэропорт Кабула около 8 часов утра в среду, но, к сожалению, в четверг, рано утром, были вынуждены вернуться обратно домой после того, как талибы начали стрелять и взяли под контроль часть аэропорта», - сказал Чаран Сингх.

Как сообщалось ранее, индийские ВВС эвакуировали из Кабула более 170 человек, в том числе посла Индии в Афганистане. До этого был еще один рейс, на котором вывезли 129 пассажиров, включая нескольких афганских беженцев.

В связи с ситуацией в Афганистане, правительство Индии объявило о новой электронной визе, которая позволит ускорить рассмотрение заявлений от афганцев, желающих уехать в Индию.

Поддержка женщин потерявших мужей во время пандемии Ковид-19

С 25 августа, в штате Махараштра начинает действовать специальная программа по поддержке женщин из бедных слоев населения, которые потеряли своих мужей из-за пандемии Covid-19. Программа получила название “Миссия Ватсалья”

поддержка вдов после пандемии ковид-19

В данную программу входит 18 пособий, льгот и услуг которые будут предоставляться вдовам в режиме “одного окна”, то есть, они все получат в одном месте. Об этом заявила министр по защите женщин и детей штата Махараштра - Яшомати Такур.

За последние полтора года около 15 000 женщин потеряли мужей из-за COVID-19. Из них 14 661 женщина была внесена в список, которым будет оказана помощь. В основном это женщины из сельской местности, из неблагополучных семей с низким уровнем дохода.

Чиновники из министерства защиты женщин и детей посетят дома всех, кому положена помощь, чтобы проверить получили ли они ее в полном объеме. На данный момент мы охватили более десяти тысяч женщин в Махараштре, которые скоро получат различные льготы заявила министр.

За все время пандемии коронавируса в Махараштре осиротели 490 детей

Пандемия Covid-19 унесла жизни более 130 000 жителей штата Махараштра и серьезно повлияла на жизнь детей. По данным министерства защиты женщин и детей, в Махараштре 15793 ребенка потеряли из-за Covid-19 одного родителя, а 490 детей стали круглыми сиротами.

сироты после пандемии коронавируса

Наибольшее количество смертей было зафиксировано во второй волне, начавшейся с середины февраля.

Всем детям потерявших родителей оказывается психологическая, юридическая и финансовая помощь. Министр защиты женщин и детей правительства Махараштры Яшомати Такур заявила, что на поддержку этих детей будет потрачено 500 000 рупий.

По данным на 5 июня 2021 года, что по всей Индии, из-за коронавируса 90 751 ребенок остался без отца и 25 500 детей без матери, а 3 632 потеряли обоих родителей.

Премьер-министр Нарендра Моди объявил, что каждый ребенок, потерявший обоих родителей или законных опекунов из-за COVID-19, получит выплату в размере 1 миллиона рупий в рассрочку после того, как ребенку исполнится 18 лет, и всю сумму, когда ему исполнится 23 года.

Правительства различных штатов объявили о немедленной финансовой помощи с ежемесячными выплатами, в среднем по 2000 рупий на ребенка.

Креативная защита от коронавируса

Ношение маски в Индии является обязательным. Всех нарушителей ждет денежный штраф и разбирательство с полицией. Поэтому маска вошла в повседневную жизнь индийцев и стала обязательным элементом гардероба.

Бизнесмен Шанкар Курхаде из Пуны, штат Махараштра купил себе золотую маску стоимостью почти 300 000 рупий. «Я видел по телевизору новости о серебряной маске. Затем я поговорил со своим ювелиром и заказал золотую маску», - сказал он.

маска из золота

При создании маски было использовано около 55 граммов желтого металла. Она сделана из тонкого сусального золота и золотых нитей, которые связывают ее. Между тем, бизнесмен был вынужден признать, что он не уверен, что его золотая маска обеспечивает защиту от Ковид-19.

В другом штате, Тамил Наду, местный флорист из Мадурая придумал цветочные маски для свадьбы. Ношение маски является обязательным для всех общественных мест и мероприятий, где есть скопления людей. И свадьба здесь не является исключением. Не только гости, но и жених с невестой должны надевать маски, в том числе и во время фотосессий.

цветочная маска

Цветочные маски сделают фотографии яркими и оригинальными. Кроме того, поскольку маска содержит ароматные цветы, это поможет паре ослабить напряжение в день свадьбы - считает флорист.

Неудивительно, что эти цветочные маски придумали в Мадурае, потому что именно этот город известен своим разнообразием цветов, особенно жасмина.