Как учатся в Индии во время пандемии коронавируса в 2021 году



Сегодня расскажем, как учатся школьники и студенты в Индии во время пандемии коронавируса.


Содержание:

История Дня Учителя в Индии

Мы не просто выпускаем ролик про образование 5 сентября. Потому что именно сегодня в Индии празднуют День Учителя. Вначале немного истории.

5 сентября совпадает с днем рождения доктора Сарвепалли Радхакришнана. Это известный философ, педагог и государственный деятель. Годы жизни 1888-1975 года.

доктор Сарвепалли Радхакришнан

До Независимости Индии преподавал в нескольких колледжах и университетах, переводил с санскрита религиозно-философские тексты, публиковал собственные работы, посвященные индийской философии. После провозглашения Независимости занялся государственной деятельностью. Был послом в ЮНЕСКО. Руководил программой по реформированию высшего образования в Индии. А с 1962 по 1967 годы был президентом Индии.

В период его президентства 5 сентября и стали праздновать как День Учителя. Существует такая версия. Однажды, к Радхакришнану пришли его соратники и спросили разрешения устроить в его день рождения всеобщий праздник. В ответ он предложил, чествовать в этот день, не его самого, а его коллег-учителей. С тех пор, 5 сентября стали отмечать в Индии, как День Учителя.

Индийские школьники на карантине

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы во все сферы жизни. Сфера образования не стала исключением. Школы и колледжи были вынуждены закрыться, а весь учебный процесс перешел в онлайн-режим. Теперь, чтобы продолжить учебу у школьников и студентов должен быть компьютер или как минимум смартфон с доступом в Интернет.

индийские школьники на карантине

Продал корову, чтобы купить смартфон для учебы своих детей

Это обнажило серьезную проблему, семьи с низким уровнем дохода не могут себе позволить даже покупку смартфона, не говоря уже о компьютере или ноутбуке. Кулдип Кумар, фермер из северной Индии, был вынужден продать свою единственную корову и на вырученные деньги купить смартфон, чтобы его дети смогли продолжить учебу.

Как рассказал фермер агентству Рейтер, он уже был в долгах и единственно, что было у его семьи - это корова. За нее он получил 6000 рупий это чуть больше 80 долларов. Большая часть из этой суммы ушла на покупку телефона.

«У моих соседей был смартфон, но дети не хотели ходить туда каждый день учиться». Для 36-летнего Кумара и его жены смартфон - новинка. Они никогда не пользовались Интернетом. Теперь осваивать сеть приходится их детям.

Как учатся дети из трущоб

В бедных районах Нагпура, штат Махараштра ситуация такая же тяжелая. Местный житель Нанд Кумар Верма рассказал: “Мы с женой разнорабочие, и не имеем возможности предоставить своим детям смартфоны с доступом в Интернет. В нашей семье только один мобильный телефон и он нам нужен для связи с работодателем. Мы работаем каждый день и не можем следить за их учебой”. Его жена Раджини Верма опасается, что из-за этой ситуации, их дети не смогут получить нормального образования и станут такими же как и они - разнорабочими.

дети из трущоб

Лакшми Верма школьница из трущоб рассказала: у меня 4 брата и сестра. Нам всем сложно учиться на одном телефоне. Кроме того сам Интернет также стоит дорого, а еще иногда случаются перебои с электричеством.

Другая школьница Соня Саху, сказала, что однажды из-за проблем с электричеством, она не успела зарядить телефон и не смогла сдать онлайн-экзамен.

Джейшри Чикане, учитель в государственной школе рассказал: «Учащиеся действительно сталкиваются с проблемами, особенно маленькие дети. Мы отправляем им сообщения через WhatsApp и просим их звонить, если что-то непонятно. Большинство детей в нашей школе живут в трущобах. По-крайней мере у половины из них нет смартфона для учебы. А родители не могут контролировать как они учатся. Я боюсь, что, когда дети вернуться в школу, нам придется начинать с самого начала.

В связи с этой ситуацией, ученикам из бедных семей разрешили посещать школу и учиться оффлайн. Кроме этого, правительство Махараштры, сообщило, что не будет повышать плату за обучение в этом учебном году.

Комментарий бывшего директора сельской школы

Специально для нашего канала, мы попросили прокомментировать ситуацию с образованием бывшего директора сельской школы госпожу Аруну Шиккевал. Большую часть своей жизни она проработала в одной из сельских школ штата Мадхья-Прадаш. И вот, на прошлой неделе она вышла на пенсию.

директор школы Аруна Шиккевал

Даже, в обычное время, до коронавируса ученики регулярно пропускали уроки и в целом были мало заинтересованы в учебе, а теперь тем более. Основная причина в их родителях. Они фермеры и практически никак не поддерживают стремление учиться у своих детей. Они считают, что их дети тоже будут фермерами, а чтобы вести хозяйство достаточно и начального образования.

Всю свою жизнь, Аруна Шиккевал боролась с жестокими условностями, которые процветают в деревнях Индии. Она сама прошла через все это, так как родилась и выросла в сельской местности. Большинство деревенских жителей считают, что образование не так уж сильно нужно, в особенности для девочек.

Ее собственный отец был категорически против, чтобы она получила высшее образование. Только из-за того, что они не смогут найти для нее жениха из их касты, который был бы таким же образованным как и она. Потому что, так принято, что муж должен быть равным жене по образованию, а лучше выше нее. И даже несмотря на побои она все равно не отступала от своего желания учиться дальше. В результате, отец был вынужден уступить дочери и она поступила в ВУЗ и впоследствии стала учителем и директором школы.

Жизнь в Индии возвращается в нормальное русло

Несмотря на то, что все еще сохраняется угроза третьей волны Covid-19 жизнь в Индии постепенно возвращается в нормальное русло.

индийские школьники

С 1 сентября правительства нескольких штатов ослабили ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса и разрешили снова открыть школы для учеников. Напомним, что учебные заведения были закрыты 18 месяцев.

Открытие школ сопровождается различными мерами безопасности. Например, в Нью-Дели весь персонал должен быть вакцинирован, а заполненность классов не должна превышать 50%. При этом ученики должны сидеть в шахматном порядке, а столы должны быть обязательно продезинфицированы. Пока к оффлайн-урокам будут допущены ученики с 9 по 12 классы.

Заместитель главного министра Дели Маниш Сисодиа сообщил, ни один ученик не будет принужден к посещению школы и что согласие родителей будет обязательным.

Несмотря на то, что Индийская медицинская ассоциация одобрило решение властей открыть школы, некоторые родители сомневаются в безопасности этого решения и оставили своих детей дома.

По данным ЮНИСЕФ, онлайн-образование является недоступным для многих детей в Индии. Только каждый четвертый ребенок в стране имеет компьютер или смартфон с доступом в Интернет. Таким образом открытие школ является вынужденной мерой.

Дистанционное образование усугубило существующее неравенство между имущими и неимущими классами. В то время, как дети у которых были компьютеры и смартфоны продолжили учиться, дети бедняков фактически потеряли больше года в своем образовании.

Исследование уровня знаний у школьников во время карантина

индийская школа

В январе этого года, университет Азима Премжи провел исследование, в ходе которого было опрошено более 16 000 детей младшего школьного возраста. В результате было обнаружено, что 92% детей утратили важные языковые навыки, например способность описывать картинки или писать простые предложения. А 82% опрошенных детей забыли базовые математические навыки, которые они получили в прошлом году.

Для Гисема Рамана, учителя из сельской школы на северо-востоке штата Манипур, такие данные совпадают с тем, что он видел лично. Маленькая начальная школа, в которой он работает, закрылась в апреле 2020 года. Из-за отсутствия возможности для онлайн-уроков занятия не проводились ни в какой форме. Когда в начале этого года ученикам разрешили ненадолго вернуться в школу, он обнаружил, что многие забыли почти все, что знали.

Мемы на тему открытия школ в Индии

Между тем, открытие школ вызвало в соцсетях целую волну мемов.

Учащиеся после посещения школы через 18 месяцев

скриншот из твиттера 2

Теперь учителя ждут учеников, которые плохо себя вели во время онлайн-уроков.

скриншот из твиттера 1
скриншот из твиттера 3

До и После карантина

скриншот из твиттера 4

Родители учеников: наконец-то этот день настал!

скриншот из твиттера 5