Фестиваль Пола - праздник быков



Сегодня мы расскажем вам про праздник быков (Pola).


Содержание:

История возникновения

Быки и волы играют важную роль в жизни индийских фермеров. Чтобы поблагодарить этих животных и отметить их тяжелый труд, фермеры в Махараштре, Чхаттисгархе, Мадхья-Прадеше, Телангане и Карнатаке проводят фестиваль Пола.

Обычно, этот праздник отмечается после сезона дождей и окончания полевых работ, то есть в конце августа - начале сентября. В этом году фестиваль прошел в понедельник, 6 числа.

происхождение праздника Пола

Согласно преданию демон Поласур принял облик быка и напал на Господа Кришну, когда тот был ребенком. Но Кришна, будучи Шри Кришной, убил злого демона. В честь этого, праздник и называется Пола. С этим же связано, что первый день фестиваля, бада-пола посвящен быкам, а второй день, чхота-пола - детям. Это отличный повод рассказать своему ребенку, что животных нужно уважать и любить.

Как проходит праздник

За день до праздника из ноздрей быка убирают веревку (весан). Затем их полностью моют от рогов до хвостов, а на тело животного наносят пасту из куркумы и орехового масла. Рога красят в яркий цвет, спину покрывают шалью, а на шею вешают гирлянду из цветов. В этот день они только отдыхают и не работают.

фестиваль Пола

Женщины во дворе дома делают ранголи и вешают на дверь тарану. Готовятся пуджа с тали, кумкумом, водой и сладостями, и когда скот возвращается домой, члены семьи официально приветствуют их и делают животным аарти. Вся семья кланяется своему быку, трогает его копыта и делает намасте.

В Индии, считается, проявлением большого уважения, если руками коснешься стоп другого человека. Обычно это могут быть духовные гуру, родители или очень уважаемые люди. То есть когда фермеры касаются копыт быка, они таким образом выражают огромное уважение к животному.

Специально для праздника готовится специальное угощение Пуран Поли. Это сладкая лепешка с начинкой. Считается традиционным блюдом Махараштры. Детям дарят деревянные игрушки в виде быков.

Во второй половине дня устраивают своеобразный парад быков, а их хозяева идут рядом, танцуют и поют. На центральной площади выводят самого старого быка, так называемого махара, к его рогам привязывается специальная деревянная рамка. Этот бык должен разорвать веревку из листьев манго, натянутую между двумя столбами. После чего за ним последуют остальные быки.

В некоторых деревнях проводят еще ярмарку, на которой организовывают различные подвижные игры, соревнования по борьбе и кабадди. В городах, в отсутствие живых быков поклоняются их статуям.

Танха пола - детский праздник деревянных быков

Кроме этого, в рамках фестиваля Пола проходит еще Танха Пола - детский праздник деревянных быков. Он отмечается в основном в Махараштре и некоторых частях Мадхья-Прадеша.

Танха пола

Это праздник был основан королем Нагпура в 1806 году чтобы привлечь внимание детей к важности животноводства и сельского хозяйства, которые являются основой этого региона.

Дети делают или им покупают небольшие статуи быков на платформе с колесами, потом они их украшают и ходят с ними по соседям. Женщины делает статуэткам аарти, ставит бинди, а детям дают сладости. До пандемии коронавируса, в школах проходил конкурс на лучшую статуэтку быка.

В Нагпуре живут потомки того короля, который начал традицию Танха Пола. Они также сооружают большую статую быка и везут ее к храму Ханумана в Махале, а оттуда по всему городу. Из-за Ковид-19 нельзя устраивать массовые мероприятия, поэтому это шествие сейчас проходит по небольшой территории с ограниченной группой приглашенных и возвращается обратно во дворец.

Статую ставят лицом к воротам, а по бокам располагаются статуэтки маленьких быков, которые принести во дворец местные дети. Всем быкам и большим, и маленьким делают пуджу, а принц и его жена раздают детям сладости и монеты в 10 рупий.