Индия открывает границы. Октябрь 2021


Главная новость последнего времени это конечно же открытие границы Индии для туристов. Знаем, что очень многие ждали этого момента. Итак он наступил, но правила въезда изменились, что было ожидаемо в связи с пандемией коронавируса.

Содержание:

Бесплатные визы и официальные даты открытия границ

Индия открывает границы

С 15 октября 2021 года Индия возобновила выдачу электронных виз с для туристов, прибывающих в страну чартерными рейсами, а с 15 ноября получить визу смогут люди, которые собираются лететь регулярными рейсами. И это еще не все, первые 500 000 виз будут выданы бесплатно! Так что не стоит откладывать поездку в долгий ящик.

Мы уже публиковали эту новость в нашей группу ВКонтакте. Кстати, рекомендую подписаться на нее, там выходит много дополнительного материала про Индию, что не попадает в ролики на ютуб-канале. Так вот, в комментариях в ВКонтакте нас спрашивали, что нужно будет сделать для въезда в Индию. Мы ждали официальной информации и вот на днях она появилась.

Новые правила въезда в Индию с октября 2021 года

новые правила въезда в Индию

20 октября, Министерство здравоохранения Индии опубликовало декрет, в котором прописаны новые правила въезда в страну. Все, кто собирается в Индию должны зарегистрироваться на портале Air Suvidha, заполнить анкету, так называемую декларацию здоровья на английском языке и загрузить ПЦР-тест на COVID-19, который был сделан не больше чем, за 72 часа до поездки. Отдельно указывается, что заявитель обязан подтвердить (поставить согласие в соответствующей графе), что загружаемая им справка подлинна. Если окажется, что тест фальшивый, вам грозит уголовная ответственность.

Также нужно учитывать, что к посадке на самолет допускаются только те пассажиры, у которых будет заранее заполнена форма самостоятельной декларации, а на руках будет справка о прохождении ПЦР-теста, также перед посадкой вам измерят температуру.

Ваши действия после прилета

после прилета в Индию

После прилета в Индию, вам нужно будет еще раз продемонстрировать документ с ПЦР-тестом. Лучше его распечатать, электронную версию могут не принять. Также вас попросят предъявить самостоятельную декларацию, для чего рекомендуется установить на смартфон приложение Aarogya Setu. Это специальное мобильное приложение, которое разработало правительство Индии для подключения основных медицинских услуг, связанных с COVID-19.

Далее, если вы прибыли из страны, с которой у Индии есть договоренность о взаимном принятии одобренных ВОЗ прививок против коронавируса (страны категории A) и вы прошли все этапы вакцинации тогда вам не придется соблюдать режим самоизоляции после прилета.

Если вы не привиты или прошли вакцинацию не полностью вы должны будете сдать в аэропорту тест на Ковид-19 и в течение семи дней соблюдать карантин. На 8 день, вам придется пройти повторное тестирование на коронавирус.

Если вы прилетели из страны, которая не входит в категорию А, то вам в любом случае придется соблюдать режим самоизоляции в течение 7 дней, а на 8 день пройти тест на Ковид-19. Список стран категории А постоянно меняется, актуальный вариант вы можете посмотреть на сайте Министерства внутренних дел Индии и на портале Air Suvidha.

Как видите, новые правила въезда стали сложнее, чем были, и это конечно же неудивительно, но в любом случае, это лучше, чем закрытые границы. Думаю, большинство с этим согласятся.

Мы постарались рассказать вам самую последнюю информацию, но как вы сами понимаете, ситуация может изменится, поэтому обязательно уточняйте ее в визовых центрах и в других официальных учереждениях. Также актуальную информацию вы можете узнать на официальном сайте indianvisaonline.gov.in - все ссылки, которые вам могут понадобиться будут в нашей группе ВКонтакте.

Для вашего удобства мы разместили инструкцию по новым правилам въездам в Индию. Надеемся, что мы смогли вам помочь разобраться и у вас все получится.

Инструкция: как и что нужно сделать

  • Не позднее 72 часов до вылета рейса сдать ПЦР-тест на Ковид-19 и загрузить результат в формате PDF на портал Air Suvidha (https://www.newdelhiairport.in/airsuvidha/apho-registration) - там выбрать пункт «Air Suvidha Self Declaration Form To be Mandatorily Filled By All International Arriving Passengers to India» , который означает для прилетающих иностранных граждан.
  • Точно заполнить все данные в анкете. Важно: Air Suvidha нужно заполнить до вылета из страны, в Индии оформить ее будет нельзя.
  • Перед вылетом вам нужно будет предъявить результат тестирования на коронавирус на стойке регистрации. Рекомендуем его распечатать, с электронной версией, возможно, могут возникнуть сложности.
  • Скачать мобильное приложение Aarogya Setu (https://play.google.com/store/apps/details?id=nic.goi.aarogyasetu&hl=ru&gl=US)
  • Как сообщают друзья из Кералы – перед вылетом в их штат требуется предоставить информацию о состоянии своего здоровья на портале Covid-19 Jagratha (https://covid19jagratha.kerala.nic.in/) - заполняете только поле e-mail. После прилета в Керала придется сдать платный ПЦР-тест (400-900 рупий).

Требования к справке ПЦР-теста для выезда из страны:

  • Обязательно наличие QR-кода (распечатанная форма).
  • Справка должна быть на английском языке с печатью лаборатории и QR-кодом для перехода на ее сайт с данными о пассажире и его тестировании. Проверьте заранее чтобы код считывается.
  • Код с ссылкой на сайт лаборатории без информации о клиенте не будет приниматься. Без QR-кода справки приниматься не будут (туристу необходимо будет делать платный тест по прилету в аэропорт Дели, Тривандрума и Кочина).
  • Справка должна содержать информацию о проведенном виде теста.
  • В справке должно быть указано, что проведено тестирование типа – ПЦР.
  • Должна быть точная дата и время сдачи теста.
  • Не должно быть каких-либо потертостей.
  • Обязательно проводятся ПЦР-тесты в аэропорту Дели, Тривандрума и Кочина. За это придется заплатить от 400 до 900 рупий.
  • Придется оформить страховой полис, покрывающий расходы на лечение COVID-19.