Праздник Ганеша Чатуртхи 2021

10 сентября начался один из крупнейших фестивалей Индии - Ганеша Чатуртхи.

Содержание:

История праздника

Шри Ганеша это сын Господа Шивы и Богини Парвати. Ему поклоняются как богу мудрости, процветания и удачи. Согласно индуистскому календарю, Шри Ганеша родился во время Шукла Пакша месяца Бхадрапада, который выпадает на конец августа - начала сентября.

история Ганеши

Фестиваль Ганеша Чатуртхи длится 10 дней. В этом году он начался 10 сентября и продлиться только 5 дней из-за коронавирусных ограничений. Самые яркие события праздника, это начало, когда устанавливают статую Ганеши и конец, когда ее опускают в ближайший водоем. Момент установки статуи символизирует прибытие Ганеши на землю с горы Кайлаш со своей матерью Богиней Парвати. Таким образом, считается, что он в течение 10 дней прибывает со своими преданными, а потом растворяясь в воде - возвращается в свою обитель.

Также этот фестиваль называют Винаяка Чатуртхи или Винаяка Чавити. Особенно широко фестиваль празднуется в штате Махараштра. Считается, что Махараштра это земля Шри Ганеши. Отчасти из-за того, что здесь очень много красной глины, которая является его элементом, а также потому что именно в этом штате Шри Ганеша проявился во восьми сваямбху, больше столько нигде нет в Индии.

Что такое сваямбху

Сваямбху переводится как «спонтанно саморождённый» или «самосущее существо». Сваям значит — «сам», «себя», а бху означает «сотворённый». Этим обозначают самопроявленный образ божества, который был создан не руками человека, а возник самостоятельно или порожден природой. У нас на ютуб-канале если видео о двух сваямбху Шри Ганеши это Текди в Нагпуре и Адаса недалеко от Нагпура. Также есть ролик про Ренука Деви - это сваямбху Махасарасвати в местечке Махур, штат Махараштра.

Про Шри Ганешу

Шри Ганеша это один из самых популярных богов в индуизме. Его также называют Ганапати, Экаданта, Винаяка и другими именами. Люди верят, что молясь ему они избавится их от грехов и пойдут по пути знания и мудрости.

про Шри Ганешу

Считается, что перед началом какого-либо дела, мероприятия в особенности крупных и значимых – необходимо поклониться Шри Ганеши. Потому что именно он устраняет все препятствия на пути. Одно из его имен это Вигнанаша – разрушитель препятствий. Причем не только в мирских делах, но и в духовных. Пуджа, какой-либо ритуал или церемония, даже если они посвящены другому божеству начинаются с поклонения Ганеши. Божества не могут появиться в месте, где совершается для них пуджа, пока Ганапати не очистил направления по которому они могут прибыть.

В системе Йоги, как духовной практики – Ганеша отвечает за Муладару-чакру, которая является отправной точкой, началом вашего духовного пути. Кроме этого он дает удачу, избавляет от стихийных бедствий и является покровителем путешественников.

Легенда рождения Ганеши

рождение Ганеши

Поскольку Ганеша Чатуртхи это праздник рождения Ганеши следует рассказать историю как это произошло. Их существует много, но наиболее популярно такая: Богиня Парвати обмазала свое тело массой из шафрана и глины, помассировала Себя, собрала частички, которые отделились от Ее тела, размяла их и слепила, придав им форму мальчика сильного и красивого.

После чего, она поручила ему охранять вход в ее покои, пока она принимает ванну. Тем временем Шива вернулся домой, и Ганеша, который не знал, кто такой Шива, остановил его. Это разозлило Шиву, и он отрубил Ганеше голову после ссоры между ними. Парвати пришла в ярость, когда узнала об этом; Господь Шива, в свою очередь, пообещал вернуть Ганешу к жизни. Он отправил богов на север, приказав принести голову первого живого существа, которого они встретят на своем пути. Этим животным оказался слон. Поэтому Боги принесли Шиве голову слона, который сразу же прикрепил ее к телу мальчика и Ганеша ожил.

Как проходит фестиваль

как проходит Ганеша Чатхурти

Теперь о том, как проходит фестиваль. В первый день происходит установка статуи Ганеши. Маленькие статуи размещают дома, а большие в специально сооруженных пандалах и навесах. Пандал - это такая большая палатка или шатер для различных мероприятий. У нас на канале есть отдельное видео, как выглядит такой пандал сооруженный специально на время проведения Ганеша Чатхурти. Потом их разбирают. Ссылка на это видео будет на экране и в описании.

Многие стараются установить статую под священным деревом Бодхи. Считается, что с его помощью можно излечиться от 50 болезней. После установки статуи поются гимны и мантры. Совершаются подношения сладостей, которые, согласно традиции их любит Шри Ганеша.

Существует версия, что фестиваль превратился из домашнего праздника в общенациональный во времена царя Шиваджи. Шиваджи это известный индийский герой живший в 17 веке, который боролся с владычеством моголов в Индии. Тогда этот праздник объединил индусов всех каст.

Экологические проблемы

экологические проблемы

В современное время, во время Ганеша Чатхурти вскрылась экологическая проблема. Тысячи людей опускают свои статуи Ганеши в местные водоемы после завершения фестиваля. Большая часть этих статуй изготовлена из гипса или других материалов, которые практически не разлагаются в воде. Кроме того в них содержатся сера, фосфор, магний и свинец, которые потом отравляют водоем.

В воде снижается уровень кислорода, что приводит к массовой гибели рыбы. Кроме этого, загрязняется еще и прибрежная территория.

Пляж Джуху в Мумбаи является традиционным местом, где жители города опускают статуи Ганеши в море. После чего на пляже остаются горы мусора, состоящего из цветов, пластиковых пакетов, гирлянд и сладких подношений Ганеше, а также сломанные статуи. Потом различные экологические движения и неравнодушные горожане устраивает рейды по уборке мусора.

В Махараштре с недавних пор запрещена продажу статуй из гипса и керамики. По базарам ходят полицейские патрули, которые следят за этим. Продавцам и покупателям гипсовых статуй грозит денежный штраф, а в некоторых случаях даже тюремное заключение.

В обществе появился запрос на экологическое празднование Ганеши Чатхурти.

Празднование без вреда природе

экологическое празднование Ганеши Чатхурти

Прия Джайн из Банголора открыла 3 года назад собственную мастерскую по изготовлению статуй Шри Ганеши из шоколада. «Сначала я подумал, что это может быть не самая лучшая идея, но когда я начал делать это, я увидел, что людям это действительно нравится, потому что это была уникальная концепция», - сказала Джайн в интервью India Today. Она рассказала, что после окончания всех ритуалов необходимо погрузить шоколадную статую Ганеши в молоко а затем раздать как прасад.

Менее экзотичным вариантом является статуя из глины. Многие семьи организовываются и вместе с детьми лепят своими руками статую Ганапати для празднования Ганеши Чатхурти.

Некоторые стараются покупать для праздника минимальное количество украшений или используют многоразовые. Во дворе дома наливают бассейн и в нем растворяют статую, а потом эту воду используют для полива растений.