Карва Чаутх в Индии фестиваль замужних женщин

Вы знаете, зачем индийские женщины смотрят сквозь сито на полную луну? Это происходит во время праздника Карва Чаутх, про который мы вам сегодня и расскажем.

Содержание:

Когда проходит

Фестиваль Карва Чаутх (Karwa Chauth) имеет особенное значение в индуизме. Считается, что женщины поклоняющиеся в этот день богине Парвати получают ее благословение на счастливую семейную жизнь, кроме этого женщины молятся о здоровье и долголетии своих мужей. Также в этот день поклоняются Господу Шиве и Картикеи.

Карва Чаутх

Карва Чаутх широко отмечается в северной части Индии, в особенности в Пенджабе. Он проводится во время Кришна Пакша Чатуртхи в индуистский месяц Картик. В 2021 году этот праздник выпал на 24 октября.

История происхождения

Само название Карва Чаутх происходит от “карва” - “глиняный горшок”, в котором хранят пшеницу, а слово “чаутх” - переводится как “четвертый день”.

Есть несколько историй возникновения этого праздника. Основная из них такая:

Про женщину, которая спасла своего мужа от крокодила

В далекие времена, жила одна женщина по имени Карва. У нее был муж, которого она очень сильно любила и была ему бесконечно предана. Однажды он пошел умыться к реке, где его схватил крокодил.

легенда про женщину Карва

На крики мужа прибежала Карва и быстро связала тонкой нитью крокодила. После чего она помолилась и отправилась в царство бога смерти Ямы. Встретившись с Ямой женщина попросила забрать в царство смерти крокодила, вместо ее мужа. Но, Яма отказал и сообщив ей, что время крокодила еще не пришло и он должен остаться на земле.

Получив отказ, Карва пообещала, что проклянет Яму. Испугавшись проклятия любящей жены, Яма решил за лучшее все таки забрать крокодила в царство смерти, а мужа Карвы отпустить. После этого они прожили долгую и счастливую жизнь.

Суть легенды в том, что глубокая преданность, любовь и самоотверженность Карвы были настолько сильными, что даже Смерть отступила перед ней.

С Карва Чаутх связывают древнюю традицию индийских женщин совершать специальный пост и молится о здоровье и долголетии своих мужей, когда они уходят на войну или уезжают куда-то очень надолго. С этим перекликается сказание Махабхараты о Пандавах и их жене Драупади.

Драупади и Арджуна

Однажды Арджуна отправился в Нилгири, чтобы совершать молитвы и медитировать. В его отсутствие у остальных Пандавов начались большие беды и несчастья. Тогда Драупади обратилась к Кришне и попросила его совета. Кришна порекомендовал ей соблюдать строгий пост, как это делала Богиня Парвати для безопасности своего мужа Шивы. Драупади сделала все, как советовал Кришна и вскоре Арджуна благополучно вернулся домой.

Савитри и Сатьяван

И последняя легенда, которую обычно связывают с Карва Чаутх это сказание о Савитри. Жила на свете принцесса Савитри, которая была насколько прекрасна и красива, что никто не решался свататься к ней. Тогда ее отец разрешил ей самой выбрать себе мужа. Савитри в поисках будущего супруга отправилась по святым местам. Во время своего путешествия она познакомилась с юношей Сатьяваном, он оказался принцем и сыном слепого царя, которого изгнали из его царства, после того, как он ослеп.

Савитри и Сатьяван полюбили друг друга и стали мужем и женой. Сатьяван был наделен всеми добродетелями: мудростью, храбростью, добротой, красотой, скромностью. И казалось, ничто не могло нарушить семейного счастья. Но, было предсказание, что Сатьяван проживет только год. Несмотря, на это Савитри не отказалась и все равно стала его женой.

И вот в назначенный час за Сатьяваном пришел сам бог смерти Яма и забрал его душу. Савитри смиренно отправилась за своим мужем в царство смерти. Но, Яма оставил ее, сказав, что ее время, еще не пришло. На что, Савитри заявила, что она всегда будет следовать за мужем, так как без мужа и она мертва.

легенда про Савитри

Безжалостный Яма был тронут самоотверженной любовью Савитри и вернул жизнь ее мужу. После этого они прожили долгую и счастливую жизнь.

Как мы видим из этих легенд Карва Чаут это символ любви и преданности жены к мужу.

Подготовка и как проходит праздник

В день Карва Чаут женщины просыпаются рано до восхода солнца, чтобы провести все необходимые ритуалы. Они надевают свои самые красивые сари, самые лучше украшения. В целом, женщина должна выглядеть как невеста.

подготовка к Карва Чаутх

Кроме этого, она наносит на свои руки и ноги различные узоры из хны. Считается, что чем темнее будет узор, тем сильнее муж, любит свою жену. Хна символизирует удачу и процветание.

День начинается с того, что свекровь должна преподнести жене своего сына саргу - тарелку с питательной едой, состоящей из халвы с гхи (топленого масла), сухофруктов. Предполагается, что такой набор продуктов позволит избежать обезвоживания. После этого женщина должна соблюдать строгий пост без еды и воды в течение всего дня.

По традиции, муж обязан в этот день полностью избавить жену от всех домашних дел. Она должна только молится и проводить соответствующие ритуалы.

Женщины покупают те самые глиняные горшки карву и украшают их, а также кладут внутрь подарки, такие как браслеты, бинди и сладости. Они обмениваются карвами с другими замужними женщинами. Поют с ними бхаджаны и молятся о здоровье своих мужей.

Считается Карва Чаут сближает жену не только с мужем, но и с его родственниками. Также в этот день, женщины ходят в гости и навещают своих близких и родных.

Вечером совершается пуджа. Женщина молятся богам и преподносит им карву - глиняный горшок с украшениями, сладостями и орехами. Благодарит их за помощь в семейной жизни.

Когда всходит луна женщина зажигает лампаду и поет мантру Ом Чандрайе Намаха, после чего брызгает водой в сторону луны и осыпают лепестками цветов. Символически предлагает луне прасад - различные сладости. После этой пуджи берут специальное украшенное сито и смотрят сквозь него на луну. Считается, что полнолуние оказывает негативное влияние и сито позволяет его избежать. Так вот, вначале смотрят сквозь сито на луну, а потом на лицо мужа. После чего, выпивают немного освященной воды из карвы, а остальное выливают на землю.

женщины смотрят на луну сквозь сито

Как правило этот ритуал проводят на плоских крышах индийских домов, где есть достаточно места и можно встретить восход луны. Если нет сито, используют конец сари. Также вместо сито могут смотрят на отражение луны в каком-нибудь водоеме.

После выполнения этого ритуала муж кормит свою жену, обычно сладостями и благодарит ее за любовь и преданность. Также он должен подарить жене подарок, как правило, - это браслеты или какое-либо украшение.

До пандемии коронавируса Карва Чаутх праздновали достаточно широко и не только в северных штатах, но и например в Махараштре. На площадях устраивались красочные программы и развлекательные мероприятия с танцами и песнями. Но последние два года, все массовые мероприятия запрещены и Карва Чаут празднуется в семейном кругу с близкими родственниками.