Туласи Виваха - начало свадебного сезона в Индии

Туласи Виваха

Сегодня 15 ноября празднуют Туласи Виваха.

Содержание:

Считается, что в день Тулси Вивах Шри Вишну посещает Вриндаван вместе с Богиней Лакшми и Шри Брахмой. Говорят, что тот, кто с преданностью поклоняется Вишну в этот день, будет благословлен здоровьем, богатством и благополучной жизнью.

Легенда

Согласно легенде у царя асуров Джаландхара была очень благочестивая и добродетельная жена по имени Вринда (Бринда). За счет этого Джаландхар стал непобедимым и развязывал постоянные войны. Однажды когда муж ушел на очередную войну, Вринда дала клятву, то есть санкальпу, что будет молиться за его победу, пока он не вернется домой.

Хитрость Вишну

Боги видя силу Джаландхара - попросили Вишну уничтожить злого демона. Тогда Шри Вишну принял облик Джаландхара и предстал перед Вридой. Она прекратила свою молитву, чтобы поприветствовать своего мужа. В тот же момент Джаландхар потерял все свои силы на поле битвы и Господь Шива отрезал ему голову, чтобы положить конец его тирании.

Проклятье Вринды

Когда Вринда узнала правду, ее гнев не знал границ. Она прокляла Господа Вишну, сказав, что он станет камнем-шалиграмом и будет разлучен со своей женой. Это проклятие исполнится, когда Вишну придет на землю в форме Шри Рамы и демон Равана похитит его жену Шри Ситу.

церемония Туласи Виваха

Шалаграма-шила - это блестящий черный камень природного происхождения (древняя окаменелось), который считается символов Вишну, потому что он похож на его атрибут чакру.

После того как Вринда прокляла Вишну, по одной версии она сожгла себя, по другой - утонула в океане. По одной версии, боги перенесли душу Вринды за ее благочестие в растение - Тулси и надели его лечебными свойствами.

Тулси Вивах

По другой версии - Шри Вишну заплакал над пеплом, который остался после самосожжения Вринды, и там куда упали его слезы вырос куст Тулси. А место, где это произошло получило название Вриндаван - лес Вринды.

Впоследствии, Вишну в форме Шри Кришны придет во Вриндаван, чтобы играть с пастушками-гопи. А из веток тулси станут делать бусы, которые для последователей Вишну является священным атрибутом.

В целом Тулси это священное растение в индуизме и в некоторых традициях считается воплощением Шри Лакшми. Оно широко используется в аюрведической медицине. На его основе делают множество лекарств.

Начало свадебного сезона

Туласи Виваха

В день Туласи Виваха проводится церемония свадьбы между Шалиграмом и Тулси. Считается, что это наиболее благоприятное время для заключения брака. С этого дня в Индии начинается, так называемый, свадебный сезон. Также в некоторых традициях это считается последним днем Дивали.

Кроме этого Туласи Виваха это благоприятное время, чтобы наладить и укрепить супружеские отношения.