2000 индийцев пострадали от фальшивой вакцины против Ковид-19



Последние новости из Индии, 8 июля 2021 г.



Сегодня в этом выпуске:

Мошенничество с вакцинами

В Мумбаи и Калькутте раскрыта афера с поддельными вакцинами. Как сообщила полиция Мумбая, около 2000 индийцев стали жертвами мошенников. В результате расследования были арестованы 10 человек, включая двоих врачей из частной больницы. У одного из подозреваемых было изъято фальшивое удостоверение сотрудника министерства информации, а у другого – муниципального контроллера.

фальшивая вакцина от ковида

Вместо вакцины против Ковид-19 людям вводили обычный физраствор. Также сообщается, что мошенники могли вводить амикацин сульфат - антибиотик, используемый для лечения бактериальных инфекций костей, легких, крови и мочевыводящих путей.

Официальный представитель Калькутты Атин Гош заявил, что на изъятых флаконах была фальшивая маркировка вакцины Covishield. Также в Калькутте был арестован человек выдававший себя за государственного служащего со степенью магистра в области генетики, который, как сообщается, руководил восемью центрами по ложной вакцинации.

Преступление вскрылось после того, как актриса и политик Мими Чакраборти вакцинировалась в одном из таких центров. Заподозрив неладное, она обратилась в полицию.

Как потом сказала Мими Чакраборти в своем Инстаграм: образцы содержания флаконов отправлены в лабораторию, и мы узнаем, что в них было, в ближайшие 4-5 дней. Я разговаривала с официальными лицами, они сказали, что там не было ничего вредного.

Между тем, многие люди, кому вкололи фальшивую вакцину обеспокоены возможными последствиями для своего здоровья. Дебашис Баруи, чиновник департамента здравоохранения Калькутты, сказал «в случае возникновения чрезвычайной ситуации гражданские власти организуют дополнительные медицинские центры, чтобы позаботиться о тех, кто получил фальшивую вакцину».

Одна из них, тридцатипятилетняя Рума Сикдар, сказала, что у нее была сонливость и неприятные ощущения в руке. «Сейчас же меня беспокоит, как получить настоящую вакцину до того, как наступит третья волна», - сказала женщина.

В Махараштре готовятся к новой волне коронавируса

подготовка к новой волне коронавируса

В Махараштре готовятся к третье волне коронавируса. По данным министра Управления по контролю за продуктами и лекарствами Раджендра Шингне, в Махараштре в результате возможной третьей волны пандемии COVID-19 могут заразиться до 50 миллионов человек.

В том числе и 5 миллионов детей – половине из которых может понадобится госпитализация. Правительство Махараштры уже сейчас предпринимает шаги, чтобы противостоять возможной третьей волне, наращивая инфраструктуру здравоохранения, обеспечивая достаточный запас лекарств и держа медицинский персонал, включая педиатров, наготове к развертыванию, добавил Шингне.

Строительство первого авианосца в Индии

строительство авианосца в Индии

Как пишет Рейтер, в прошедшую пятницу Министр обороны Индии Раджнатх Сингх лично ознакомился с ходом строительства первого индийского авианосца. Позже на пресс-конференции министр заявил, что авианосец будет полностью готов в следующем году. Это будет первый военный корабль такого класса, который Индия построила самостоятельно. Строительство длиться уже 10 лет.

В настоящее время у Индии есть только один авианосец, но он был построен в России.

Американские IT-гиганты должны соблюдать индийские законы

Как сообщает Рейтер, 30 июня министр информационных технологий Рави Шанкар Прасад заявил, что американские социальные сети должны соблюдать законы Индии, если они хотят вести здесь свой бизнес. «Вы работаете в Индии, вы хорошо зарабатываете в Индии... При этом занимаете позицию, что «Мы буду подчиняться только законам США». Это неприемлемо» - сказал министр.

судебные иски против твиттера

Кроме этого министр выразил недовольство, что его аккаунт в Твиттере был на короткое время заблокирован из-за твита, который он опубликовал много лет назад, поскольку он нарушал законы США.

На данный момент, против Твиттера возбуждено 5 судебных исков в разных штатах. Сильный резонанс вызвало видео опубликованное в Твиттере, где предположительно индуисты избивают пожилого мужчину, похожего на мусульманина, и подрезают ему бороду. Видео не было своевременно удалено и получило широкое распространение. Теперь Твиттер обвиняют в разжигании межрелигиозной ненависти.

Другие претензии к Твиттеру возникли изо того, что некоторые территории, которые Индия считает своими, на корпоративном сайте Твиттера обозначены как не относящиеся к Индии.

Некоторые отраслевые эксперты считаю, что борьба с Твиттер может негативно отразиться на всем рынке информационных технологий. В Индии у WhatsApp 530 миллионов пользователей, у Facebook 410 миллионов, у Twitter - 18 миллионов — это крупнейший в мире рынок.