Голод и безработица в деревнях Индии



Последние новости из Индии, 10 июля 2021 г.



Сегодня в выпуске:

Голод и безработица в деревнях Индии

Валовой внутренний продукт Индии упал за год на рекордные 7,3%. В то время, как правительство прогнозировало рост на 10,5% в 2021 и 2022 годах, но вторая волна пандемии внесла свои корректировки и заставила экономистов снизили свои прогнозы.

голод и безработица в индийских деревнях

Особенно экономический кризис ударил по сельским жителям Индии, которые составляют две трети жителей страны. По данным агентства Рейтер за время пандемии с 2020 года в штате Уттар-Прадеш количество выданных кредитов населению увеличилось в 3 раза.

На данный момент задержки выплат по кредитам достигли уже 80%. Доходы сельских домохозяйств упали почти в 3 раза. По данным Центра мониторинга индийской экономики (CMIE) в Мумбаи: уровень безработицы в сельской местности, который до пандемии составлял около 6%, в июне вырос почти до 9%.

Вот несколько историй сельских жителей в штате Уттар-Прадеш. Как рассказывает Комал Прасад бывший глава деревни Гаурии с населением больше 2000 человек: «изо отсутствие работы почти вся деревня сейчас в долгах». По словам самих жителей только около 30% имеют работу.

Джугги Лал 35 летняя жительница деревни говорит, что работы нет и она должна местному ростовщику уже 60 000 рупий. Ее муж не может работать, потому что является инвалидом.

Также все сложнее стало купить для него лекарства. «Каждое утро я просыпаюсь с мыслью, где мне найти работу и как мы проживем этот день?»

По словам местных продавцов, продажи всех товаров упали, начиная от печенья, чая и чечевицы и заканчивая автозапчастями. Изо низкого спроса некоторым пришлось закрыли свои магазины.

43-летний Гош Мохаммед из деревни Дихва в северном Уттар-Прадеше продавал продукты в своем магазине до пандемии на сумму до 8000 рупий в день. Теперь продажи упали до 1000 рупий в день. Он взял у оптовика в кредит товаров на сумму 60 000 рупий, но не смог расплатиться в течение шести месяцев.

«Я никогда не брал товар в кредит, потому что покупка за наличные дает нам большую скидку», - сказал Мохаммед. «Теперь я думаю, что мне придется закрыть свой магазин, поскольку оптовые продавцы больше не дают товары в кредит, а я сам был вынужден отпускать людям продукты в долг, и эти деньги вряд ли уже вернутся».

35-летняя Аша Деви – мать пятерых детей из той же деревни Дихва. Ее муж – строитель остался без работы, и они были вынуждены заложить свой участок земли за 20 000 рупий.

Но этих денег хватило только на полгода. Теперь они больше не покупают молоко, и могут себе позволить только чечевицу примерно раз в 10 дней. По ее словам, 2 раза на прошлой неделе, она ложилась спать голодной. Правительство обещало раздавать бесплатное зерно для бедных, но пока его нет, и они вынуждены голодать.

Индийские рабочие шли домой по 800 км

Проблемы сельских жителей, многие из которых ездили на заработок в другие штаты начались в 2020 году с началом карантина. Тогда многие предприятия и стройки были вынуждены закрыться и уволить своих рабочих.

В итоге они остались без средств к существованию, а вернуться домой было крайне сложно, так как большая часть транспорта перестало работать. Люди были вынуждены идти домой пешком.

индийские рабочие идут домой по 800 км пешком

Бесконечные вереницы людей, бредущих вдоль дорог. Мужчины, женщины и дети. Один такой эпизод попал в социальные сети и получил большой резонанс. На видео маленький мальчик спит на чемодане, который везет его мать по улице в Агре.

По словам журналиста, снявшего этот ролик, группа людей шла из Пенджаба в Уттар-Прадеш и им предстояло пройти до своего дома более 800 км.

По данным министерства труда и занятости в период с марта по июнь 2020 года более миллиона рабочих были вынуждены вернуться пешком свои родные штаты. За этот период на дорогах произошло более 80 тысяч дорожно-транспортных происшествий.

В результате этих ДТП погибло почти 30 000 человек, сообщил министр автомобильного транспорта и дорог.

Стремясь отдать дань уважения трудящимся женщинам и подчеркнуть их боль, организаторы пандала Дурга Пуджи в районе Калькутты решили заменить традиционное изваяние богини Шри Дурги статуей обычной женщины с ребенком.

Дурга пандал

Борьба миллиардеров за зеленую энергию

Два самых богатых человека Индии Мукеш Амбани и Гаутам Адани борются за лидерство в сфере возобновляемых источников энергии. Как считается оба миллиардера входят в группу приближенных премьер-министра Нарендра Моди. Они также, как и глава страны являются уроженцами штата Гуджарат.

В прошлом месяце Мукеш Амбани заявил, что его компания потратит 10 миллиардов долларов в течение следующих трех лет на строительство предприятий по производству солнечных батарей, завода по производству аккумуляторов для хранения энергии, завода по изготовлению топливных элементов и установок по производству зеленого водорода.

индийский миллиардер Мукеш Амбани

Спустя 3 дня Гаутам Адани сказал, что его предприятие планирует увеличить производство зеленой энергии на 30%, то есть с 3,5 до 5 гигаватт в год.

индийский миллиардер Гаутам Адани

Борьба миллиардеров за зеленую энергию связана с позицией премьер-министра Индии Нарендры Моди. По планам правительства, к 2050 году Индия должна сократить выброс парниковых газов до нуля.

Кроме того, к 2030 году мощность возобновляемых источников энергии в стране должна вырасти в четыре раза — до 450 четырехсот пятидесяти гигаватт (ГВт).

зеленая энергетика

Мукеш Амбани является владельцем самой крупной частной компанией в Индии Reliance Industries. В нее входят предприятия, занимающимися энергетикой, нефтехимией, текстилем, природными ресурсами, розничной торговлей и телекоммуникациями.

Гаутам Адани – по состоянию на июнь 2021 года является вторым самым богатым человеком в Азии. Уже давно занимается зеленой энергетикой, а также логистикой, сельским хозяйством. В том числе является крупнейшим в Индии оператором угольных ТЭЦ, а также крупнейшим продавцом угля в стране.

Рост инфляции

Опрос 37 экономистов показал, что розничная инфляция в июне выросла по сравнению с прошлым годом до 6,5%. В мае она составила 6,3%. Считается, что рост инфляции связан с повышение цен на топливо.

рост инфляции в Индии

Из-за восстановление мирового спроса на сырую нефть, цены на топливо внутри Индии выросли более чем на 30% по сравнению с маем прошлого года. Это привело к росту цен по всем направлениям.

Аналитики ожидают, что высокие топливные цены в течение некоторого времени будут удерживать инфляцию на высоком уровне.

Распространение черной плесени

На сегодняшний день в Индии зарегистрировано 40 845 случаев мукормикоза или как ее еще называют черной плесени.

муромикоз в Индии

Очень распространенная история, когда люди выздоровели после Covid-19, а потом заражаются мукормикозом, потому что их иммунитет подорван и организм не может бороться с новой инфекцией.

Наиболее частые симптомы мукормикоза: почернение носа, нечеткость или двоение в глазах, боль в груди, затрудненное дыхание и кашель с кровью. Многие переболевшие черной плесенью теряют зрение.

Российская вакцина Sputnik V стала производится в Индии

индийский вариант вакцины Спутник V

Индийская компания Morepen изготовила первую пробную партию российской вакцины Sputnik V. Для проверки качества первые вакцины были отправлены в Россию, в московский институт Гамалеи.