На севере Индии за сутки от ударов молний погибли более 60 человек



Последние новости из Индии, 17 июля 2021 г.



Сегодня в выпуске:

Наплыв туристов в популярном курорт Манали

После частичного снятия ограничений в различных штатах, в популярный курорт Манали в штате Химачал-Прадеш хлынул большой поток туристов. Тут же в интернете распространились фотографии огромных толп людей на улицах Манали, что в свою очередь породило большое количество мемов на эту тему и сообщений в соцсетях.

индийский курорт Манали

Популярные заголовки из СМИ: «Манали может подождать, вирус – нет», «Сначала не было больничных коек, а теперь нет гостиничных номеров в Манали».

Курорт Манали знаменит своими горными видами, храмом Хадимба, живописным перевалом Ротанг и заснеженной долиной Соланг. Сюда приезжают заниматься спуском по горным рекам, покататься на горных лыжах и полетать на параплане.

Между тем федеральное министерство здравоохранения направило правительству штата Химачал-Прадеш письмо о том, что отсутствие контроля массовых скоплений людей приведет к новой вспышке коронавируса.

Туристический сезон во время пандемии

В связи с огромным потоком туристов на курортах Химачал-Прадеша, федеральное правительство провело встречу с высшими должностными лицами туристических штатов Гоа, Химачал-Прадеш, Керала, Махараштра, Раджастан, Тамил Наду, Уттаракханд и Западной Бенгалии.

контроль за потоком туристов

На встрече федеральные министры внутренних дел и здравоохранения напомнили присутствующим, что вторая волна коронавируса еще не закончилась и они должны «обеспечить в своих регионах строгое соблюдение протоколов предписывающих ношения масок, социального дистанцирования и других мер безопасности.

Местные власти должны регулировать количество людей в туристических местах. На въездах должны быть вывести и рекламные щиты о правилах безопасного поведения во время пандемии. Также необходимо активизировать процесс проведения тестов на коронавирус в местах скопления туристов.

Индия пока остается закрытой для иностранных туристов, потому что опыт Манали и других мест, куда хлынул поток местных туристов, показывает сложность соблюдения мер безопасности против Ковид-19.

Уттаракханд вводит карантин после наплыва туристов

Правительство штата Уттаракханда ужесточило ограничения после наплыва туристов в популярные курорты Массури и Найнитал. В минувшие выходные полиция Уттаракханда отправила обратно 8000 туристов из Массури и Найнитала, чтобы предотвратить массовые скопления людей во время пандемии коронавируса.

карантин из-за наплыва туристов

Полиция также установила контрольно-пропускные пункты, чтобы регулировать поток людей, посещающих популярные туристические направления. Это стало ответом на многочисленные видео в соцсетях, где огромные толпы людей купаются в водопаде Кемпти.

«Людям разослали уведомления о необходимости иметь при себе отрицательный тест на коронавирус, также необходимо быть зарегистрированным на онлайн-портале», - сказал заместитель генерального инспектора полиции Уттаракханда Нилеш Ананд Бхаран. Он также призвал людей рассмотреть другие места, такие как Бхимтал, Раникхет и Ландсдаун, а не собираться в одном или двух местах.

В Индии от ударов молний за сутки погибли более 60 человек

По меньшей мере 60 человек погибли от ударов молний на севере Индии – сообщает телеканал NDTV. В штате Уттар-Прадеш погибло 41 человек, еще 30 – получили различные ранения. Большинство из них — это женщины и дети. Основная часть трагедий произошла в сельской местности.

60 человек погибли от молний

Родственникам погибших будет предоставлена материальная помощь в размере 500 000 рупий. Всем пострадавшим будет оказана надлежащая медицинская помощь. Также погибло 250 единиц домашнего скота и еще 20 животных получили ранения. Об этом рассказал комиссар по оказанию помощи штата Уттар-Прадеш Ранвир Прасад.

Главный министр штата Йоги Адитьянатх объявил, что всем, кто потерял домашний скот также будет оказана финансовая помощь.

В столице штата Раджастан Джайпур по данным полиции, молния убила 11 туристов, которые делали селфи на смотровой башне древней крепости Амбер – местной достопримечательности. Еще 9 человек погибли в других районах штата.

Премьер-министр Нарендра Моди пообещал выплатить семьям погибших и пострадавшим денежную компенсацию.

Наводнение в Химачал-Прадеше и в Дели

наводнение в Дарамсале

В минувшие выходные сильные ливни с молниями обрушались на Химачал-Прадеш в районе Дарамсалы. Местная река Манджи вышла из берегов и потоки воды смыли припаркованные машины и дома местных жителей.

Как сообщают местные СМИ, с гор сошли оползни, из-за этого в городе Рампур оказалось перекрыта федеральная дорога. Обошлось без человеческих жертв. Вслед за Химачал-Прадешем муссон пришел в столицу страны Дели. В результате многие городские магистрали оказались затоплены. Сезон дождей в Дели пришел с опозданием на 2 недели и вызвал настоящее наводнение.

Проведение фестиваля Ратха-Ятра в условиях пандемии

В понедельник, 12 июля в городе Пури, штат Орисса, прошел известный фестиваль Ратха-Ятра или праздник колесниц. Он проводится в честь бога Шри Кришны в своей ликующей форме, известной как Джаганнатх.

Рахта-Ятра 2021

В прошлом году, изо пандемии праздник проводился без преданных, только силами самих браминов, которые участвуют в ритуалах. В этом году, изо сложной ситуации с коронавирусом также было принято решение провести Ратха-Ятру без последователей. Брамины, которых допустили к проведению ритуала должны были обязательно пройти вакцинацию и получить отрицательный тест на Covid-19. Для всех остальных была организована онлайн-трансляция.

Для соблюдения порядка во время проведения ритуала были привлечены дополнительные силы полиции, в Пури был введен комендантский час с воскресенье по вторник. Все гостиницы по пути следования колесниц были закрыты.

Ратха-Ятра празднуется также и за пределами Индии, в различных странах от России до США.

Канвар-Ятра в этом году не состоится

Канвар-Ятра

Правительство штата Уттаракханд приняло решение отменить в этом году Канвар-ятру. Канвар-ятра — это ежегодное паломничество или как еще это называют канвария преданных Шри Шивы в различные священные места, такие как Харидвар, Гаумух, Ганготри, Султангандж и другие. Паломники несут с собой святую воду из Ганги, чтобы пролить ее в различных храмах Шивы. Пеший путь составляет около 500 км.

Вода в Раджастане

водопровод в Раджастане

В районе Бармер штата Раджастан провели водопровод. Этот район отличается особенной засушливостью, что даже зимой местным жителям приходятся ходить пешком за питьевой водой по 3-5 км. Еще два года назад СМИ писали об этой ситуации.

И вот, только в этом году, наконец провели водопровод в первые 5 деревень. Это вызвало народное ликование, люди надели праздничную одежду и танцевали на улицах.

Рамарам, пожилой сельский житель, назвал это историческим моментом и сказал: «Танцы — это способ выразить нашу радость от того, что мы получили воду». Провести водопровод во все деревни Бармера должны к концу 2024 года.