Сильное наводнение в Мумбае



Последние новости из Индии, 24 июля 2021 г.



Сегодня в выпуске:

Наводнение в Мумбае

В прошедшее воскресенье несколько районов Мумбаи пострадали от наводнений. Проливной ливень длился больше суток. Выпало более 250 мм осадков. В трех пригородах Мумбая произошли оползни и обрушение домов, из-за которых погибло около 30 человек. Спасателям, в буквальном смысле, приходилось выкапывали руками из-под земли пострадавших.

наводнение в Индии 2021 года

По официальным данным с 18 по 19 июля в Мумбае произошло 11 случае обрушений зданий или стен. В одном районе около 6 домов, расположенных у подножия холма, рухнули один на другой.

Премьер-министр Нарендра Моди выразил соболезнования в твиттере и объявил о помощи пострадавшим.

В Мумбае, 12 миллионов жителей. В сезон дождей регулярно проходят сильные ливни. Это часто приводит к разрушению зданий, особенно в бедных районах, где дома плохо построены.

Град размером с куриное яйцо

град размером с куриное яйцо в Индии

В деревне Чорол штата Мадхья-Прадеш прошел крупный град размером с куриное яйцо. Местные жители рассказали, что впервые в жизни видели такой сильный град.

Фестиваль Ашади Экадеша

20 июля в Индии прошел популярный праздник Ашади Экадеша. Особенно широко он празднуется в Махараштре.

ашади экадеша

Ашади Экадеша приходится на время, когда Господь Вишну спит на змее Шеша в космическом океане. Этот период сна Вишну известен как «чатурмас» и совпадает с сезоном дождей.

В день Ашади Экадеши преданные соблюдают пост, воздерживаются от определенных продуктов, таких как рис, бобы, злаки, крупы, а также не едят овощи и специи. Статую Шри Вишну украшают ярко желтой одеждой, в качестве подношения преподносят цветы, листья и орехи бетеля. После пуджи поется аарти. Затем кушают прасад, который делятся между всеми преданными.

Рекомендуют в ночь Ашади Экадеши бодрствовать и петь баджаны в честь Господа Вишну. Также считается благоприятным чтение религиозных книг, таких как Вишну Сахасранама.

Этот день знаменует собой кульминацию паломничества под названием «вари». Преданные со всех районов Махараштры идут пешком до города Пандхарпура, где находится знаменитый храм, посвящённый господу Витхала и богини Рукмини. Путь занимает 21 день и привлекает более миллиона паломников.

Из-за Ковид-19 фестиваль был отменен и преданные праздную Ашади Экадеши дома. Фактически храмы сейчас закрыты для преданных, только пуджарии могут заходить внутрь, а все остальные оставляют цветы и другие подношения у входа, а сами располагаются снаружи с соблюдением безопасного дистанцирования. Но нашему оператору, в виде исключения, разрешили зайти внутрь и снять храм изнутри специально для канала Двиджая. Это храм Витхала Рукмини в городе Нагпур, штат Махараштра.

В своем твиттере премьер-министр Наредра Моди поздравил всех с Ашади Экадеши. В этот особенный день мы молим господа Витхала, чтобы он благословил нас счастьем и крепким здоровьем. «Движение Варкари олицетворяет лучшие из наших традиций и делает упор на гармонию и равенство» - написал глава страны.

Варкари (то есть «тот, кто выполняет Вари») — это сампрадайя (религиозное движение) в рамках духовной традиции индуизма бхакти, географически связанной с индийским штатом Махараштра. Оно было основано великими святыми бхакти, такими как Гьянешвар, Тукарам, Намдев.

Праздник Курбан-байрам

21 июля празднуется мусульманский праздник Курбан-байрам или Бакрид. Он отмечается в 10-й день исламского месяца Зу аль-Хиджа. Это праздник окончания хаджа – паломничества в священный город Мекку. Ключевая часть Курбан-байрама — жертвоприношение. После праздничной молитвы верующие закалывают барана, верблюда, корову или козу. Позже они раздают мясо нуждающимся, родственникам и членам общины.

курбан байрам в Индии 2021 года

По этому случаю готовятся специальные блюда, такие как бирьяни, севайян и другие. В этот праздник мусульмане возносят особые молитвы в своих домах и мечетях. В связи пандемией коронавируса все массовые собрания отменены или проводятся с сильными ограничениями.

В Уттар-Прадеше правительство запретило во врем Курбан-байрама приводить жертвоприношение в общественных местах. Также нельзя собираться вместе больше 50 человек.

В Андхра-Прадеше правительство попросило людей избегать больших собраний. Также нельзя будет совершать молитвы на открытом воздухе. Жители могут совершать намаз в мечетях с 50-процентной заполняемостью. Кроме того, правительство штата попросило жителей соблюдать нормы безопасного дистанцирования и носить маски. Имамов призвали сделать праздничную проповедь короткой. Также всех верующих попросили принести с собой в мечеть собственный молитвенный коврик.

Как сообщают пользователи в Твиттере военнослужащие индийской и пакистанской армии обменялись сладостями по случаю Курбан-байрама на контрольно-пропускном пункте Пунч-Равалкот.

Премьер-министр поздравил в Твиттере всех индийских мусульман с Курбан-байрам. Пусть этот день укрепит дух коллективного сострадания, гармонии и заботы во имя всеобщего блага», - написал Моди в своем твите.

Сбор дождевой воды в Банголоре

Пока в одних районах Индии люди страдают от наводнения, в других разрабатывают специальные программы по борьбе с засухой. В Бангалоре, столице штата Карнатака прошел вебинар по вопросу сбора дождевой воды.

сбор дождевой воды

Была предложена специальная программа сбора, хранения и распределения дождевой воды для различных целей. Собранная вода может храниться для прямого использования или отводиться для пополнения подземных вод. Проще говоря, это способ улавливать дождевую воду, когда идет дождь, для дальнейшего использования.

В Индии сбор дождевой воды практикуется более 4000 лет. В последнее время, строительные компании обязывают при постройки зданий, также сооружать и внедрять систему сбора и использования дождевой воды. Без этого, здание не будет принято контролирующими органами.

Открыта первая в Индии заправка для сжиженного природного газа (СПГ)

В Нагпуре, штат Махараштра произошло торжественное открытие первой в стране заправки для сжиженного природного газа (СПГ). На церемонии присутствовал Министр автомобильного транспорта Нитин Гадкари.

открытие заправки для сжиженного газа

Позже на пресс-конференции министр заявил, что более широкое использование альтернативных видов топлива, таких как СПГ, КПГ или этанол, поможет смягчить резкий рост цен на бензин и составит конкуренцию импортируемой сырой нефти. Это единственный способ получить лучшую цену для потребителей.

Гадкари сказал, что использование этанола в качестве автомобильного топлива поможет сэкономить не менее 20 рупий за литр. Правительство будет поддерживать производителей, которые будут выпускать гибридные двигатели для автомобилей, способные работать на нескольких видах топлива.

Разработка новой вакцины от коронавируса

разработка новой вакцины от Ковид-19

По данным агентства Рейтер индийские власти выдали разрешение на проведения последних клинических испытаний новой белковой вакцины от Ковид-19. Разработчиками являются французская компания Sanofi и британская GSK.

Первые испытания прошли в мае этого года. В них приняли участие 35 000 взрослых индийцев. Первые результаты показали, что вакцина создает устойчивый иммунитет против коронавируса. К концу 2021 года производители надеются получить разрешение на производство в Индии новой вакцины.