Смерть из приданного. 20 женщин погибают в день из-за этого


История, которая потрясла весь штат Керала и после чего правительство внесло поправки в местное законы.

Содержание:

История жениха и невесты

21 июня этого года, в Керале случилась страшная трагедия из-за приданого, которая потрясла весь штат. 24-летняя женщина была найдена мертвой в доме своего мужа Кирана Кумара. Накануне она писала в WhatsApp родственникам и жаловалась на жестокое обращение своего мужа.

индийские жених и невеста

Киран и Висмайя, так звали умершую, поженились в мае прошлого года. В качестве приданого молодой муж получил автомобиль-внедорожник марки Honda стоимостью около 1 миллиона рупий, а также 800 граммов золота и 1 акр земли.

Но вскоре выяснилось, что Кирану не нравится его автомобиль и он начал требовать от жены и ее родственников, чтобы они подарили ему другую машину или дали деньги, также вместо участка земли он хотел бы получить тоже деньги. Переговоры между семьями затянулись.

Висмайя стала жаловаться на регулярные побои со стороны мужа. Она была вынуждена уйти из дома и жить некоторое время у родителей. 5 января 2021 года Киран в нетрезвом виде приехал к ним в дом и по словам родителей избил саму Висмайю, а также ее брата, который попытался ее защитить. Родители написали заявление в полицию, Киран принес письменные извинения и пообещал, что больше не будет бить жену, и дело закрыли. Со слов родителей они хотели начать процедуру развода. Между тем, в марте Кирану удалось уговорить Висмайю вернуться к нему.

Незадолго до трагедии, Висмайя попросила у мужа 1000 рупий, чтобы оплатить свою учебу в колледже, но получила категорический отказ. Также она писала в WhatsApp своей двоюродной сестре, что муж схватил ее за волосы и ударил по лицу.

Со слов мужа, Висмайя, пошла в ванную и долго оттуда не выходила, а также никак не отвечала на слова Кирана. Почувствовав неладное, он выломал дверь в ванную и увидел, что она повесилась на вентиляции. Киран пытался оказать ей первую помощь, потом отвез ее в больницу, но спасти Висмайю не удалось.

На текущий момент Киран арестован и обвиняется по статье доведения до самоубийства изо приданного. Ведется следствие.

Поправки в закон

Трагедия Висмайи стала не единственной, примерно в это же время в Керале были зарегистрированы и другие смерти из-за приданого. В результате правительство штата внесли поправки в закон о запрете приданого. Теперь во всех округах должны быть назначены отдельные инспекторы, которые будут следить за соблюдением закона о запрете приданого.

закон о запрете приданого

Надо отметить, что уровень образования в Керале считается одним из самых высоких в Индии, в том числе, среди женщин. Вместе с этим, в этом штате с 2016 по 2020 год было зарегистрировано 1080 случаев вымогательств приданого и 56 смертей из-за этого.

Национальное бюро по борьбе с преступностью Индии еще в 2017 году зарегистрировало по всей стране около 7000 смертей в год, связанных с получением приданого. Причем количество смертей увеличивается, если в 2001 году регистрировалось по 19 случаев в день, то в 2016 году было уже 21 случай. И это только официальные данные, когда факт вымогательства был доказан.

Древняя традиция

Система приданого запрещена в Индии на законодательном уровне еще в 1961 году. Между тем, спустя 60 лет, это обычай продолжает существовать и приводит к большому количеству трагедий, некоторые из них заканчиваются смертью невесты.

традиция приданого в Индии

Родственники жениха требует от семьи невесты приданое и, если они не получают его в должной мере, невеста начинает подвергаться эмоциональному, а порой и физическому прессингу. Под приданным понимаются какие-либо ценные подарки, драгоценности, часто золото, деньги, бытовая техника, автомобили, недвижимость и т.д., которое передается от невесты к жениху.

Испокон веков в Индии, девочки, женщины считалась обузой для семьи, из-за того, что они не участвовали напрямую в зарабатывании денег. Поэтому родственники со стороны жениха ставят себя выше семьи невесты. Считают себя в праве, несмотря не на какие законы, требовать достаточного приданого, как определенную компенсацию, за то, что берут к себе в семью еще одну женщину.

Из-за этих традиций, многие семьи начинают откладывать деньги на приданое дочери чуть ли не с самого ее рождения и при этом не вкладывают какие-либо средства в ее образование. Зачем? Если она все равно уйдет спустя 20 лет в чужую семью. По этой же причине в Индии запрещено делать УЗИ беременным женщинам для определения пола ребенка. Потому что, когда семья узнает, что родится девочка, многие захотят сделать аборт, чтобы избежать выплаты приданого в будущем.

Это происходит, не только в сельской местности, но и среди образованных семей в больших мегаполисах. Люди не хотят идти против вековых обычаев, бояться разговоров и пересудов.

Что особенно дико, это то, что такое отношение к женщине происходит в стране, где женский аспект Бога в форме Деви – богини-Матери глубоко почитается.