Нага Панчами, Ракша бандан, Онам, Ашура - праздники в Индии



Подробнее о каждом празднике:


Содержание:

Фестиваль Нага Панчами

Согласно лунному календарю на 13 июля выпал День традиционного поклонения змеям – фестиваль Нага Панчами. В этот день совершается пуджа с подношением молока изваянию змеи или прямо живой змеи, чаще всего кобре. Их просят о благословении и благополучии семьи.

Нага Панчами

В индийском эпосе Махабхарата написано, что отец царя Джанамеджая погиб от укуса царя змей Такшаки. Чтобы утолить свою жажду мести Джанамеджая захотел провести жертвоприношение змей. От полного уничтожения змей спасло вмешательство мудреца Астики, который остановил это жертвоприношение. С тех пор этот день отмечается как Нага Панчами.

В Удджайне, штат Мадхья-Прадеш есть храм Нагчандрешвар. Его уникальность заключается в том, что он открывается только один раз в год, на фестиваль Нага Панчами. В храме находятся уникальные изваяния господа Шивы и богини Парвати, установленные на Шешнаге.

Однако в этом году преданным не разрешат проводить ритуалы внутри храма из-за ситуации с коронавирусом. Они смогут посетить храм виртуально на официальном сайте и в мобильном приложении храма.

Есть и другая сторона Нага Панчами. Представители Общества защиты дикой природы рассказывают, что так называемые заклинатели змей за месяц до начала Нага Панчами отлавливают кобр, чтобы потом за деньги предлагать их для поклонения преданным во время фестиваля.

Чтобы змеи не кусались, им удаляют зубы и некоторым зашивают рты, а ядовитый проток протыкают горячей иглой.

Змеи — это рептилии, поэтому они не могут переваривать молоко. Для того, чтобы они начали пить молоко на Нага Панчами им не дают долгое время еды и воды, и держат в душных мешках и коробках. Поэтому большинство змей умирают от несварения желудка после того, как выпьют молока. После фестиваля всех змей, как правило, все ровно убивают, чтобы потом продать их кожу.

По данным организации «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), Индия удерживает мировой рекорд по самой высокой смертности змей за один день.

Согласно закону, об охране дикой природы 1972 года, отлов кобр и ряда других змей в Индии является уголовным преступлением, но это, к сожалению, не мешает большинству заклинателей змей делать свое черное дело.

Мусульманский праздник Ашура

18 августа мусульмане празднуют Ашуру. В этот день внук пророка Мухаммеда Имам Хусейн Ибн Али и его семья были зверски убиты во время битвы при Кербеле.

праздник Ашуру

Мухаррам это первый месяц исламского календаря. Это один из важных месяцев в году, который выпадает после священного месяца Рамадан. Мухаррам переводится как запретный или греховный отличается от других исламских праздников, поскольку это месяц траура и молитв, а празднования здесь не проводятся. В этот месяц запрещена война, и все свое время следует посвящать поклонению Аллаху.

Десятый день Мухаррама известен как Ашура – это кульминация траура, который начинается с первого дня месяца Мухаррам. Имам Хуссейн Али, который считается третьим имамом шиитской общины, был внуком пророка Мухаммеда и был убит в этот день. Он был убит армией халифа Язида в 680 году нашей эры в битве при Кербеле на территории современного Ирака.

Сообщество мусульман-шиитов оплакивает смерть имама Хусейна Али самобичеванием, то есть резанием себя ножами, мечами и другими острыми предметами, чтобы подражать страданиям имама, которые он претерпел перед смертью. На улицах зажигаются костры и разыгрывается битва при Кербеле. Но, в условиях пандемии коронавируса, все массовые мероприятия запрещены.

Смерть имама Хусейна интерпретируется шиитским сообществом как символ борьбы с несправедливостью, тиранией и угнетением. В наше время некоторые мусульмане-шииты не придерживаются практики самобичевания.

Мусульмане-сунниты постятся с 9 по 11 день месяца Мухаррам, поскольку считается, что пост в эти дни — это способ искупить грехи наступающего года. Для суннитов Ашура знаменует день, когда Моисей и его последователи (то есть дети Израиля) были спасены Богом от египетского фараона, проложив путь через Красное море.

Ракша бандан – праздник сестер и братьев

По лунному календарю на 22 августа выпал праздник Ракша Бандан. Это индуистский фестиваль, посвященный узам между братом и сестрой. «Ракша» означает защита, «бандан» означает повязывать, связывать. В день Ракша Бандхана сестры завязывают нить, известную как рахи, на запястье своих братьев и молятся за их благополучие и безопасность. Взамен братья дарят сестрам подарки и обещают позаботиться о них.

Ракха Бандан

Сестры, которые покинули свою семью, чтобы жить со своими мужьями, возвращаются в этот день, чтобы побыть со своей семьей. Если она не может приехать, она посылает рахи по почте или передает через друга. Если у них нет брата, женщины могут повязать рахи друзьям и соседям. Как в любой большой семье, сестра может иметь много братьев, и брат может иметь много сестер. В день Ракша бандана сестра может выбрать себе новых братьев, а брат может принять узы от многих сестер. Эта традиция должна заставить нас еще раз осознать, что все люди принадлежат к одной семье, и что мы должны любить, помогать и заботиться друг о друге.

Есть много историй, связанных с происхождением этого фестиваля. Считается, что однажды Господь Кришна был ранен в руку острым оружием. Тогда Драупади, жена Пандавов, оторвала часть своего сари и перевязала рану. В благодарность за это Шри Кришна пообещал защитить Драупади, когда она попадет в беду.

Кришна принял это как «Ракша-сутру» и когда Кауравы попытались опозорить ее, раздев Драупади перед ее мужьями, с благословения Кришны, ее сари стало бесконечным. Вот так Шри Кришна спас ее, как брат защищает сестру от всех зол.

Есть еще одна история связанная с Ракша Банданом. Когда Александр Македонский, прибыл в IV веке до н. э. в Индию, чтобы установить своё господство, то при первой же попытке завоевания был потрясен грозностью индийского царя Пуру. Индийская жена Александра, испуганная вероятностью убийства мужа, послала радже нитку рахи, и он принял её как сестру.

Потом во время битвы, когда Пуру уже хотел нанести Македонскому смертельный удар, его взгляд упал на свое запястье, на котором было повязано рахи, он вспомнил о своей рахи-сестре и отвёл руку. Связь с сестрой оказалась ему дороже, чем смерть врага!

Онам – праздник урожая в Керале

В Керале сейчас проходит десятидневный праздник Онам. Это самый крупный фестиваль в этом штате. Он посвящен возвращению царя Махабали. Правление этого царя считается золотым временем Кералы. Сам Махабали известен своей щедростью и добротой.

праздник Онам в Керале

Согласно традиции вайшнавов, Махабали пришел к власти, победив богов и завладев тремя мирами. Боги были недовольны его популярностью и попросили помощи у Господа Вишну в битве против Махабали. Вишну согласился помочь, но не захотел участвовать в битве, поскольку Махабали был его горячим преданным.

Вишну явился к Махабали в своей пятнадцатой аватаре бедного брахмана, карлика Ваманы. Брамин попросил царя подарить ему участок земли, который он покроет тремя шагами и Махабали согласился удовлетворить это желание. После чего, карлик внезапно увеличился в размерах и первым своим шагом он покрыл всю землю, вторым — все небо, и таким образом покрыл всю вселенную. Тогда он задался вопросом, где ему взять место для того, чтобы сделать последний шаг. Царь понял, что это не простой брамин, и предложил поставить третий шаг себе на голову. Вишну поставил свою ногу и столкнул Махабали в подземный мир — паталу. Это благословение освободило царя от цикла рождения и смерти, и поэтому в праздник Онам принято старую одежду заменять новой. Люди принимают решение жить новой жизнью, быть честными, благочестивыми, любящими и смиренными.

Впечатленный преданностью и добрыми делами Махабали, Вишну разрешил ему возвращаться на Землю один раз в год. И с тех пор ежегодно он возвращается домой в Кералу, в праздник Онам.

Люди встречают Махабали и делают во дворе своих домов «цветочные коврики», известные как пукалам (цветочный ранголи).

Этот фестиваль также является праздником урожая риса. По случаю праздника готовятся грандиозные пиршества - «онасадья», которые состоят из 13 блюд. Еда подается на банановых листьях и обычно состоит из риса и различных солений. Обязательным сладким блюдом является «пайасам». Оно готовится из риса, молока, сахара и кокоса.

Во время Онама проводятся лодочные гонки или Валламкали. Лодки в форме змей, на которых гребут сотни гребцов, соревнуются между собой. Празднования также включают традиционные танцы, музыку и игры, которые вместе называются Онакаликал. Все это делается для того, чтобы показать царю Махабали, что его народ процветает и счастлив.

Однако из-за пандемии ожидается, что празднования в этом году будут ограничены. Правительство попросило людей свести к минимуму празднование и все мероприятия должны проводиться внутри домов.